ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 09 жовтня 2019 09:20

Как и для чего утепляют дома

О том, что любое негативное явление проще предотвратить, чем бороться с последствиями, знают даже дети. Что же говорить о взрослых, которые стремятся утеплить свои дома, чем тратить бешеные деньги на отопление. Именно, предотвратить — это значит утеплиться. И уменьшить счета за коммунальные услуги в разы.

Как сообщили журналистам ProfiDom.com.ua в отечественной компании «Элит-пласт», которая производит высококачественный утеплитель – экструдированный пенополистирол Penoboard, если взять нашего ближайшего соседа – Польшу, то там об утеплении жилых домов задумались ещё в начале 90-х годов прошлого века.

А думать было о чем: дело в том, что жилой фонд польской столицы довольно ветхий. При этом, львиная доля многоэтажек Варшавы приходится на хрущевки, которые активно строились в 1970-х годах. С тех пор, они никуда не делись, более того — ветхие здания нуждались в капитальном ремонте, при проведении которого в 90-х годах здания сразу и утепляли. К настоящему времени 6 млн частных и более 1-го млн многоквартирных домов, а это 60% жилфонда страны, утеплены и потребляют меньше энергии.

Проекты по термомодернизации, подобные тем, что внедряются в Украине, - дорогостоящие и существуют, благодаря поддержке европейских фондов и государства через программы кредитования. Многоквартирные дома создают ОСМД (объединение собственников многоквартирных домов) и пользуются компенсацией в пределах 30–50%.

Согласно утверждению старшего партнёра European Climate Foudation Антони Белевича, домохозяйства Польши с момента запуска программы энергосбережения снизили потребление энергии на 30–40% (в Европе этот показатель в среднем составляет 13%). В Управлении инфраструктуры Варшавы отмечают, что в ближайшие годы ключевой задачей в реформе энергоэффективности будет достижение показателя 20–20–20.

То есть к 2020-му году в Польше планируют увеличить на 20% использование возобновляемых источников энергии, снизить на 20% выбросы вредных веществ в воздух и ещё на 20% уменьшить потребление энергии.

— Если в 2007 году вся столица потребляла 28,4 млн мегаватт в год, то в 2020-м город должен снизить эти расходы до 22,7 млн мегаватт, — уточняет директор Управления инфраструктуры Варшавы Лешек Дрогош.

Но, при этом, не факт, что реформа энергоэффективности жилфонда польской столицы ограничится 2020 годом, ведь планов по термомодернизации хватит и на 30–40-е годы. Итак, когда же лучше всего утеплять здание?

Идеальный вариант — ещё на этапе строительства. А, если дом уже построен? Утепляться нужно в любом случае! Если в Польше смогли утеплить хрущевки, значит, и в Украине мы с этим справимся: если в доме есть стены, их можно и нужно утеплять. Утеплителей на рынке стройматериалов много.

Penoboard

Но, как говорят строители, ничего лучше экструдированного пенополистирола Penoboard, пока не придумали. Высотные здания, частные дома, сложные архитектурные формы, панель, кирпич или глина — нет ограничений в применении, а рекомендации — бесспорны. Что может испортить впечатление — недостаточная информированность о правильном подборе и нарушение технологии монтажа плит XPS.

В первом случае, не рекомендуется: – покупать плиты неизвестного производителя; – без технической документации и сертификатов качества; – соблазняться низкой стоимостью материала.

Во втором: – брать во внимание технические характеристики вашего здания и выбирать материал им соответствующий; – учитывать требования к монтажу – использовать совместимые с пенополистиролом клеевые смеси.

И самое главное, — доверить это ответственное дело мастеру, который и будет разбираться с техническими характеристиками, знает правила монтажа экструдированного пенополистирола и расскажет вам о правилах эксплуатации вашего, теперь уже тёплого, дома.

В следующей публикации журналисты ProfiDom.com.ua более подробно расскажут об экструдированном пенополистироле Penoboard

(Окончание следует)

Прочитано 1510 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: