ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 06 вересня 2021 14:20

Как заделать швы между OSB-плитами. Фото и видео

Ориентированно-стружечные плиты не зря называют материалом нового поколения. Они сохраняют все полезные свойства натуральной древесины и при этом позволяют провести отделку и стройку максимально быстро. Строительный портал ProfiDom.com.ua рассказывает о таком важном моменте, как заделка швов между OSB-панелями.

Журналисты Строительного порталаProfiDom.com.ua – Национальной энциклопедии строительства – выяснили, что одна из особенностей монтажа OSB — швы между отдельными плитами. Зачем они нужны? Потому, что между плитами оставляют компенсационный зазор шириной от 2 до 5 миллиметров. Материал может расширяться и незначительно деформироваться под воздействие влажности, не забывайте, что в основе древесина. Поэтому, если зазора нет, то плиты будут упираться друг в друга, постепенно разрушаясь.

Есть ситуации, когда швы между OSB заделывать нецелесообразно:

Когда они монтируются на дощатый пол или бетон, в качестве основания для укладки ламината или другого твердого финишного покрытия с подложкой.

  • В случае выравнивания пола для дальнейшей укладки плитки.
  • Когда OSB монтируется на потолок под пенопластовую или полиуретановую плитку.
  • Если OSB монтированы на фасаде и будут скрыты под утеплителем и сайдингом.

Как заделать швы между OSB-плитами

Как заделать швы между OSB-плитами

Во всех перечисленных случаях швы между плитами просто не видны и на качестве финишной отделки они не скажутся, поэтому их можно не заделывать ничем. А вот, если OSB решено покрасить или оклеить обоями, то, для эстетики, зазоры нужно закрыть, причем, по определенным правилам.

Как заделать швы между OSB-плитами

Есть три основных способа заделать швы между OSB:

  • Латексные и акриловые шпаклевки. На банке должно быть указано, что состав предназначается именно для ориентированно-стружечных плит. Материал уже готов к использованию, наносится шпателем. Есть полимерные шпаклевки для дома и улицы, учитывайте данный момент. Такие составы эластичны, даже, в застывшем состоянии и не трескаются под воздействием вибрации. Для большей надежности в случае использования шпаклевки по шву прокладывается лента-серпянка или бумажная лента-самоклейка. Это необходимо, если вы планируете в дальнейшем клеить на OSB обои или шпаклевать полностью под покраску.
  • Герметики специальные - такие выпускают многие производители. Для влажных помещений выбираются силиконовые составы, для наружных работ — полимерные, во всех остальных случаях — акриловые. Наносят герметик аккуратно, при помощи монтажного пистолета точно в шов, излишки убирают и выравнивают стык шпателем. Если для заделки стыков применяется герметик, то серпянка и бумажная лента, обычно, не требуются.
  • Клей ПВА и опилки. Закроет швы ничуть не хуже готовых герметиков и шпаклевок. Опилки смешиваются с клеем в соотношении 2:3 или 1:2, если он густой. Замазка перемешивается и тоже наносится шпателем точно по шву. Важно, чтобы она не была слишком густой или жидкой, указанные пропорции ориентировочные, во время перемешивания вам, возможно, придется добавлять либо опилки, либо клей, чтобы добиться нужной консистенции готовой шпаклевки.

Как заделать швы между OSB-плитами

Как заделать швы между OSB-плитами

Процесс заделки швов между OSB-плитами несложен и сравним с обработкой перегородки из гипсокартона, только составы специальные. Стоят и шпаклевки, и герметики, и клей ПВА недорого, поэтому на стоимости ремонта сказываются несущественно.

Медіа

Прочитано 12142 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: