ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 27 січня 2022 10:20

Выбор уличного вазона для растений

Уличные вазоны (цветочницы) – достаточно популярное решение для озеленения парков, дворов частных домов, придомовых территорий многоквартирных домов и офисов, а также могу использоваться в интерьере. С их помощью можно создать как небольшие участки декоративного озеленения, так и целые мини-экосистемы. Но перед покупкой вазона для озеленения, следует учесть множество разных факторов: размер участка, общий дизайн ландшафта, особенности растений и условия окружающей среды.

Размер вазона

При выборе размера цветочницы, важную роль играет общая площадь участка. Если установить крупный вазон на небольшой территории, он будет смотреться вызывающе и навязчиво, привлекая к себе все внимание. И наоборот, на большом участке маленький вазон не будет заметен. Если подобрать цветочницу правильного размера, она подчеркнет все достоинства и выгодно украсит территорию. Кроме того, следует обязательно учитывать, какие растения будут высажены в цветочницу. Необходимый объем и тип почвы, а также условия роста (освещенность, увлажненность и пр.) зависит от конкретного вида растений. Также, следует учитывать, что создание композиции из разных видов цветов в одной цветочнице можно только в том случае, если для них подходят похожие условия.

Выбор уличного вазона для растений

Дизайн цветочницы

При оформлении участка, лучше отдать предпочтение светлым и спокойным оттенкам вазона. Он не должен быть ярче и заметнее самой цветочной композиции. Также гармонично смотрятся цветочницы с природным дизайном или фактурой натурального материала. Например, бетонные вазоны производства завода Золотой мандарин с фактурой древесины или камня внешне не отличаются от натуральных материалов, но имеют все преимущества высокопрочного бетона. Кроме этого, все вазоны компании имеют приятный дизайн, который не конфликтует с цветочным ансамблем.

Также, важно и то, как изделие будет гармонировать с общим дизайном участка. Вазоны со строгими геометрическими формами – идеальное решение для оформления территории в стилях минимализм, хай-тек, модерн, лофт. Для кантри и средиземноморского стиля лучше всего подойдут горшки свободных форм с интересным узором.

Материал вазона

Выбирая цветочницу, необходимо определиться с ее материалом. Для небольших комнатных горшков этот фактор не будет иметь такого решающего значения, как для уличных вазонов. Хороший горшок должен быть надежным и крепким, устойчивым к плохим погодным условиям, не требовать особого ухода. Не все материалы имеют все эти качества, поэтому сделав неправильный выбор, можно столкнуться с трудностями в будущем. Рассмотрим основные свойства различных материалов, которые чаще всего используются для создания цветочниц.

Выбор уличного вазона для растений

Пластик

Главным преимуществом пластиковых горшков для растений является их цена. Многие украшают территорию такими вазонами в целях экономии, но впоследствии сталкиваются с рядом проблем. Пластиковые горшки недолговечны из-за свойств материала:

  • пластик быстро теряет насыщенный цвет из-за подверженности негативному воздействию ультрафиолетового излучения;
  • вазоны из пластика не устойчивы к механическим повреждениям: их легко испортить и поэтому их не рекомендуется использовать в городском благоустройстве;
  • цветочница из пластика может не выдержать морозов и растрескаться;
  • пластиковый вазон выделяет вредные для человека и растений вещества;
  • удобрения для растений могут повредить пластиковую емкость, она подвержена химическому воздействию.

Древесина

Вазоны из дерева смотрятся органично и отлично впишутся в ландшафт вне зависимости от дизайна. Однако не все знакомы с подводными камнями такого декора и, стремясь оформить участок натуральными материалами, не подозревают о последствиях своего выбора.

  • Дерево требует регулярной обработки особыми средствами, без такого ухода вазон очень быстро придет в негодность.
  • В древесине заводятся вредители, которые могут за несколько месяцев полностью разрушить материал.
  • Дерево может начать гнить и портиться, оно меняет свою структуру под воздействием влаги, что также негативно влияет на состояние деревянного вазона.

Выбор уличного вазона для растений

Металл

Горшки из металла достаточно прочны, однако из-за существенных минусов не используются повсеместно.

  • Обычно, такие вазоны покрыты краской для увеличения устойчивости к коррозии. Места с нарушенным покрытием быстро ржавеют, их необходимо регулярно подкрашивать.
  • Из-за постоянного полива растений, внутренняя сторона таких цветочниц без качественной гидроизоляции быстро ржавеет.
  • Почва в металлических вазонах очень быстро нагревается, из-за этого цветы приходится часто поливать.
  • Металл плохо пропускает воздух: это оказывает негативное влияние на состояние растений.

Натуральный камень

Цветочницы из камня долговечны и прочны. Почему же они встречаются крайне редко и почти не используются?

  • Уличный каменный вазон очень сложно изготовить, как правило, это долгая и кропотливая работа мастера.
  • Цена таких цветочниц необычайно высокая, обычно их устанавливают лишь для того, чтобы подчеркнуть богатство и роскошь;
  • Корни растений в каменных горшках часто страдают из-за нехватки кислорода: материал практически не пропускает воздух.

Выбор уличного вазона для растений

Бетон

Цветники из бетона – удачное сочетание разных вариантов дизайна и отличной функциональности. Многие ошибочно считают, что бетонные цветочницы громоздкие, но это совсем не так: современные технологии позволяют создавать изящные и филигранные бетонные изделия. Горшки из бетона сегодня можно встретить везде, ими часто украшают как городской ландшафт, так и придомовые участки. Как бетонные цветочницы завоевали такую популярность?

  • Такие изделия не перегреваются, даже, при очень высоких температурах и задерживают влагу, поэтому в емкости всегда поддерживаются комфортные условия для растений.
  • Вазоны из бетона имеют очень долгий срок службы.
  • Бетонные цветочницы вандалостойкие и лучше других выдерживают механические повреждения – из-за такого свойства их часто используют в городском благоустройстве.
  • Бетон не требует регулярного ухода, поэтому установив бетонный вазон, можно сэкономить на средствах для обработки материала.
  • Любые загрязнения легко смываются с поверхности влажной тряпкой.
  • Бетон абсолютно экологичен, он не навредит растениям и людям.
  • Различные химические вещества, которые используются в качестве удобрений, не испортят бетонную цветочницу.

Таким образом, бетон наиболее оптимальный материал для уличных горшков. Его преимущества позволяют решить многие проблемы других материалов, более того, бетон может в точности воссоздавать поверхность камня или дерева. Универсальность, практичность и функциональность – основные причины выбора горшков из бетона.

Прочитано 4991 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: