ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 25 січня 2022 10:20

В чем отличие строительной изоляции от технической

Как выяснил Строительный портал ProfiDom.com.ua, существуют серьезные различия между понятиями «строительная теплоизоляция» и «техническая теплоизоляция», хотя многие считают, что это одно и то же 

Строительная изоляция

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, строительная изоляция применяется для утепления зданий и сооружений при температуре окружающей среды. Сырьем для производства строительной изоляции служат: стеклянный бой, кварцевый песок, известняк, доломит и базальтовые породы до 30%, шлаки доменные и металлургические.

Получаемая строительная теплоизоляция имеет короткие волокна и низкий модуль кислотности 1,4-1,6 (ДСТУ Б В.2.7-94-2000), гигроскопична, не выдерживает вибрации, имеет низкую химическую стойкость и малую механическую прочность.

В качестве связующих добавок используются фенолоформальдегидные смолы. (Международное агентство по изучению рака (МАИР) ПРЕСС-РЕЛИЗ № 153 от 15 июня 2004 г. классифицировало формальдегид, как вещество, вызывающее раковые заболевания у человека.)

Для придания водоотталкивающих свойств используются эмульсии силиконов, технических и минеральных масел. При укладке такой теплоизоляции на высокотемпературные поверхности, связующее выгорает при температуре от +100 до + 200 °С.

Воздействие температуры и вибрации ведет к разрушению теплоизоляционного слоя (осыпанию), увеличению теплопроводности на изолируемом оборудовании, вызывая теплопотери. Учитывая низкие эксплуатационные характеристики применение строительной теплоизоляции объектах теплоэнергетики и промышленном оборудовании нецелесообразно.

Техническая теплоизоляция

В свою очередь, как отмечают журналисты Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, применяется для изоляции тепловых коммуникаций и высокотемпературного оборудования на объектах теплоэнергетики, горно-металлургического комплекса, коксохимии.

Сырье для производства технической изоляции служит природный базальт.

Техническая изоляция химически инертна, обладает низкой теплопроводностью и высоким модулем кислотности 4,2-4,5. Техническая теплоизоляция изготавливается в виде матов прошивных, картона, шнуров, с постоянной температурой применения от 450 °С до 850°С.

Выдерживает высокие температуры и вибрацию в течении длительного времени без изменения первоначальных свойств и характеристик. Учитывая отсутствие фенолформальдегидных связующих и гидрофобизирующих добавок, техническая изоляция из базальта, при нагреве, не выделяет вредных веществ.

Источник

Прочитано 705 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: