ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 13 травня 2020 14:20

Как выбрать мойку из искусственного камня. Видео

В наше время, мойки из искусственного камня очень популярны. У них есть много достоинств, но есть еще и много тонкостей и нюансов, поэтому, Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua решила рассказать о том, как правильно их выбирать, учитывая различные критерии.

Журналисты ProfiDom.com.ua предлагают желающим приобрести мойку из искусственного камня, сначала решить для себя, - будет ли она интегрированной, то есть, единым целым со столешницей, или отдельной. Чаще всего, владельцы все же выбирают отдельные мойки из искусственного камня по следующим причинам:

  • Цена. На столешнице можно сэкономить, выбрав самый бюджетный вариант — ЛДСП (ламинированная ДСП-плита). А мойку выбрать более статусную, из искусственного камня. Интегрированный вариант оказывается существенно дороже.
  • Возможность замены. Отдельную раковину заменить, в случае необходимости, намного проще, чем полностью интегрированную.

Как выбрать мойку из искусственного камня

Второй вопрос — состав мойки. Искусственный камень может быть разным. Самыми прочными моделями являются изготовленные в соотношении минимум 80% гранитной крошки и 20% связующего вещества, полимерных смол. Такие мойки очень трудно поцарапать. Если же полимеров в составе больше, то качество раковины уже под вопросом. Кроме того, искусственный камень из мраморной или кварцитовой крошки тоже уступает по прочности сделанному на основе гранита. Поэтому, данный момент перед покупкой нужно обязательно уточнять.

Важно! Самыми недорогими являются мойки из акрилового камня с различными добавками. Но они и самые непрочные, боятся горячих сковородок, легко царапаются.

Третий вопрос — форма, размер, цвет. Это очень индивидуально. Все зависит от потребностей владельцев. Кому-то нужна объемная чаща для наполнения кастрюль и множества посуды, кто-то выбирает модели с двумя чашами, раковины круглой, овальной, квадратной, прямоугольной формы, угловые… Выбор очень велик.

Как выбрать мойку из искусственного камня

Что касается цвета, то в тренде - оттенки натурального камня. Это понятно, ведь хочется, чтобы мойка выглядела естественно, была максимально похожа на гранитную или мраморную.

Важно! Если выбор пал на мойку из искусственного камня, смеситель должен ей соответствовать. Не выбирайте хромированные, стальные краны, нужно отдать предпочтение смесителям из керамики, которые по цвету будут подходить к выбранной мойке.

Как выбрать мойку из искусственного камня

Четвертый вопрос — поверхность. Она должна быть максимально плотной и гладкой. В таком случае, в чаше не будут задерживаться известковый налет и грязь, за ней будет намного проще ухаживать. При этом гладкость поверхности не должна обеспечиваться за счет увеличения содержания в искусственном камне полимерных смол, о чем уже было сказано выше. Современные технологии позволяют делать искусственный камень с микроскопическими шариками керамики размером не больше 90 микрон. Вот, такой вариант и будет оптимальным по эксплуатационным характеристикам.

Как выбрать мойку из искусственного камня

Пятый вопрос — производитель. По словам экспертов, на рынке сегодня много подделок и некачественных композитных моек, которые прослужат недолго. Выбирать нужно проверенные бренды. Среди них немецкий производитель Schock, в чьих раковинах содержание гранитной крошки достигает 85%. Кроме того, хорошая репутация у немецких производителей Franke, Teka и Blanco и международного бренда Longran.

Медіа

Прочитано 1218 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: