ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 02 лютого 2021 15:20

Бетонные болларды - антипарковочные столбики: экономия денег и сохранение городской архитектуры.

Автомобили стали неотъемлемой частью нашей жизни, но необходимость организации их движения и, особенно, парковки становится все более и более актуальной. Особенно, это касается мест, где нужно организовать территории исключительно для пешеходов – летние площадки кафе и ресторанов, зоны отдыха, дворы.

На помощь приходят самые разнообразные ограждения – от заборов и изношенных покрышек, до автоматических заграждений с футуристическим дизайном. Но, как известно, всегда есть золотая середина – это бетонные болларды.

Само слово боллард происходит от английского «bollard» - швартовочная тумба, столбик. В дальнейшем, это слово закрепилось за всеми придорожными столбами и ограничителями движения.

Сейчас, производители бетонных ограничителей движения предлагают широчайший выбор антипарковочных элементов - «полусферы», «сферы», «кубы», разнообразные столбики и цветочницы. Но, почему-то исторически сложилось, что одним из самых популярных бетонных ограничителей движения стали полусферы.

Бетонные болларды - антипарковочные столбики

Дело в том, что стандартизированные полусферы – это ограничители движения, которые не дают возможности проехать легковому автотранспорту, включая внедорожники, но при этом, сохраняют доступ спецтехнике (пожарным машинам, спасателям) в случае чрезвычайного происшествия.

Бетонные болларды - антипарковочные столбики

Высота таких полусфер не должна превышать 30 см, они должны легко монтироваться, не нарушая целостности дорожного покрытия, а их вес должен обеспечивать возможность установки 2 – 3 рабочими, без обязательного привлечения спецтехники. Качество таких бетонных ограничителей должно обеспечивать длительную эксплуатацию и высокие ударные нагрузки, а значит – в обязательном порядке должно быть гарантировано производителем и заверено сертификатом качества.

Но, разнообразие бетонных ограничителей движения, на сегодняшний день, не ограничивается только полусферами. Нередко, стиль архитектуры требует чего-то более изящного, классического, или же наоборот модернового. К счастью, украинские производители позаботились о разнообразии стилевых решений бетонных боллардов. Сегодня можно встретить, как привычные формы ограничителей движения из полированного и фактурного бетона, так весьма необычные, эксклюзивные решения, внешне неотличимые от натурального гранита или чугуна.

Бетонные болларды - антипарковочные столбики

При этом, бетонные ограничители движения, в отличие от боллардов из других материалов, не выцветают, не боятся влаги, устойчивы к ударам и необычайно просты в обслуживании. Их стоимость значительно ниже стальных – в первую очередь, за счет невысокой стоимости бетона.

В большинстве случаев, монтаж бетонных ограничителей движения заключается в простой установке в необходимом месте. Конечно, для некоторых моделей есть необходимость в фундаменте, но такие модели выдерживают нагрузку от столкновения с грузовой техникой.

Бетонные болларды - антипарковочные столбики

Ну, а в целом, бетонные болларды можно с уверенностью назвать экономным и надежным решением организации пространства для автомобилей и пешеходов.

Прочитано 3021 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: