ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 06 липня 2021 14:20

Гидроизолятор полимочевина: мифы и правда. Часть 2

Полимочевина – материал, который вызывает в последнее время, большой интерес у строителей. Однако, единого мнения в нашей стране до сих пор не сложилось – или самая лучшая гидроизоляция или, наоборот – чистая реклама. Как всегда, правда – где-то посередине, считает ProfiDom.com.ua

Достоинства полимочевины, по сравнению с традиционной изоляцией

Как рассказали журналистам ProfiDom.com.ua эксперты по гидроизоляции, наиболее ярко, достоинства нового материала видны на этапе монтажа. Большая часть привычных полимерных покрытий, каучуковых, полиэфирных, эпоксидных и т. п., укладываются в несколько слоев, что требует длительной промежуточной сушки. В зависимости от температуры окружающего воздуха, которая должна быть только положительной, на полное отвердение материала уходит несколько часов или даже суток.

Полимочевина - новый революционный гидроизолятор: миф или правда

Полимочевина позволяет наносить пленку нужной ширины за один подход. Покрытие можно использовать, максимум, через час после монтажа. Негативное влияние сезонного фактора при ведении строительных работ сводится к минимуму за счет низкой чувствительности полимера к температуре основания и окружающей среды. Существует опыт успешного нанесения покрытия на холодное основание с высоким теплопоглощением, к примеру, на сталь при температуре -20 °С.

Привычное полиуретановое напыление чрезвычайно чувствительно к влаге и требует соблюдения множества ограничений при монтаже. Оно может быть нанесено только на хорошо высушенную основу, температура которой превышает точку росы как минимум на 3 °С. При этом, относительная влажность воздуха должна быть не выше 80%. В ходе монтажных работ компоненты рабочей смеси следует надежно защищать от контакта с влагой, содержащейся в атмосфере. Невыполнение всех этих условий ведет к порче покрытия, проявляющейся в виде микропор, вспенивания, кратеров, пузырьков и мелких отверстий.

Если рассматривать скорость реакции отвердения полимочевины, то она очень высока. В таких условиях побочная реакция изоцианта, одного из составляющих покрытия, с водой проходить просто не успевает. Таким образом, удается предотвратить появление углекислого газа и, соответственно, порчу покрытия. Столь малая чувствительность полимочевины к влажности позволяет качественно укладывать ее в таких условиях, когда другие материалы просто неработоспособны.

Экспертами было проведено сравнение распространенной на рынке традиционной наплавляемой кровли (марку не указываем – это не рекламная статья) и полимочевинного эластомерного покрытия. Традиционный материал представляет собой прочное полотнище, на которое наносится смесь вяжущего на основе битума и различных наполнителей.

Срок его службы составляет не более десяти лет. Тогда, как полимочевина может эксплуатироваться более 50 лет. При монтаже наплавляемой кровли использование открытого огня. В день, в среднем, может быть уложено максимум 300 кв. м наплавляемого материала. При укладке полимочевины открытый огонь не требуется, но используется специальное оборудование. За день может быть укрыто до 1000 кв. м.

Полимочевина - новый революционный гидроизолятор: миф или правда

Наплавляемая кровля более пожароопасна, температура ее эксплуатации, без ущерба для свойств, варьируется в пределах от -30 °С до +40 °С. Тогда, как для полимочевины эти значения составляют от -60 °С до +150 °С.

Химические вещества, такие как бензин, ацетон, гидравлическое масло, гексан и т. п., опасны для традиционного материала: он слабоустойчив к ним, а для полимочевинных комплексов они безопасны. Традиционное покрытие может быть смонтировано, только с наличием швов, напыляемое дает возможность получить монолитную поверхность.

Недостатки полимочевины и ограничения в использовании

В принципе, ничего идеального не бывает, строителям неизвестны идеальные покрытия и полимочевина не исключение. Существуют определенные недостатки, ограничивающие ее использование.

Недостаточная устойчивость к Уф-излучению

Это качество свойственно не всем материалам. Полимочевина делится на две группы. Более высокая по стоимости, алифатическая, мало подвержена воздействию УФ-лучей. Материалы, созданные на ее основе, практически не теряют цвет. В тех случаях, когда важен внешний вид объекта, используют эту разновидность покрытия.

Ароматическая полимочевина отличается более демократичной стоимостью, однако, меняет цвет в ходе эксплуатации. Это чисто косметическая проблема, не отражающаяся на ее характеристиках. Чтобы уменьшить негативный эффект при использовании ароматического материала, в качестве декоративного покрытия стараются выбирать более темные цвета — серый, коричневый, черный и т. п.

Полимочевина - новый революционный гидроизолятор: миф или правда

Умеренная химическая устойчивость

Концентрированные минеральные кислоты, а также некоторые растворители, такие как бензол, ацетон, толуол, антифриз, ксилол, тормозная жидкость разрушают полимочевинную пленку. Высокоагрессивные химикаты также разрушают материал. При этом, полимер отличается высокой устойчивостью к растворам солей, разбавленной кислоте и щелочи, нефтепродуктам и сточным водам, что и определяет возможности его использования.

Высокая стоимость сырья

Составляющие для производства полимочевинной пленки представляют собой, так называемые, «жидкости А и Б», которые поставляются в раздельной упаковке. Для изготовления каждого из составляющих, что происходит только на специализированных предприятиях, в зависимости от его рецептуры используется от 10 до 20 ингредиентов. Все они, как правило, дорогостоящие и не выпускаются в Украине. Соответственно, стоимость конечного продукта будет высокой.

Дорогостоящее распыляющее оборудование

Полимочевина может быть нанесена на основу, только, при помощи специального оборудования. От модели двухкомпонентного дозатора напрямую зависит его производительность, давление и мощность нагревателей. Также важна и комплектация прибора: наличие обогреваемых шлангов, блока рециркуляции и бочковых насосов, производительность компрессора, марка пистолета-распылителя.

Общая стоимость комплекта с необходимыми запасными частями варьируется от 27 до 40 тысяч долларов. Работать на таком оборудовании может только персонал с высоким уровнем подготовки. В его обязанности входит не только нанесение слоя пленки заданной ширины на основание любой конфигурации, но и поддержание сложной техники в рабочем состоянии.

Полимочевина - новый революционный гидроизолятор: миф или правда

В итоге, ProfiDom.com.ua считает, что полимочевину не стоит переоценивать. Она, действительно, обладает уникальными свойствами, однако, только в случае, если строго соблюдена технология ее нанесения.

Эффектные рекламные ролики, в которых материал напылялся на неподготовленное основание или даже воду и лед, создали поликарбамиду имидж «беспроблемного» покрытия. Это не соответствует действительности. Материал требует тщательнейшей подготовки основы для напыления, иначе не избежать разочарований и серьезных материальных потерь.

Прежде всего, нужно понимать, что, как и любое напыляемое покрытие, полимочевина не в состоянии скрыть дефекты основания. Она только подчеркнет все перепады и неровности изолируемой плоскости. Если требуется ровная поверхность, ее необходимо предварительно подготовить. Неприятные сюрпризы будут ждать и тех, кто попытается нанести поликарбамидную пленку непосредственно на пористое основание. Например, цементно-песчаную стяжку, бетон или фанеру.

Отсутствие предварительного грунтования приведет к неравномерному схватыванию и, как следствие, появлению множества дефектов в виде кратеров. «Укрыть» их не удается даже за несколько последующих проходов.

Еще один миф — возможность нанесения полимочевинной пленки на мокрую, необработанную праймером сталь. В целом, поликарбамид может «простить» небольшие огрехи на основании, однако, требует качественной подготовки поверхности. Иначе, существенно снижается адгезия полимера, и могут появиться дефекты покрытия.

(Окончание следует) 

Прочитано 528 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: