ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 02 листопада 2020 14:20

Как выбрать качественный облицовочный камень

Перед любым человеком, который сталкивался с отделкой фасада дома, возникал вопрос – какую выбрать облицовку, что бы она и красивая была и надежная.

Наружные стены здания - это не просто «лицо» дома – это «блокпост» между летним зноем, или зимней стужей и уютом нашего жилища. И, соответственно, покрытие наружных стен дома должно быть стойким к постоянным зимним заморозкам, не выгорать на солнце, не сыпаться через пару сезонов, да и выглядеть должно так, чтобы приносить радость своим внешним видом.

На сегодняшний день, в свободном доступе есть самые разнообразные фасадные отделочные материалы – на любой вкус и цвет, так сказать. Но одним из лучших материалов, способных обеспечить прекрасный внешний вид, надежность и универсальность в монтаже, является бетонный облицовочный камень. В голове трудно уместить то разнообразие форм и цветов, которые сейчас выпускают производители.

Как выбрать качественный облицовочный камень - Золотой Мандарин

Однако, кроме внешнего вида, бетонный облицовочный камень должен обладать определенными характеристиками, которые обеспечат его долгую и верную службу.

Самым главным показателем надежности бетонной облицовки является класс бетона, из которого она изготовлена. Оптимальным является класс бетона не менее В25 – соответствует марке бетона М300. Обычно, такой бетон используется для строительства бетонных балок, колонн и монолитных стен.

Кто-то может сказать, что это завышенные требования, но следует учесть небольшую толщину облицовочного камня. Плитка из бетона с меньшим классом прочности будет просто раскалываться при монтаже, быстро истираться и начнет рассыпаться, возможно, уже на следующий год. Не менее важные качества декоративной бетонной плитки - это морозостойкость (способность выдерживать количество циклов промерзания/оттаивания), устойчивость к истиранию и водопоглощение. Чем лучше эти показатели, тем качественнее облицовочный камень и тем дольше она прослужит.

Как выбрать качественный облицовочный камень - Золотой Мандарин

Ну, а человеку, не искушенному в тонкостях характеристик бетона можно проверить качество плитки простыми способами.

Например, если постучать по качественной плитке она должна «звенеть» - это признак высокого качества и плотности материала из которого она изготовлена.

Плитка должна быть однородной структуры (кроме плиток со специальным декором). Однородность облицовочного камня очень хорошо заметна на обратной стороне плитки.

Камень должен быть прокрашен полностью, а не просто окрашен сверху. Это легко увидеть на сколе плитки.

Если потереть плитку друг о друга обратной стороной (не лицевой) и начнет вытираться и сыпаться песок – это однозначный признак низкого качества плитки – такая облицовка прослужит вам не дольше года.

Как выбрать качественный облицовочный камень - Золотой Мандарин

Ну, и само собой разумеется, производитель, выпускающий качественный продукт не допустит частого повторения фактуры декоративного камня – каждая плитка в упаковке должна иметь свой уникальный рисунок, или хотя бы, повторяться не более одного раза.

Прочитано 1621 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: