ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 04 травня 2021 14:20

Какой настил лучше – ДПК или из натурального дерева. Фото и видео

По мнению Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, один из самых популярных вариантов обустройства зоны отдыха на улице — настил, палуба, которые могут как примыкать к дому, так и располагаться отдельно, например, около бассейна.

Журналисты ProfiDom.com.ua решили разобраться, из чего лучше сделать настил — из натуральной доски или древесно-полимерного композита - ДПК.

О том, что такое ДПК, мы уже рассказывали в предыдущем материале – это древесно-полимерный композит, для патио, крыльца, террасы, который изготавливается из древесного волокна — всевозможных отходов, опилок, вторично переработанной древесины — и пластика, полимера. В состав добавляются, также, пластификаторы, ингибиторы ультрафиолета, пигменты для цвета, консерванты. Но, в целом ДПК — это смесь древесных отходов и расплавленного пластика. Сейчас террасные доски из древесного полимера и натурального дерева пользуются примерно одинаковым спросом. А сейчас, разберёмся, какие плюсы и минусы есть у обоих вариантов строительства настила, палубы во дворе.

Какой настил лучше – ДПК или из натурального дерева

Какой настил лучше – ДПК или из натурального дерева

Какой настил лучше – ДПК или из натурального дерева

Какой настил лучше – ДПК или из натурального дерева

К несомненным преимуществам ДПК перед натуральными досками, например, из сосны и лиственницы, относятся:

  • Не нужно обновлять покрытие. Не требуется шлифовка, вскрытие лаком, маслами или воском, окрашивание. Древесно-полимерный композит полностью готов к использованию.
  • Не боится гнили и насекомых.
  • Нет риска получить занозу, что бывает в случае с плохо отшлифованным деревом.
  • Не теряет цвет со временем. Дерево может потемнеть, так часто бывает. Некоторым благородный налёт времени нравится, ведь древесина может стареть красиво, но далеко не все готовы положительно воспринимать такие изменения.
  • Больший выбор цветов и текстур. Натуральное дерево может быть светлым и тёмным, но всё равно все оттенки природные. ДПК же может быть с разными цветами и узорами, вариантов очень много.
  • Долгий срок службы. ДПК сложнее повредить и поцарапать, он не сгниёт со временем.
  • Не нужно проводить выбраковку, можно выбрать древесно-полимерную доску нужного размера, чтобы быстрее провести монтаж и купить именно нужное количество материала, без запаса.

Какой настил лучше – ДПК или из натурального дерева

Какой настил лучше – ДПК или из натурального дерева

При таких достоинствах, кажется, что у натуральной древесины нет шансов победить в этом споре. Но, у древесно-полимерного композита есть и минусы:

  • Цена. ДПК может стоить в два раза дороже натуральной доски. Именно, данный фактор отпугивает экономных домовладельцев.
  • Некачественный материал может выгорать под солнечными лучами и лопаться от сильного мороза, причём исправить потом уже ничего нельзя.
  • При попадании жира и масла, на ДПК останутся практически ничем не выводимые пятна. А дереву можно придать первоначальный вид благодаря циклёвке, использовать пятновыводители, отбелить.
  • Обновить палубу из досок не так уж сложно. И вид площадки может стать иным, более привлекательным. Это как косметический ремонт в комнате — терраса или патио могут заиграть новыми красками в прямом и переносном смысле слова. Вид ДПК остаётся первоначальным и может просто надоесть владельцам.
  • Композит сильнее нагревается на солнце, ходить по нему босиком не так приятно, как по древесине.
  • Натуральное дерево — это всегда стильно, эстетично, благородно. Если выбрать лиственницу или экзотические породы древесины, это сделает участок более статусным, придаст ему богатый вид.

Какой настил лучше – ДПК или из натурального дерева

Какой настил лучше – ДПК или из натурального дерева

Какой настил лучше – ДПК или из натурального дерева

Монтаж и ДПК, и натуральной доски проблем обычно не вызывает. В целом оба материала станут хорошим выбором. За доской нужно ухаживать, но это позволяет обновлять вид террасы и площадки для отдыха. Древесно-полимерный композит более неприхотлив и требует меньше ухода, зато стоит дороже. И природной привлекательностью древесины похвастаться не может.

Прочитано 863 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: