ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 07 липня 2021 14:20

Что такое минеральное масло для дерева. Фото и видео

Специальные масла для обработки древесины популярны, так как позволяют не только защищать деревянные поверхности, увеличивать гидрофобность, но и придавать приятный блеск. В этой публикации Национльная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, рассказывает об особенностях минеральных масел, о том, чем они хороши и как применяются.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, минеральное масло очень популярно при обработке древесины. Вообще-то минеральные масла являются побочными жидкими продуктами, которые образуются в процессе переработки сырой нефти в бензин и другие нефтепродукты. По этой причине многие уверены, что вещество вредное, нельзя его использовать в быту, лучше выбрать натуральные масла. Это заблуждение, идущее из прошлого века!

Минеральное масло

Минеральное масло

Да, многие побочные продукты нефтепереработки, например, креозот для пропитки железнодорожных шпал, вредны для человека и контакт с ними нужно минимизировать. Но, современные минеральные масла химически инертны и безопасны! Да, пить, конечно, их не рекомендуется, в отличие от льняного и конопляного масла. Но, если, например, кто-то случайно сделает глоток минерального масла, отравления не будет, в этом плане оно безопасней лаков. Максимум — диарея. Кстати, некоторые даже используют минеральные масла в качестве слабительного, но медики выступают против этого.

Минеральное масло

Важно! Для использования внутри дома нужно выбирать специальные составы, которые носят название «пищевое минеральное масло».

Минеральное масло

О безопасности пищевого минерального масла говорит тот факт, что его используют для обработки кухонных разделочных досок и деревянных ложек, которые постоянно контактируют с продуктами. Преимуществ у использования таких составов много:

  • Достаточно быстрый процесс впитывания в древесину.
  • Идеально заполняет поры деревянных поверхностей, которые становятся плотными и ровными.
  • Пропитанное маслом дерево практически не поглощает воду.
  • На древесине не будет бактерий и плесени.
  • Увеличивается срок службы столешниц и других поверхностей.
  • Древесина не растрескивается.
  • Появляется приятный блеск и поверхность выглядит как новенькая.

Минеральное масло

Минеральное масло

Обработать деревянную поверхность минеральным маслом просто:

  • Древесина очищается и обезжиривается.
  • Наливается масло и распределяется по поверхности сухой чистой тряпкой. Сильно тереть не нужно, состав должен естественным образом впитаться в поры древесины. Представьте, что вы моете тряпкой хрупкую посуду, действуйте примерно таким же образом.
  • Подождите пару часов, а лучше оставьте поверхность на ночь, ничего не трогая больше.
  • Утром протрите дерево сухой чистой тряпкой, отполируйте до блеска. Поверхность должна казаться влажной, но на деле масло к этому времени пропитает древесину.

Минеральное масло

Важно! В минеральное масло можно добавить пчелиный воск. Процесс нанесения такой же, но тереть поверхность придётся дольше и тщательней, втирая состав. С такой добавкой пропитка маслом продержится дольше.

Минеральное масло

Минеральное масло

Процесс пропитки повторяют по мере необходимости. Например, разделочную доску, которая часто используется, можно каждый месяц маслом натирать. Другие поверхности — раз в год. Вы сами заметите, что древесина потускнела, начали проявляться мелкие трещины. Это значит, что пора повторить процесс пропитки.

Минеральное масло

А ещё минеральное масло поможет избавиться от скрипа деревянного пола — нужно только нанести немного состава на проблемное место и дать впитаться. Смазывают маслом и скрипящие петли дверей. Таким составом можно обрабатывать металлические части инструментов перед отправкой на хранение, чтобы не ржавели. Используется минеральное масло и для полировки нержавеющей стали. Это, на самом деле, полезные составы, которые можно безопасно использовать внутри дома.

Медіа

Прочитано 7201 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: