ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 06 серпня 2021 14:20

Утепление дома с помощью пеностекла Окончание

Пеностекло, на сегодняшний день – это один из самых эффективных теплоизолирующих материалов. Пеностекло появилось, сравнительно, недавно, но уже успело завоевать прочную репутацию в мероприятиях по энергосбережению. Пожалуй, один из существенных недостатков этого утеплителя – сравнительно высокая стоимость. Правда, она компенсируется исключительной долговечностью материала – до 100 лет 

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua по просьбам читателей еще раз возвращается к вопросу утепления пеностеклом. В предыдущем материале мы рассказали об истории появления и области применения пеностекла. Сегодня, мы рассказываем о методах обработки и монтажа пеностекла

Формат выпуска пеностекла

Наиболее популярный форм-фактор пеностекла — это блоки размерами около 200–500х500–700 мм при толщине до 200–250 мм. Очень важная особенность: чем крупнее формат пеностекла, тем сложнее технология его изготовления. Выше говорилось о проблеме неравномерного остывания, так вот: риск появления брака в крупных блоках крайне велик. Из-за этого, намного выгоднее использовать не монолитные блоки, а склеенные из нескольких плит небольшой толщины. В этом есть преимущество, при устройстве теплоизолирующего контура: перевязка клеевых швов в разных слоях ведёт к существенному сокращению числа мостиков холода.

Утепление частного дома с помощью пеностекла

Второй по популярности формат пеностекла — спечённые гранулы разной фракции. Такое пеностекло используется, в качестве насыпной изоляции стен и перекрытий, а также, возможно применение в качестве наполнителя для лёгких марок бетона. Очень удобно использовать гранулы смешанной фракции в качестве наполнителя для плавающего пола. В этой же категории находится и бой пеностекла — наиболее дешёвый формат утеплителя. 

Как обрабатывать блоки из  пеностекла

В ходе монтажа теплоизоляции из пеностекла, появляется необходимость его механической обработки. Несмотря на высокое постоянство геометрии блоков, для завершения рядов неизбежно изготовление доборов. Ещё более сложным считается процесс устройства теплозащиты при сложной архитектуре здания: обход эркеров, формирование пилястр и карнизов требуют достаточно высокой точности угловых подрезов.

Точный раскрой блоков необходим для соблюдения технологии монтажа. Она подразумевает минимальную толщину клеевых швов, чем исключается образование брешей в теплозащите. Основных этапов обработки пеностекла два: резка и подгонка путём шлифовки обрезного торца.

Утепление частного дома с помощью пеностекла

Пеностекло в формате плит (толщиной до 100 мм) можно без особых трудностей резать ножовками с мелким твердосплавным зубом, которые используются для работы с ячеистым бетоном. При этом, рекомендуется наносить разметку на обе стороны и периодически переворачивать блок для исключения ухода от линии реза. Обычно доборы, завершающие ряд, устанавливаются обрезным торцом наружу, но бывают ситуации, когда требуется точная подгонка. В таких случаях ручную резку выполняют с допуском в 2–3 мм, после чего отрез шлифуется широким абразивным бруском.

Если в ходе монтажа, требуется изготовление большого числа деталей, ручные методы обработки малоэффективны. Наиболее производительный способ обработки на крупных объектах — ленточные пильные станки, позволяющие осуществлять также и угловой фигурный рез. Главной особенностью такого оборудования является мощная система пылеудаления. При резке пеностекла образуется микроскопическая пыль, её попадание в дыхательные пути крайне опасно. Именно, поэтому, обработку пеностекла не рекомендуется проводить ручным электрическим инструментом.

Правила монтажа пеностекла

Пеностекло может служить самонесущей ограждающей конструкцией, либо выполнять функцию утепляющей оболочки, принимая на себя нагрузку отделочного слоя. В первом случае, толщина возводимой стены обычно составляет не менее 250 мм, в качестве утепления толщина облицовки может начинаться с 80–100 мм.

Утепление частного дома с помощью пеностекла

Блоки ячеистого стекла склеивают между собой специальным клеем — акриловой мастикой. Параллельно проводится фиксация блоков к твёрдому неподвижному основанию, в роли которого может выступать кирпичная кладка или бетонная панель. Поскольку акриловый клей рассчитан на соединение с как можно меньшей толщиной шва, крепление пеностекла к основанию лучше выполнять универсальными клеевыми смесями. В частности, широкой популярностью в этом направлении пользуются составы для пенополистирола, сохраняющие эластичность после застывания. Если блоки используются для утепления пола или фундамента, их склеивают между собой по торцам, укладка ведётся на плотно утрамбованное и ровное основание.

Утепление частного дома с помощью пеностекла

Наиболее предпочтительный способ раскладки пеностекла — в два слоя с перевязкой стыков в обоих направлениях. При этом, облицовка стен может выполняться с дополнительным механическим креплением тарельчатыми дюбелями, обеспечивающими фиксацию на время высыхания клея. Склеивание рядов между собой строго обязательно, здесь также целесообразно применение универсальных клеевых смесей или монтажной пены.

Прочитано 1176 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: