ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 15 жовтня 2015 12:10

Как выбрать идеальный водонагреватель. Видео

Как выбрать идеальный водонагреватель. Видео

Постоянные перебои с горячим водоснабжением в городах, увы, стали привычным явлением. И, несмотря на рост тарифов на газ и электричество, водонагреватели (бойлеры) пользуются большим спросом, как альтернативный источники горячей воды в квартирах и частных домах.

Украинский он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.con.ua, предлагает несколько советов, как подобрать оптимальные по всем параметрам электрические и газовые  водонагреватели.

Электрический водонагреватель (бойлер)

Наибольшей популярностью, на данный момент, в Украине пользуются электрические накопительные водонагреватели. По оценкам специалистов, на их долю приходится 46% от всех продаж. Это неудивительно: такие приборы просты в установке, работают от электричества, которое на загородных участках встречается чаще газа, предполагают широкую вариативность объемов.

На их стоимость влияют, прежде всего, технологические особенности водонагревателя. Так, бак может иметь различные исполнения: например, из нержавеющей стали, как правило, без покрытия, или из другого материала, но с эмалью, либо просто пластика. Внутри может быть установлен не один ТЭН, а несколько для ускорения нагрева.

Например, в линейке водонагревателей Ariston есть модели с функцией Double Power, включение которой позволяет приготовить горячую воду значительно быстрее. Внутри бака установлено два нагревательных элемента. В штатном режиме работает только один, но если пользователь торопится и на ожидание времени нет, можно запустить второй.

Немаловажную роль играет безопасность – все-таки, пользователю приходится иметь дело с мощным электроприбором. Чтобы предохранить себя и своих близких от поражения дифференциальным током, а жилище от возгорания из-за короткого замыкания, лучше отдать предпочтение приборам, оснащенным УЗО. Также он должен быть оснащен системой защиты от «сухого» включения. Таким образом, устройство не перегорит в случае прекращения подачи воды.

В ценообразовании играет роль и система управления водонагревателем. Самые простые снабжены поворотным терморегулятором, с помощью которого пользователь может задать температуру, правда ее точность будет варьироваться в пределах +/- 5-7°С. Самые современные и более дорогие модели имеют ЖК-дисплеи, позволяющие установить уровень нагрева с точностью до градуса. 

Газовый водонагреватель (колонка)

Если вы не собираетесь проводить на даче много времени или в семье только 2-3 человека, стоит обратить внимание на проточные газовые водонагреватели, а проще – газовые колонки. Это, уже, не тот прибор, который все знали 20 лет назад: современная колонка имеет привлекательный дизайн и удобный розжиг.

Сейчас на рынке наиболее распространены модели с пьезо- и электронным. Правда, от первого производители постепенно отказываются, так как он требует дополнительных затрат газа на запальник с постоянно горящим пламенем. Электронный «питается» от пары батареек. Есть и альтернативный вариант, правда похвастаться им пока могут не все производители: колонка с розжигом от электрической сети.

Несомненный плюс этих устройств – подогрев воды начинается в момент открытия крана и происходит почти мгновенно. Современные модели газовых водонагревателей имеют сложную защитную автоматику, прекращающую подачу газа при снижении давления или отсутствии тяги в дымоходе.

Правда есть и минус. «Из-за нестабильного напора, температура может колебаться в пределах до 5ºС. Согласитесь, мало приятного в том, что во время принятия душа можно оказаться то под кипятком, то под едва теплой водой, - поясняет Вадим Смирнов. – Но у нас есть решение и для этой проблемы – новая серия колонок Fast Evo. Основное их преимущество в возможности задать точную степень нагрева. Пользователь просто устанавливает желаемые параметры при помощи панели управления, и устройство автоматически регулирует свою мощность для обеспечения стабильности температуры в любых условиях».

Смотрите видео на эту тему

Прочитано 1190 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: