ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 03 березня 2014 09:30

Как правильно сверлить керамическую плитку

Как сверлить керамическую плитку

Керамическая плитка - это, фактически, искусственный, созданный человеком камень. И любой геолог вам скажет, что некоторые виды камней намного тверже других. То же самое можно сказать и про  керамическую плитку. Некоторые виды плитки, особенно настоящий фарфор или керамогранит, очень и очень твердые.

Керамогранитная плитка очень твердая потому, что в ней содержится намного больше кремния, чем в обычной плитке на основе глины. далее, керамогранитную плитку обжигают в печи дольше и при более высокой температуре. Процесс обжига плитки изменяет химическую и кристаллическую структуру сырого исходного материала так, что он превращается в очень прочный искусственный камень. Кстати, именно высокое содержание кремния в керамогранитной плитке делает практически невозможным резку этой плитки обычным ручным плиткорезом.

Большинство видов обычной керамической плитки сделаны, в основном, из глины, а затем покрыты тонким слоем глазури, содержащей кремний. При обжиге в печи этот кремний превращается в твердое, тонкое стеклянное покрытие, а глина - в сланцеподобный камень. Когда сверло проходит слой твердого стеклянного покрытия, то дальше, сквозь внутреннюю часть обычной керамической плитки, оно идет намного легче.

Ключ к успешному сверлению обычной керамической плитки - это использование абсолютно нового твердосплавного (лучше карбидного) сверла по камню и дрели с возможностью регулировки скорости оборотов. Нельзя сверлить плитку на высоких оборотах. Оптимальная скорость сверления - 100-200 оборотов в минуту, причем для сверления нельзя использовать ударную функцию дрели, иначе плитка треснет или расколется.

Далее, нельзя слишком сильно давить на дрель, потому что сверло может соскочить с сильно отполированной глазурованной поверхности плитки и просто поцарапает ее. Можно наклеить кусочек малярной ленты или пластыря на то место плитки, где планируется сверлить, затем пометить  центр планируемого отверстия и, собственно, начинать сверлить.

Если сверло покраснело и задымилось, - значит, скорость сверления слишком высока и из-за сильного выделяется очень много тепла. А низкая скорость вращения сверла не дает ему сильно нагреваться. Можно охлаждать сверло, опуская его в контейнер со свежим машинным маслом каждые 15-30 секунд.

Если же требуется сверлить фарфоровую или керамогранитную плитку, лучше это делать специальными сверлами с алмазным наконечником. Таким сверлам также нельзя давать перегреваться, поэтому сверлите плитку медленно, чтобы не вырабатывалось слишком много тепла. После того как сверло начнет вырезать конусообразное отверстие в плитке, оно начнет продвигаться значительно быстрее.

Если же требуется просверлить отверстие большого диаметра в керамической плитке, то это можно сделать одним из следующих способов.

Во-первых, можно воспользоваться кольцевой пилой. Она представляет собой специальную насадку на дрель с алмазной режущей поверхностью. Чтобы просверлить уже установленную плитку, кольцевая пила должна быть оборудована направляющим сверлом, которое просверлит маленькое отверстие в центре большого отверстия. Направляющее сверло необходимо, чтобы кольцевая пила не соскальзывала с плитки.

Во-вторых, если нужно просверлить керамогранитную плитку, но в доме нет инструментов или желания с этим возиться, можно воспользоваться услугами специализированных фирм

Прочитано 2184 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: