ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 05 листопада 2020 14:20

Источники потерь тепла в частных домах

К большому сожалению, в огромном количестве наших домов теряется очень много тепла: мы, можно сказать, «обогреваем атмосферу», что совершенно недопустимо в условиях дефицита энергоносителей и их высокой стоимости. Это касается и многоэтажных домов и частных, в которых много «проблемных» мест, через которые происходят теплопотери. И еще есть время обнаружить слабые места и устранить 

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua в данном материале рассматривает самые распространенные точки теплопотерь в частном доме, через которые теряется не менее половины тепла. Самый простой способ доказать, что через данный конструктивный узел здания происходят утечки – привести термограммы этих мест, что мы и делаем ниже.

Утечки тепла через стены

В среднем на стены здания приходится от 30 до 40% всех его теплопотерь. Но эта цифра может быть еще больше, если в стенах присутствуют конструктивные, строительные и прочие дефекты которые обеспечивают дополнительные потери тепла. Рассмотрим на примерах:

Источники потери тепла в частных домах

Яркие области на термограмме – утечки тепла. Это такие участки, поверхность которых нагревается сильнее остальных в силу более высоких теплопотерь. В данном случае проблема связана с применением разных строительных материалов с различными теплотехническими характеристиками. Например, одна часть стены выложена красным кирпичом, а другая бетонными блоками. Это следствие недобросовестной работы строителей или же изначальная задумка.

Кроме того видна структура кладки кирпичей и швы между ними. Учитывая масштаб проблемы и слабое термическое сопротивление швов можно сделать вывод, что стена является «холодной» и плохо удерживает тепло в здании.

Источники потери тепла в частных домах

В этом случае повышенные теплопотери происходят в углу здания. Причем, в нижней части данный процесс более интенсивен, что видно по характерному тепловому следу.

Утечки тепла через фундамент

Бывает, проблема заключается не в стенах, а в фундаменте. В качестве примера рассмотрим следующие термограммы.

Источники потери тепла в частных домах

Основные потери тепла осуществляются через фундамент. С одной стороны такой контраст связан с утеплением стены, поэтому она теряет меньше тепла и нагревается слабее. Но с другой стороны утепления стены недостаточно. Как показывает пример, чтобы минимизировать теплопотери и сделать дом действительно энергоэффективным, необходимо также утеплить фундамент. В противном случае утепление стен не принесет ожидаемого эффекта, и здание продолжит терять много тепла.

Источники потери тепла в частных домах

Аналогичная ситуация, но, при этом, фундамент занимает меньшую площадь.

Некачественная теплоизоляция стен

Бывает и так, что изоляция вроде есть, но при этом работает неэффективно. Это может быть связано с некачественным монтажом, плохой заделкой стыков, нарушением технологии или применением некачественных материалов. Возможны даже ситуации, когда в целях экономии некоторые материалы намеренно не используют. Поэтому в изоляции присутствуют различные скрытые дефекты, повреждения или влага, снижающие её эффективность работы.

Источники потери тепла в частных домах

На первый взгляд, утепленная стена здания выглядит нормально. Однако термограмма указывает на наличие проблемы – повреждение и неэффективную работу тепловой изоляции. Это может быть обусловлено:

  • ошибкой монтажа или отсутствием изоляции;
  • повреждением изоляции в процессе эксплуатации. Внутри помещения установлен котел, который вероятно нагрел стену до такой степени, что это привело к деформации или повреждению пенопласта.

Источники потери тепла в частных домах

На поверхности стены видны многочисленные яркие области, указывающие на повышенные потери тепла и неэффективную работу изоляции. Вероятная причина – некачественный монтаж тепловой изоляции (либо, её отсутствие).

Некачественная теплоизоляция крыши

Утепление крыши – один из важнейших этапов при строительстве здания. Поэтому оно должно быть выполнено качественно и не содержать проблем. Что это могут быть за проблемы? Например, последствия некачественного монтажа, неплотные стыки, недостаточная толщина тепловой изоляции и так далее. Рассмотрим примеры:

Источники потери тепла в частных домах

На термограмме видно, что тепловая изоляция работает неэффективно. По периметру присутствуют утечки тепла из-за недостаточного уплотнения стыка минеральной ваты и деревянных балок.

Также это отражается и на эффективности работы всего рулона изоляции. Средняя температура на поверхности левой половины изоляции составляет -2˚С, а справа — 4,4˚С. Из этого можно сделать вывод, что изоляция слева нагревается в 2,2 раза сильнее, чем обеспечивает более высокие потери тепла.

Источники потери тепла в частных домах

В данном случае, проблема состоит в некачественном утеплении стыков балок, что обеспечивает дополнительные потери тепла через крышу. В случае если таких участков несколько, это оказывает существенное влияние на общую эффективность работы тепловой изоляции и увеличивает теплопотери здания.

Неэффективная работа радиатора: «обогрев улицы» 

Часто, в помещениях бывает холодно из-за неэффективной работы, что может быть обусловлено многими факторами. Один из них – «эффект обогрева улицы», когда радиатор греет уличный воздух. Рассмотрим подробнее.

Источники потери тепла в частных домах

Красные «пятна» под окнами – это радиаторы, установленные внутри помещения и нагревающие наружную поверхность стены. Такой режим работы радиатора неэффективен, так как вы «отапливаете» улицу и платите за тепло, которое не используете.

По этой причине, в помещениях бывает холодно. Чтобы компенсировать теплопотери, необходимо увеличивать мощность котла, из-за чего увеличивается потребление энергоресурсов. Устранение данной проблемы позволит более эффективно расходовать тепло и увеличить температуру в помещении.

Источники потери тепла в частных домах

Похожий пример, только, в данном случае, внутри помещения установлен отопительный прибор (твердотопливный котел).

(Продолжение следует)

Прочитано 1462 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: