ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 16 листопада 2021 10:20

Что такое коннелюрный плинтус. Фото и видео

Главное предназначение напольных плинтусов — скрывать зазор, стык между финишной отделкой пола и стеной. Это и декоративный, и функциональный элемент, который используется практически в каждом ремонте. Строительный портал ProfiDom.com.ua, расскажет о такой интересной, особенной разновидности, как коннелюрные плинтусы.

Как выяснили журналисты Строительного портала ProfiDom.com.ua - Национальной энциклопедии строительства, - коннелюрные плинтусы отличаются от всех остальных разновидностей тем, что делаются из полимера, основу которого составляет ПВХ. Они гибкие, крепятся не саморезами или по системе шип-паз, а на специальный клеевой состав непосредственно к стене. Продаются рулонами.

Что такое коннелюрный плинтус

Коннелюрные плинтусы позволяют завести напольное покрытие на часть стены, сделать очень аккуратный и привлекательный переход. При этом, вообще никаких зазоров между стеной и полом не останется, не будет щелей, куда может забиваться мусор. Это существенно упрощает уборку. Именно, коннелюрные плинтусы, как наиболее гигиеничные, часто используются в медицинских учреждениях, детских садах, точках общественного питания.

Что такое коннелюрный плинтус

Что такое коннелюрный плинтус

Что такое коннелюрный плинтус

Есть три вида коннелюрных плинтусов:

  • Двухсоставные. Из завершающей кромки вверху и профиля, который фиксируется по углам. Основой служит мягкий ПВХ, а вот кромка из более жесткого и может быть разного цвета. Размеры, ширина плинтуса может существенно отличаться.
  • Комбинированные. Особо прочные, с плавным радиусом, профиль с кромкой представляют собой единый элемент. Высота варьируется от 5 до 15 сантиметров, но самый популярный размер — 10 сантиметров.
  • Трехсоставные. Тоже есть коннелюрный профиль, но кромок две. Одна, как и в предыдущих случаях, фиксирует напольное покрытие на стене, вторая представляет собой специальную планку, которая закрепляется на настенном покрытии.

Что такое коннелюрный плинтус

Что такое коннелюрный плинтус

Алюминиевые модели коннелюрных плинтусов встречаются редко, чаще всего, повторимся — это различные пластмассы и полимеры.

Что такое коннелюрный плинтус

Так как, верхняя часть кромки коннелюрного плинтуса остается на виду, важно подобрать ее по цвету. Чаще всего, владельцы покупают одновременно напольное покрытие и плинтус, чтобы они максимально гармонично сочетались, не отличались друг от друга по оттенку. Но, можно, конечно, сыграть и на контрасте, сделав переход между напольным и настенным покрытиями заметным, в виде четкой линии.

Что такое коннелюрный плинтус

У коннелюрных плинтусов есть ряд преимуществ:

  • Полностью влагостойкие.
  • Не боятся механических повреждений в отличие от обычных пластиковых, которые легко ломаются при ударе.
  • Существенно облегчают уборку помещений.
  • Мягкие края кромки плотно прилегают к стене, надежно закрепляя напольное покрытие.
  • Безопасны для всех обитателей дома.
  • Можно регулировать высоту, на которую напольное покрытие заводится на стену.
  • Монтаж простой, быстрый, справится непрофессионал.
  • Коннелюрный плинтус для ковролина

Что такое коннелюрный плинтус

Сфера применения коннелюрных плинтусов ограничена. Они используются для заведения на стену и крепления гибких, мягких напольных покрытий — линолеума, рулонного мармолеума, ковролина. Для твердых покрытий, таких как ламинат и паркетная доска, гибкий коннелюрный плинтус, конечно, не подходит.

Медіа

Прочитано 2324 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: