ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 27 травня 2021 14:09

Рекомендации по выбору строительных лесов

Современные строительные, монтажные и ремонтные работы невозможно представить без специальных временных приспособлений, которые называются строительные леса. Они обеспечивают безопасный и комфортный подъем работников и оборудования на требуемую высоту. В зависимости от особенностей объекта и необходимых работ подбирается вид конструкции. 

Строительные леса — что это? 

Свое название данное каркасное оборудование получило от материала, из которого оно раньше изготавливалось — круглого и вчерне обработанного леса. При этом, такие леса использовались всего один раз и утилизировались из-за своих низких эксплуатационных качеств. Современные устройства представляют собой объемную каркасную систему, складывающуюся из металлических, реже, деревянных, элементов. Поэтому она может достигать любой высоты и грузоподъемности. Что особенно важно при ремонте, отделке фасадов и строительстве зданий с большим количеством этажей. 

Основные требования:

  • устойчивость на любом рельефе местности;
  • контроль безопасности людей и оборудования;
  • прочность конструкции, чтобы выдержать вес строительных материалов, агрегатов и бригады;
  • надежность материала.

Всем этим требованиям отвечают металлические леса — из алюминия и стали. 

Разновидности конструкций

Строительные леса делятся на 4 вида:

  1. Рамные, состоящие из готовых сварных рам, соединенных между собой горизонтальными и диагональными связями. Боковые рамы идут со встроенной лестницей. Самый популярный вид, благодаря доступности, простоте монтажа, облегченности конструкции. Высота для кладки — 25 м., для облицовки — 40 м.
  2. Ригельные (штыревые), которые соединяются при помощи наваренных штырей. Обладают высокой грузоподъемностью, используются при работе с кладкой (50 м.). Для отделки — 100 м. Быстро собираются и подстраиваются под конфигурацию сооружений. 
  3. Хомутовые, в которых крепления вертикальных стоек обеспечиваются посредством хомутов. Что требует закручивания гаечным ключом. Однако, приличная сложность сборки компенсируется возможностью создавать конструкции разной ширины и высоты (до 80 м.). Которые применяются на сооружениях с разным количеством этажей, с непростым фасадом, с лестницами. 
  4. Клиновые. Стальные клинья, вбиваемые молотком, фиксируют элементы конструкции. Которая обладает высокой металлоемкостью (диаметр труб 60 мм.), грузоподъемностью (до 500 кг/м2), высотой (до 120 м.), надежностью. 

Можно выделить вышки-туры — мобильные, легкие и удобные в эксплуатации аналоги сложных лесов. Не нуждаются в демонтаже при перестановке. Используются для отделки внутренних помещений, клининга. А также, модульные леса со стойкой и фланцами, позволяющими крепить элементы под разными углами. Обслуживают сложные архитектурные сооружения, сцены. 

Нюансы подбора строительных лесов

Выбор подходящей конструкции обуславливается высотой здания, конфигурацией фасада, площадью работ, нужной грузоподъемностью. Так, прямолинейные несложные невысокие сооружения требуют рамных лесов. Для фасадов непростых конфигураций, с лестницами, арками и куполами подойдет хомутовая конструкция. Для капитального строительства повышенных масштабов будут незаменимы ригельные приспособления, благодаря их жесткости и высокой грузоподъемности. Как и клиновые леса, которые также используются в авиа- и судостроении. Универсальными устройствами для любого типа строительства, ремонта и восстановительных мероприятий считаются модульные варианты. Мобильные вышки-туры — идеальны для небольшого объема работ, обслуживания вентиляции, внутренней облицовки помещений, клининга. Исходя из потребностей строительства, специалисты компании Пионер ЮА подберут наиболее подходящий вариант строительных лесов, проконсультируют по монтажу и особенностям применения.

Прочитано 745 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: