ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 17 травня 2021 14:20

Что такое каучуковая древесина. Фото и видео

Видов древесины, которая используется для производства мебели, в отделке и строительстве, великое множество. Но, сегодня Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua расскажет про каучуковые деревья, которые не только дают каучук для производства резины, латекса, но и древесину для строительства.

Как говорит Википедия, к каучуковым относятся несколько видов растений, в том числе, кустарники и лианы. Однако, журналистов Profidom.com.ua интересует, именно Hevea brasiliensis - Гевея бразильская, которая является главным «поставщиком» природного каучука на планете и становится хорошим материалом для мебели, отделки и стройки. Растет Гевея, несмотря на название, отнюдь не только в Бразилии, дерево распространено по всей Южной Америке и Азии.

Что такое каучуковая древесина

Используется Гевея, в первую очередь, для получения каучука: для этого дерево должно расти не менее 10 лет, а потом еще в течение 10 лет производится добыча. Но, когда Гевее исполняется более 20 лет, она уже не может давать каучук, экстракция натурального латекса заканчивает и дерево становится древесиной для изготовления мебели и других предметов.

Важно! Если Гевею не трогать, она живет до 100 лет и может достигать 30-метровой высоты.

Что такое каучуковая древесина

Что такое каучуковая древесина

ProfiDom.com.ua уже рассказывал о разных породах об особенностях и сфере применения разных пород деревьев, в том числе, и очень твердых пород. Каучуковые к таковым не относятся: они просто твердые. К ценным породам Гевею тоже отнести нельзя, по цене она вполне доступна. Основным поставщиком мебели из каучукового дерева является Малайзия, выбор достаточно велик. Можно ииломатериалы из Гевеи приобрести, но, в нашей стране по понятным причинам, есть более доступные варианты.

К преимуществам каучуковой древесины относятся:

  • Легко режется и вырезается, проста в обработке, хотя и относится к категории твердых пород, сравнима с дубом.
  • Легко красится. Лак и краска ложатся ровно, не стекают, Гевея их не впитывает, цвет остается неизменным.
  • Хорошо переносит пятна, эта древесина одна из самых простых в уходе и обновлении поверхностей. Легко очищается, перекрашивается и так далее.
  • Структура красивая, выглядит очень привлекательно и долго не теряет первоначальный вид.
  • Цвет приятный, похож на клен, может присутствовать розоватый оттенок.
  • Устойчива к гниению, служит долго.
  • Доступней по цене, чем дуб, а тем более, чем ценные породы деревьев.

Что такое каучуковая древесина

Что такое каучуковая древесина

Что такое каучуковая древесина

Из минусов каучуковой древесины отметим:

  • Может деформироваться в процессе высыхания, технологию нужно соблюдать, чтобы пиломатериалы и мебель служили долго.
  • Есть люди, у которых аллергия на каучук, латекс, а он может остаться в древесине.
  • Горит не очень быстро, однако, к нагреванию не стойкая. Если, например, на разделочную доску или столешницу из Гевеи поставить горячую сковороду, останутся некрасивые белые кольца.
  • Подвержена вредителям древесины, нуждается в защите и обработке.
  • Именно, сырое каучуковое дерево и пиломатериалы из него найти в нашей стране сложно, но чаще всего, продается уже готовая мебель, причем импортная.

Что такое каучуковая древесина

Что такое каучуковая древесина

Что такое каучуковая древесина

Несмотря на некоторые недостатки, древесина Гевеи идеально подходит для изготовления мебели. Простота обработки и красота текстуры позволяют делать из каучукового дерева все — от изящных журнальных столиков, до верстаков. Также? делают из Гевеи аутентичную посуду, предметы декора, музыкальные инструменты

Медіа

Прочитано 3751 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: