ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 16 липня 2021 14:20

Выбор материала для отмостки

Отмостка вокруг частного дома выполняет очень важную роль: она помогает отводить воду от фундамента. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua выяснила, что существует несколько вариантов, из чего обустроить отмостку, которая, обычно, становится ещё и дорожкой вокруг дома.

ProfiDom.com.ua отмечает. что у любой отмостки есть два слоя — внутренний, нижний, скрытый от глаз и призванный защищать фундамент от поверхностных вод; и внешний, верхний — тоже водонепроницаемый, но в то же время декоративный. Вот, о нём и поговорим подробней.

Вариант первый — бетон

Как выбрать материал для отмостки

Самый простой и бюджетный, а потому, - очень популярный вариант отмостки. Такую отмостку, достаточно легко сделать своими руками. Да, это очень простая отмостка. Но, есть существенные минусы — выглядит неказисто, бетон может трескаться, отслаиваться, придётся ремонтировать.

Исправить ситуацию поможет, например, добавление в бетон гальки. Это, как декор для садовых дорожек. Если есть желание сделать отмостку красивой, можно выложить по бетону узоры не только из гальки, но и мозаики, битой плитки, камней… Получится привлекательно и более долговечно.

Вариант второй — тротуарная плитка

Как выбрать материал для отмостки

Преимущество тротуарной плитки в достаточно простом процессе монтажа — можно справиться своими руками. Выглядит намного красивее обычного бетона, служит долго, а ремонтируется, при необходимости, просто. Можно выбрать плитку толщиной 4–10 сантиметров, длиной 10–28 см, шириной 6–20 см.

Вариант третий — штампованный бетон

Как выбрать материал для отмостки

Намного более красивый способ обустроить отмостку вокруг дома, чем обычная бетонная заливка. Неудивительно, что штампованный бетон часто применяется для облагораживания самой заметной площадки вокруг дома и садовых дорожек. Сделать самому сложнее, зато, прочность и привлекательность на высоте.

Вариант четвёртый — брусчатка

Как выбрать материал для отмостки

Камень — это невероятно долговечно. Поэтому, отмостку из колотой или пиленой брусчатки предпочитают все, кто может себе это позволить. Натуральный камень стоит дорого, особенно, если брусчатка гранитная. Пиленую брусчатку укладывать вокруг дома проще, колотая выглядит, иногда, интересней, натуральней. Можно заменить брусчатку из натурального камня бетонной, она значительно дешевле, а по форме разнообразней.

Вариант пятый — мягкая отмостка

Как выбрать материал для отмостки

Как выбрать материал для отмостки

Как выбрать материал для отмостки

Здесь очень много вариантов, на самом деле. Мягкую отмостку можно сделать просто из щебня, а можно разбить непосредственно под стеной дома клумбу или высадить газон. К примеру, именно, мягкие отмостки, чаще всего, встречаются около домов в Финляндии.

Прочитано 1608 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: