ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 01 липня 2020 10:20

Как избавиться от плесени с помощью экструдированного пенополистирола. Окончание

Очень неприятная и опасная для здоровья людей чёрная плесень может появиться не только на стенах, потолке, трубах, но и непосредственно, на пластиковых окнах и откосах. Это, на самом деле, - очень опасно: грибковая плесень может вызвать у людей очень тяжелые заболевания. Бороться с ней довольно сложно, но возможно, особенно, с помощью современных технологий – грамотным утеплением экструдированным пенополистиролом. 

Безобидная, на первый взгляд, плесень может постепенно разрушать стены и привести к различным заболеваниям, начиная от простого ринита и заканчивая, даже, онкологией.

Журналисты ProfiDom.com.ua заканчивают рассказ о том, как специалисты компании «Элит-Пласт» провели исследования проблемы образования плесени и выработали систему борьбы с ней, с помощью собственного продукта: экструдированного пенополистирола Penoboard.

Утепление оконных откосов экструдированным пенополистиролом

Как избавиться от плесени с помощью Penoboard

Для предотвращения теплопотерь, особенно, если откосы с внешней стороны оконного проёма сделаны без внешнего заступа кирпича, промерзания окон и возникновения конденсата рекомендуется использовать утеплитель Penoboard XPS толщиной 5–8 см. Материал нарезают полосами и монтируют на внешние откосы вокруг окна. Таким образом образуется заступ по отношению к внутреннему откосу. После высыхания пены и клея, откосы штукатурят.

Наружная изоляция стен из экструдированного пенополистирола

Как избавиться от плесени и грибка с помощью экструдированного пенополистирола

Как избавиться от плесени с помощью Penoboard

Для лучшего сцепления стены с изоляционным материалом необходимо удалить старую краску, штукатурку и пр. Неровности отшлифовать, чтобы предотвратить деформацию утеплителя, которая может сказаться на теплоизоляционных качествах.

Для утепления наружных стен экструдированным пенополистиролом используют листы толщиной около 100 мм. Допустимо использование тонких листов, но в таком случае их укладывают в два слоя. Это уменьшает отток тепла из дома приблизительно на 40%. Соединяют листы Penoboard обрезанными сторонами стык в стык. Большие трещины ликвидируют тонкими кусочками материала и ни в коем случае не монтажной пеной: расширяясь, она деформирует утеплитель. Неровности состыкованных листов убирают крупной шкуркой.

Для монтажа, используют специальные дюбеля, которые оснащены зонтикообразной шляпкой, прижимающей утеплитель к стене. После крепления дюбеля зашпаклёвывают. На 1 м2 экструдированного пенополистирола расходуется примерно 5 зонтичных дюбелей, которые крепят по углам и 1 в центре. На углах здания, по периметру оконных и дверных проёмов от 6 до 8 единиц на квадратный метр.

Утепление чердака

Чтобы исключить появление конденсата, плесени и сохранить целостность конструкции, чердак должен быть тёплым и сухим. С этим заданием справятся вентиляция и теплоизоляция. Для утепления плиты экструдированного пенополистирола укладывают по обрешётке меж стропил, используя монтажный клей и зонтичные дюбели.

Если между плитами и стропилами остаются небольшие зазоры, во избежание возникновения мостиков холода, в которых будет скапливаться конденсат, их заполняют герметиком или кусочками утеплителя. Затем монтируют пароизоляционный слой и выполняют отделку. Для теплоизоляции пола используют плиты экструдированного пенополистирола толщиной 70–80 мм.

Как избавиться от плесени с помощью Penoboard

Чтобы не образовался мостик холода, края утеплителя должны заходить на стену. Поверх уложенного теплоизоляционного материала либо заливают стяжку, либо накрывают плитами ДСП или ГВЛ. Если отдают предпочтение стяжке — пространство между ней и стеной заполняют герметиком.

Что касается универсальности экструдированного пенополистирола, нужно обратить внимание на футляр из этого материала. Он способен утеплять трубы на протяжении 50 лет, выдерживая температуры до –70°С. Его идеальная конструкция сэкономит средства на утепляющие материалы и обеспечит быстрый доступ к трубе в случае аварии, так как футляр имеет специальные пазы, облегчающие демонтаж утеплителя с последующим его восстановлением. Их выпускают для изоляции труб диаметром 17–1220 мм.

А технические характеристики экструдированного пенополистирола Penoboard способствуют выполнению не только функции утепления, но и сохранению целостности труб, предохраняя металлические от коррозии, пластиковые от грибка.

Прочитано 1145 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: