ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 грудня 2014 14:30

Монтаж металлосайдинга своими руками

Монтаж металлосайдинга своими руками После того, как основные строительные работы закончены, и дом уже имеет вполне целостный вид, возникает вопрос о выборе материала для отделки фасада. Существуют и материалы, которые являются наиболее универсальными и которые целесообразно применять в большинстве случаев. Одним из таких материалов является металлосайдинг. Мы расскажем о его монтаже.

После того, как основные строительные работы закончены, и дом уже имеет вполне целостный вид, возникает вопрос о выборе материала для отделки фасада. Здесь всё упирается в финансовые возможности и представление о прекрасном. Однако существуют и материалы, которые являются наиболее универсальными и которые целесообразно применять в большинстве случаев. Одним из таких материалов является металлосайдинг.

Что такое металлосайдинг?

Для лучшего понимания процесса монтажа металлосайдинга нужно для начала понимать, что собой представляет этот отделочный материал. Он представляет собой тонкую, оцинкованную, металлическую профилированную пластину, покрытую полимерами для получения антикоррозионных свойств. Помимо этого, лицевая сторона панели покрывается дополнительным окрашивающим слоем для большей эстетичности. Размеры панелей металлосайдинга, представленного на строительном рынке, могут отличаться в значительной степени. Панели могут быть как небольшими, длиной в несколько десятков сантиметров, до огромных в несколько метров. Тоже касается и ширины панелей.

Свойства материала

Металлосайдинг, как материал для внешней отделки фасада дома, обладает рядом положительных эксплуатационных качеств.

  • Металлосайдинг достаточно простой, с точки зрения монтажа, материал. При наличии определённых базовых знаний и навыков проведение монтажных работ под силу практически каждому.
  • Материал является очень распространённым и доступным. Его можно найти в большинстве более или менее крупных строительных магазинов.
  • Панели металлосайдинга достаточно просты в транспортировке. В большинстве случаев можно обойтись без использования грузовиков.
  • Металлосайдинг, как материал, применяемый для внешней отделки дома, обладает таким крайне положительным качеством, как долговечность. Сроки службы покрытия, выполненного из него, определяются несколькими десятками лет.
  • Материал в значительной степени стоек к внешним воздействиям. Это справедливо как в отношении способности к сопротивлению механическим нагрузкам, так и перепадам температур от -50 до +50 градусов Цельсия.
  • Покрытие стен из металлосайдинга обладает хорошими защитными функциями. Здесь имеется в виду и защита от ветра, и влагозащита.
  • Помимо прочего, металлосайдинг имеет очень привлекательный внешний вид. Благодаря разнообразию цветовых решений, есть возможность подобрать материал, исходя из личных предпочтений.

К числу же недостатков, присущих данному материалу можно отнести:

  • Достаточно большой вес. Несмотря на то, что отдельные панели металлосайдинга по субъективным ощущениям нельзя назвать тяжёлыми, вес финального результата отделки стен оказывается довольно значительным, что будет оказывать дополнительное давление на фундамент постройки.
  • Подверженность коррозии. Несмотря на наличие защитных слоёв, металлосайдинг, является, по сути, металлическим материалом, а значит и склонен к возникновению коррозии при контакте с влагой. Поэтому когда происходит монтаж металлосайдинга своими руками, необходимо проявлять осторожность, не допуская повреждения защитных слоёв пластин.

Этапы монтажа

Как и практически в любом другом случае, когда необходимо провести работы по монтажу металлосайдинга, нужно осуществлять в несколько этапов.

  1. Этап предварительной подготовки. Перед началом остальных работ нужно подготовиться. Это, казалось бы, простое правило, часто, видимо в силу своей простоты, остаётся несоблюдённым и как результат можно наблюдать не только временные задержки в процессе монтажных работ, связанные с ожиданием дополнительной поставки материала, но и покосившиеся элементы сайдинга через несколько недель из-за того, что неправильно были соблюдены горизонтали. В связи с этим необходимо тщательно всё спроектировать и рассчитать. Например, для примерного расчёта количества материалов нужно суммарную площадь стен разделить на площадь одной панели сайдинга. К результату стоит прибавить 10% для того, чтобы в случае подгонки под конкретные размеры был определённый запас. А также на этапе подготовки к монтажу нужно убрать все выступающие элементы старой отделки фасада, вроде подоконников или подвесных светильников. Делается это для того, чтобы при монтаже частей конструкции ничего не мешало процессу.
  2. Разметка стен. Для того, чтобы процесс монтажа металлосайдинга был проведён максимально качественно, следует провести разметку поверхностей, на которых предполагается его проводить. Для начала нужно определить нижнюю и верхнюю границы отделки. Для этого лучше всего использовать водяной строительный уровень и отбивочный шнур. При помощи уровня нужно отметить две точки в одной горизонтальной плоскости. После чего их необходимо соединить между собой, используя отбивочный шнур. После того, как эти грани будут проведены, нужно разметить вертикальные линии и места установки П-образных крепёжных элементов, по которым будут монтироваться рейки обрешётки. Вертикали можно разметить при помощи простейшего подвеса, при этом соблюдая расстояние между вертикальными линиями, которое должно быть 60 см. Точки установки крепежей для реек должны располагаться строго вдоль этих линий на том же расстоянии друг от друга. А также следует упомянуть, что по периметру оконных и дверных проёмов должны быть установлены дополнительные рейки, что должно быть отражено при проведении разметки.
  3. Монтаж обрешётки. Этот этап монтажа металлосайдинга следует начать с установки стартовой направляющей. Её необходимо установить вдоль нижней линии разметки, которая, к слову, должна быть расположена на 15 см. ниже уровня пола помещения. После установки стартовой направляющей можно переходить к установке элементов крепежа, в места, предусмотренные разметкой. В зависимости от материала стен, для этих целей могут быть использованы, как обычные саморезы, так и дюбели.
  4. Закрепление вертикальных реек. Следующим этапом работ является установка вертикальных реек. Стоит сказать, что для этих целей может быть использован как деревянный брус, так и металлические профильные рейки. Второй вариант является более предпочтительным ввиду меньшего веса и большего срока службы. Закреплять эти рейки нужно по линиям, крепя их к направляющим при помощи саморезов. Начинать установку реек необходимо с левого угла стены, двигаясь вправо. После установки двух соседних реек нужно сделать проверку на нахождение их в одной плоскости, для чего можно использовать обычный строительный уровень. Аналогичным образом необходимо смонтировать всю остальную обрешётку.
  5. Монтаж металлосайдинга. Как только обрешётка будет готова, можно переходить к непосредственному монтажу металлосайдинга. Первая панель устанавливается нижней своей кромкой в стартовую направляющую. Начинать, как и в случае монтажа обрешётки, нужно с левого угла стены. Справа от первой панели сайдинга впритык устанавливается вторая и так вдоль всей стены. После того, как будет установлен первый ряд панелей, нужно установить второй над ним. Закреплять второй ряд панелей необходимо, прикручивая их к металлическим рейкам саморезами. Для этих целей в панелях предусмотрена специальная перфорация. Таким образом, слева направо и снизу вверх необходимо установить все остальные панели. Необходимо оговориться, что при монтаже верхнего ряда панелей и подгонки панелей под углы возникнет необходимость резать панели, придавая им желательные размеры и форму. Для этих целей следует использовать ножницы по металлу или ножовку. Применение угло-шлифмашины (в простонародье болгарки) нецелесообразно, ввиду того, что при её работе в значительной степени нарушается целостность защитных слоёв нанесённых на панели.

Краткая инструкция по монтажу металлосайдингаможет быть завершена. В заключение вышесказанного, можно лишь сказать, что, несмотря на всю простоту выполнения работ, наличие определённых базовых знаний и умений всё же должно присутствовать. Но, главное, что должно неукоснительно соблюдаться при проведении данных монтажных работ — это техника безопасности.

Обратите внимание! Часть работ будет проводиться на некотором возвышении от земли, часть будет связана с использованием острых инструментов, поэтому пренебрегать элементарными вещами вроде защитных очков или перчаток не стоит. Ведь вряд ли кто-нибудь может сказать, что он слишком здоров.

Источник

Прочитано 1041 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: