ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 16 квітня 2021 14:20

Как согнуть пластиковую трубу. Фото и видео

Трубы из поливинилхлорида (ПВХ) и полипропилена очень широко используются в наше время в самых различных областях. К сожалению, большинство из них имеет прямую форму. Но, в некоторых случаях, требуется иметь трубу нужной криволинейной формы и фитинги (переходники, уголки) не всегда удобно использовать. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает об одном «народном» способе изогнуть пластиковую трубу

Журналисты ProfiDom.com.ua выяснили, что для того, чтобы согнуть пластиковую трубу, понадобятся: малярный скотч, песок, металлический поддон, плита или другой сильный источник тепла

Итак, любая ПВХ труба сгибается методом нагрева и приложения должного усилия к изделию. Первым делом, к работе необходимо подготовить саму трубу. Для этого, делаем нужный отрезок и один из его концов заклеиваем наглухо малярным скотчем. Скотч необходимо зафиксировать настолько надежно, насколько это только можно сделать.

Как согнуть пластиковую трубу

Заклеиваем трубу скотчем

Когда это будет сделано, переходим ко второму этапу: берем подходящую металлическую посуду, вроде поддона или противня и насыпаем на нее песок. Распределяем его ровным слоем, после чего, отправляем нашу посуду на сильный источник тепла, например на открытый огонь или плиту. Далее необходимо разогреть песок до 200-250 градусов. Материал рекомендуется периодически помешивать.

Как согнуть пластиковую трубу

Греем песок на плите

Важно: все операции с горячей посудой и горячим песком делаются строго в защитных перчатках!

Далее, при помощи металлической лейки и лопатки насыпаем сильно разогретый песок в трубу ПВХ.

Как согнуть пластиковую трубу

Засыпаем нагретый песок в трубу

Теперь, остается только немного подождать и начать гнуть. Если нужно сделать что-то хитрее обычного «колена», то рекомендуется сначала вырезать из картона или фанеры шаблон, в который будет постепенно укладываться гнущаяся труба для удержания формы.

Как согнуть пластиковую трубу

Придаем нужную форму

Все!

Источник

Медіа

Прочитано 1459 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: