ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 09 лютого 2022 11:20

Что лучше - замазка или наполнитель для древесины. Видео

Для обывателей нет большой разницы между такими продуктами, как «древесный наполнитель» и «деревянная замазка». А вот, для плотников и вообще всех, кто часто занимается проектами с древесиной, разница огромна. Строительный портал ProfiDom.com.ua, рассказывает, в чем главное отличие данных составов для дерева.

Как выяснили журналисты ProfiDom.com.ua, отличия двух составов для работы с деревом начинаются с ингредиентов. Замазка, шпаклевка для древесины сделаны на масляной основе, а наполнитель — на водной, в нем есть целлюлоза, что логично. То есть, если на составе написано, что там есть клей — это шпаклевка, замазка. Если указано, что среди ингредиентов есть древесные волокна или целлюлоза — это наполнитель.

Перечислим остальные отличия:

  • Наполнитель, чаще всего, используется для работы с незаконченной, незавершенной, свежей древесиной. А вот, шпаклевка, замазка — для готовых деревянных изделий.
  • Замазка на масляной основе больше подходит для использования на улице, чем наполнитель, который, как уже было сказано, основан на воде.
  • Шпаклевку, замазку, отшлифовать нельзя, она затвердевает, но при этом не теряет гибкости. Это отлично для уличных условий, когда дерево расширяется и сжимается из-за перепадов температур и влажности. Наполнитель после высыхания становится похож на пластик, его шлифовать можно и нужно.
  • Замазку-шпаклевку красками на водной основе покрасить сложно, но есть составы под цвет дерева, причем разный. Наполнитель для древесины красится легко.
  • В наполнителе нет клея в отличие от замазки, поэтому, самостоятельно к древесине он не приклеится, нужно использовать краску или лак.
  • Шпаклевка более густая, чем наполнитель, который сохнет в течение нескольких часов. Наносится на деревянную поверхность, обычно, шпателем.

Что лучше - замазка или наполнитель для древесины

Что лучше - замазка или наполнитель для древесины

Что лучше - замазка или наполнитель для древесины

Важно! Существуют двухкомпонентные шпаклевки для древесины с эпоксидной смолой. Эти составы, практически, стирают грань между наполнителями и замазками, работают и по незаконченной, и по готовой древесине, шлифуются и не содержат целлюлозу.

Что лучше - замазка или наполнитель для древесины

Что лучше - замазка или наполнитель для древесины

Итак, для необработанной древесины нужно выбирать наполнитель, для готовой — шпаклевку, замазку. Шпаклевка лучше себя ведет в условиях улицы. Это разные составы, но вы можете попробовать оба, по очереди, например, чтобы закрыть трещины, царапины, следы от гвоздей в древесине. Выбор зависит от особенностей деревянной поверхности и окружающих условий. Всегда внимательно читайте инструкцию от производителя и изучайте состав, чтобы точно сделать правильный выбор.

Что лучше - замазка или наполнитель для древесины

Стоят и шпаклевки, и наполнители для древесины недорого, если хранить их в закрытых емкостях, то свои свойства они не теряют и всегда будут под рукой, если потребуется провести ремонт деревянных поверхностей.

Что лучше - замазка или наполнитель для древесины

Что лучше - замазка или наполнитель для древесины

Важно! Можно сделать аналог наполнителя и шпаклевки своими руками, смешав столярный клей с опилками. По качеству, конечно, несколько хуже, зато практически бесплатно.

Медіа

Прочитано 2024 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: