ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 лютого 2021 14:20

Как выбрать шпильки для мауэрлата. Видео

Мауэрлат — основа любой кровли. Это толстый брус, который идет по периметру всей стены и является началом стропильной системы крыши. Оптимальным вариантом крепления мауэрлата к стенам дома из любого материала являются шпильки. Об их выборе и особенностях применения рассказывает Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua,  

Как выяснили журналисты ProfiDom.com.ua, без надежного крепления мауэрлата по всему периметру стены дома: брус должен облегать армпояс, никак нельзя продолжать строительство кровли. Какой бы ни была крыша — двускатной или шатровой, -  начинается все именно с мауэрлата.

Шпильки для мауэрлата

Шпилька — это, собственно, отрезок из прочного металла, стали, длиной от 50 сантиметров. На производстве их просто нарезают нужного размера из длинных стержней. Выбирая шпильку, следует отдать предпочтение изделиям с диаметром от 14 миллиметров, чтобы создать необходимые точки и ребра жесткости.

Шпильки для мауэрлата

Важно! Именно сталь, из которой сделаны шпильки, будет гасить все вибрации кровли, которые непременно возникнут во время сильного ветра. С надежным креплением мауэрлат прослужит не менее 50 лет, а с ним вместе и вся остальная конструкция крыши.

Шпильки для мауэрлата по своей классификации и строению близки к анкерным болтам. Вернее, к химическим анкерам. Для удержания такого крепежа в кирпичной или блочной кладке, в армпоясе, применяется клеевой состав. Самым простым вариантом закрепления шпильки станет использование эпоксидного клея. Такой состав состоит из эпоксидной смолы и отвердителя, он образует очень прочный полимерный слой, который по качеству не будет уступать закаленному стеклу.

Шпильки для мауэрлата

Процесс прост — предварительно просверливается отверстие нужного диаметра, в него заливается эпоксидный клей и потом вбивается шпилька. Через сутки состав полностью схватится и отвердеет.

Кроме того, шпильку можно приварить к костяку армирующего пояса, который собирается из арматуры. Но, в любом случае, для обеспечения максимально прочного крепления в кирпичной, каменной, вылитой из бетона или выложенной из различных блоков стене под шпильки нужно просверлить отверстия. Собственно, верхний ряд блоков или кирпичей надевается по одному на каждую шпильку и закрепляется цементным раствором, как при обычной кладке.

Шпильки для мауэрлата

Выбор шпилек зависит от конструкции кровли. Односкатная — самая легкая, достаточно будет крепежа диаметром 14 миллиметров. Если кровля четырехскатная, боле тяжелая, то целесообразно выбрать шпильки диаметром от 16 до 20 миллиметров. Экономить на крепеже нельзя!

Что касается шага установки шпилек, то расстояние между ними не должно быть меньше 1,5 метра. Можно установить крепеж хоть каждые 50–60 сантиметров для надежности. Проще всего руководствоваться следующим правилом — где будет проходить стропилина крыши, там и шпилька.

Шпильки для мауэрлата

Общая длина шпильки может достигать метра. Для гайки и шайбы, которые накручиваются сверху, нужно оставить запас минимум в 3–5 сантиметра. Сам брус мауэрлата достигает по толщине 20 сантиметров, примерно столько же может составлять армирующий пояс, и порядка 40 сантиметров — верхний ряд кладки, через который стержень должен проходить. Провести подсчеты общей длины шпильки легко. Гидроизоляция не играет очень большой роли, но и ее толщину нужно учитывать.

Шпильки для мауэрлата

Важно! Диаметр просверленных в брусе отверстий для крепежа не должен быть слишком большим. Шпилька должна проходить достаточно свободно, но при это не болтаться.

Для крепления мауэрлата на шпильки используются: перьевое сверло для самого бруса, бур по бетону или сверла по металлу для стен из газобетона и пеноблоков, большой молоток, кувалда, а также рожковый или трубчатый ключ, чтобы затянуть гайки. Затяжка должна быть точной: не слабой, но и не перетянутой. Отверстия в стене и мауэрлате производятся в безударном режиме работы электроинструмента, чтобы не повредить материал.

Прочитано 17527 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: