ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 19 листопада 2021 10:20

Тунговое масло для дерева: фото и видео

В Китае тунговое масло применяли ещё несколько веков назад для обработки традиционных лодок-джонок. Растут тунговые деревья в тропиках и субтропиках, в основном, в Азии. Для пищевой промышленности это древесное масло не подходит, однако, как выяснил Строительный портал ProfiDom.com.ua, сфера его применения довольно широка.

По информации журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua,- Национальной энциклопедии строительства, -все масла для защиты древесины от влажности делятся на натуральные, минеральные и комбинированные. Тунговое — конечно, натуральное, безопасно для человека, может использоваться как внутри, так и снаружи дома, хотя запах имеет специфический, некоторым он кажется неприятным, но многим, напротив, нравится.

Тунговое масло

Тунговое масло ппредставляет собой тягучую жидкость жёлтого цвета. На 60–80% оно состоит из сложных эфиров элеостеариновой кислоты. Синтезировать это вещество человечество пока не научилось, что делает тунговое масло ценным и необходимым составом, который более надёжно защищает дерево, чем льняное и конопляное масла.

Тунговое масло

Никаких химических примесей в тунговом масле нет, оно придаёт древесине очень красивый матовый вид, без блеска, который непременно появляется в случае обработки поверхностей лаком. Покрытие устойчивое, под солнечными лучами не выгорает, не боится истирания и появления грибка.

Тунговое масло

Тунговым маслом обрабатывают:

  • Ступени и перила деревянных лестниц.
  • Самые разные предметы меблировки.
  • Столешницы из массива.
  • Подоконники деревянных окон.
  • Полки и другие поверхности в сауне и бане.
  • Беседки, перголы, арки, шпалеры, то есть все постройки на участке.
  • Полы на террасе.
  • Ступени и перила на крыльце, если оно из дерева.

Тунговое масло

Тунговое масло

Тунговое масло

Собственно, любая деревянная поверхность только выиграет, если обработать её тунговым маслом.

Тунговое масло

Процесс обработки дерева тунговым маслом выглядит так:

  • Поверхность предварительно шлифуют, убирают дефекты, шпаклюют царапины. Помните, что масло, в отличие от краски, недостатки древесины не скроет, а, напротив, подчеркнёт.
  • Нужно проверить на небольшом куске поверхности, насколько изменится цвет дерева, подходит ли такой тон для вашей мебели или пола.
  • Масло наносится широкой и мягкой кистью, под рукой должна быть сухая тряпка, чтобы убирать излишки.

Тунговое масло

Тунговое масло

Важно! Если древесина обрабатывается впервые, нужно нанести минимум три слоя масла! Каждый раз требуется подождать, пока предыдущий слой высохнет. Первый из них самый тонкий, можно разбавить тунговое масло уайт-спиритом. Процесс придётся повторить примерно через год.

Нужно наносить масло равномерно, чтобы не было наслоений и помнить, что сушить покрытие, например, феном, нельзя. Вы просто разрушите масляную плёнку, пусть высыхает в естественных условиях.

Медіа

Прочитано 1121 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: