ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 01 грудня 2015 13:15

Как выбрать реноватор

Мастера, в арсенале которых имеется многофункциональный инструмент реноватор, не испытывают трудностей в тонкой обработке материалов и деталей, монтажные работы выполняются быстро и с большим удобством. О преимуществах реноваторов и правильном их выборе будет рассказано ниже.

Где применяется реноватор

В специальном монтаже, будь то установка пластиковых окон или сантехники, довольно часто возникает необходимость точной подрезки. Ручным инструментом пользоваться утомительно и не технологично, а держать штат электроинструмента для обработки разных материалов слишком накладно. С помощью всего одного устройства можно выполнить небольшое количество точных резов по любому материалу, либо зачистить, зашлифовать и отполировать поверхности разного типа.

На заре своего появления продажа реноваторов была вотчиной всевозможных «магазинов на диване». Со временем, этот инструмент доказал свою полезность в ремонте и монтажных операциях и сегодня он есть в ассортименте большинства производителей профессионального электроинструмента: от Ryobi до Bosch. Благодаря аккумуляторным модификациям этот инструмент стал популярен у электриков и кабельщиков, с его помощью легко резать толстые жилы, соединительные шины или короба. Это же относится к отделочным работам, где количество подрезов всевозможных плинтусов и карнизов исчисляется сотнями.

Реноватор массово используется и в слесарных, и в столярных мастерских. С его помощью удобно выполнять тонкие пропилы, выдалбливать шипы и пазы. Сильные стороны инструмента: компактность и гибкость настройки, удобная эргономика, возможность работать одной рукой, все для того, чтобы вести обработку в труднодоступных местах. Это делает его просто незаменимым в ремонтных автомастерских, при сборке дверей, укладке паркета и многих других процессах.

Режимы работы реноватора

Реноватор работает следующим образом: на шпинделе, который попеременно проворачивается в обе стороны с малой амплитудой и высокой частотой, закреплен рабочий орган — один из вариантов оснастки. Это может быть пластина или диск с острыми зубьями на кромке, дельтовидный камень или площадка с абразивной поверхностью. Рабочую кромку инструмента можно установить под разными углами с градацией в 45, 30 или 15°, вариаций насадок также существует достаточно много. В целом для каждой из них есть свой режим работы, но все они классифицируются по типу обработки: резка или шлифовка.

Отрезание выполняется полукруглыми и пластинчатыми пилами с широкой кромкой. Человеческий глаз не различает таких частых колебаний и пила выглядит почти неподвижно, что позволяет направлять ее точно по линиям разметки. При резке практически не образуется искр, тем не менее, работать с инструментом можно только в очках. Существует большой ассортимент тонких и узких пил, предназначенный для изготовления проушин и пазов, ширина кромки пилы варьируется от 10 до 70 мм, размер зубьев зависит от частоты вибрации и угла поворота.

Для шлифовки используют абразивные камни на стальной подложке или дельтовидные подошвы, к которым на липучке крепятся такой же формы листы наждачной бумаги. Реноватор в этом режиме работает как вибрационная дельтовидная шлифовальная машина, им удобно работать в углах, а для обработки больших площадей есть круглые насадки.

Продолжение следует

 

Прочитано 7706 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: