ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 18 червня 2021 14:20

Что такое древесина абаши. Фото и видео

Дерево абаши, обечи, абаш, он же африканский дуб растет во всех государствах тропической Африки, по большей части, в Конго и Гане. На самом деле, это действительно дуб из семейства Мальвовых. Впрочем, название — не главное и Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua решила изучить особенности древесины абаши и понять, чем же она хороша.

Журналисты ProfiDom.com.ua выяснили, чтов природе абаши выглядит очень внушительно, ничуть не уступая нашим могучим дубам. Ствол до 3 метров в диаметре и высотой в 40 метров внушает уважение. Растет абаши, чаще всего, поодиночке, потому что любит солнечные лучи и не терпит соседей. Использовали древесину африканского дуба первыми, конечно, местные племена. Популярность во всем мире пиломатериалы из абаши получили в начале ХХ века. Сначала, из этой древесины делали только мебель и музыкальные инструменты. В нашей стране, абаши – пока еще, довольно редкий материал

Что такое древесина абаши

Что такое древесина абаши

Главные преимущества древесины абаши — уникальные теплопроводность и теплоемкость. Они максимально низкие, африканский дуб, по данным показателям, является признанным лидером. По этим причинам, абаш является лучшим выбором для полок в парной, окон и дверей в банях и саунах.

Что такое древесина абаши

Что такое древесина абаши

Низкая теплопроводность не дает доскам из абаши нагреваться, обжигать кожу человека, который решил попариться в бане. Структура древесины пористая, она будет такой температуры, которая отвечает человеческому телу. Незаменимое качество абаши, которое оценили многие владельцы бань на участках.

Что такое древесина абаши

Отметим и другие преимущества африканского дуба:

  • Благодаря теплопроводности, если обшить панелями из абаши комнату, летом в ней будет прохладно, а зимой тепло.
  • Перепады температур не скажутся на внешнем виде и характеристиках древесины.
  • Не боится влаги. Абаши не свойственно активное впитывание жидкостей, при влажности в 12% дерево останется сухим.
  • Даже, если доски из абаши намочить, покрытие не станет скользким, что, опять-таки, отлично подходит для бань, парилок, саун.
  • Древесина пластичная, не деформируется под нагрузкой. Если встать с доски из абаши, она вновь примет свою форму.
  • Плотность низкая, но это не сказывается на прочности. Как и обычный, африканский дуб тяжело расколоть, поцарапать, повредить. Если забить в доску гвоздь, не будет сколов и трещин.
  • При высокой прочности, работать с абаши просто. Повторимся — древесина пористая, несколько напоминает пенопласт, поэтому работать с ней приятно и легко.
  • Долговечность. Дуб, хоть и африканский, что тут еще сказать.
  • Легко окрашивается и долго сохраняет первоначальный цвет.

Что такое древесина абаши

Из минусов древесины абаши, нужно отметить, что свежесрубленное дерево нужно предварительно выдержать несколько дней и только потом начинать сушить. Если технология нарушена, древесина почернеет, утратит свой естественный красивый цвет. Кроме того, требуются антисептики для правильной обработки, в противном случае, абаши грозят плесень и грибок. Еще одна особенность — у свежих досок африканского дуба очень специфический запах. После тщательной сушки он, обычно, исчезает, но в целом, у некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция.

Важно! Используется также термоабаши, то есть термодревесина, прошедшая обработку высокими температурами. У термоабаши, заметно более темного цвета, минусов практически нет. Правда, цена выше обычного.

Что такое древесина абаши

Что такое древесина абаши

Что такое древесина абаши

Сегодня в Украине, по информации ProfiDom.com.ua, можно купить экзотический абаши в виде разных пиломатериалов — вагонки, доски, бруса. Есть и готовые полки для парных и саун из этой древесины. Цена погонного метра варьируется, в зависимости от сортности и толщины. Несмотря на достаточно высокую стоимость, абаши применяют довольно активно, хотя в нашей стране прерогативой африканского дуба остается, по большей части, отделка элитных бань.

Медіа

Прочитано 1099 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: