ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 листопада 2019 16:58

Что выбрать при строительстве дома – сравнение керамоблока и газобетона

Сравнение характеристик таких строительных материалов, как газобетон и керамические блоки, проводят как крупные компании застройщиков, так и частные фирмы. Это обусловлено желанием сделать качественное жилье, которое сможет прослужить долгие годы.

Краткие характеристики газобетона

Применение газобетона стало распространенным благодаря физико-техническим характеристикам. Этот материал часто используется крупными компаниями-застройщиками в целях экономии времени и средств.

Газобетон обладает неплохой теплопроводностью, морозостойкостью, также материал прочен в эксплуатации. Все эти свойства достаточно перспективны. Но нужно помнить, что все они имеют определенную зависимость от компонентов, входящих в состав. Также немалую роль играют и технологии, которые используются при производстве.

Есть классификация газобетонных блоков, зависит она от плотности:

  1. Теплоизоляционный. Обладает меньшей плотностью и является лучшим проводником тепла. Отлично справляясь с теплоизоляцией, однако, не способен выдержать весовых нагрузок, и потому не практичен при строительстве жилья. Плотность блоков слишком мала.
  2. Конструкционно-изоляционный. Более полезен в строительных работах. Его можно использовать для внутренних стен и перегородок. Также теплопроводим.
  3. Конструкционный. Достаточно плотный, однако не целесообразен для теплопроводности. Зато легко может справиться с весовыми нагрузками конструкции.

Также есть классификация по ГОСТ:

  • на основе песка,
  • на золе,
  • на вторичных промышленных отходах.

Что представляет собой керамический блок

Не менее популярны в строительстве и керамические блоки, вроде Кератерм. Их качества и свойства также являются отменными.

Они очень прочны, прекрасно справляются с водопоглощением, теплопроводностью, морозоустойчивы и отличаются экологичностью. Керамоблоки - это оптимальный вариант, который поможет воплотить задуманный проект.

Изделия выпускаются в соответствии с ГОСТ. Это пустотелые или полнотелые блоки, которые по своей форме похожи на параллелепипед.

Что еще характерно для керамоблоков, так это наличие микропор. Они возникают в процессе изготовления изделия – во время обжига. Поэтому материал называют поризованным.

Сравнение свойств керамоблока и газобетона

Сравнительный анализ характеристик и свойств обоих материалов может стать полезным при выборе перед началом строительства:

  1. Временные границы. И керамоблок, и газобетон обладают внушительными размерами. Это существенно ускоряет процесс укладки и всего строительства.
  2. Теплопроводность. Если не вникать в особенности может показаться, что газобетонный блок и керамоблок обладают одинаковой теплопроводимостью. Но это не совсем так. Дело в том, что у газобетонных блоков есть существенный недостаток — гигроскопичность. При попадании влаги они теряют свои теплоизоляционные свойства.

Для газобетона данный показатель рассчитывается при отсутствии влаги. Но, как мы знаем,  идеальных условий не существует на практике, и с увеличением влажности показатель теплопроводности возрастает в 3 раза.

  1. Прочность и плотность. Здесь стоит отметить, что у керамических блоков этот показатель выше.
  2. Потребность в отделке. Газобетонные блоки придется отделывать и внутри, и снаружи. А вот керамоблок в отделке наружных стен не нуждается.
  3. Водопоглощение. Газоблок также уступает лидирующее место керамоблоку по причине того, что керамика менее податлива воздействию влаги.
  4. Усадка. Характерна только для стен из газоблока.
  5. По составу. Керамические блоки изготовляются только из натуральных компонентов. Газобетон создан искусственным путем.
  6. Стоимость сырья. Газобетон дешевле керамоблоков, однако это отражается на качестве материала.

Что лучше для строительства дома?

И керамоблок, и газобетон востребованы на платформе строительства. Газобетон имеет свои отличительные черты, например, легкость обработки и теплопроводность. А по огнестойкости, влагоустойчивости и другим параметрам надежнее керамоблок. Он более практичен при перепадах температур.

Выбор зависит от приоритетов и целей. Компания «Кузьминецька будівельна кераміка» представляет лучшее качество керамоблоков и поможет в расчетах стоимости. Всю необходимую информацию можно изучить на сайте.

Прочитано 3530 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: