ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 08 червня 2017 11:20

Как хранить топливо на предприятии, чтобы оно не испортилось?

Проблема хранения топлива для спецтехники – не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Есть определенный свод правил, который нужно непременно соблюдать.

Специалисты компании «Цеппелин Украина»,  эксклюзивного официального дилера на украинском рынке всемирно известной компании Caterpillar®, делятся своими советами – как правильно хранить топливо на предприятии.

Под словами «некачественное топливо», обычно имеют в виду, что в жидкости повышенное количество металлосодержащих частей, свинца, нафталина, этилового спирта, ацетона или топливо не соответствует заявленному октановому числу. Или все перечисленные факторы присутствуют вместе.

Использование топлива с таким «набором» приводит к преждевременному износу двигателя, нарушений работы топливной системы, бензонасоса, датчика детонации, кислородного датчика, катализатора, свечей зажигания (как правило, - страдают в первую очередь), нарушается работа инжектора.

В результате неудачной заправки придется заменить практически все, что имело контакт с этим бензином, чистить форсунки, коллекторы, промывать бак.

Чтобы избежать подобных проблем необходимо научиться проверять качество топлива и покупать его только в известного поставщика, репутации которого можно доверять.

Но есть случаи, когда горючее загрязнялось из-за ненадлежащих условий хранения на стороне покупателя. Поэтому если вы обвинили в плохом качестве горючего уже не одного поставщика, обратите внимание на то, в каких условиях жидкость хранится на вашем предприятии.

Обязательно придерживайтесь следующих рекомендаций, чтобы минимизировать негативные последствия:

• Используйте резервуары для хранения топлива, которые спроектированы и обслуживаются должным образом.

• Фильтруйте топливо при его поступлении в резервуар для хранения и при каждом перекачке в другой резервуар или из него, а также перед заливом топлива в топливный бак двигателя. Рекомендуется использовать фильтры с номинальным размером сита не более 20 микрон.

• На последней стадии заливки, используйте для фильтрации топливные фильтры с номинальным размером не более четырех микрон. Этот фильтр надо установить на устройства, подающего топливо в топливный бак двигателя от оборудования, такого как насос, потенциально может быть источником мусора в потоке топлива.

• Рекомендуется использовать ступенчатую фильтрацию.

Использовать фильтры с наполнителями из проволоки (сетчатые фильтры) НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, за исключением случаев, когда после них установлены фильтры со стандартным наполнителем (целлюлозным или синтетическим).

Фильтры с наполнителями из проволоки, обычно, обеспечивают низкую эффективность фильтрации и подвержены коррозии, в результате чего они начинаю пропускать крупные частицы.

• В точке фильтрации топлива рекомендуется использовать водоотделители или водопоглотители.

• Установите и обслуживайте должным образом правильно спроектированную и заземленную систему фильтрации на резервуарах для хранения горючего.

• Заменяйте топливные фильтры в соответствии с рекомендациями производителя. Компания Caterpillar предлагает системы фильтрации топлива и водоотделения различной эффективности, которые вы можете использовать, чтобы гарантировать чистоту топлива.

• Следуйте промышленным стандартам заземления и других правил безопасности.

• Регулярно проверяйте отсутствие в топливе микробов. Каждые 3 месяца или непосредственно при подозрении на наличие проблем выполняйте полный анализ партии горючего, сохраняется.

• Резервуары для хранения топлива не должны содержать воду, мусор или осадок. Воду и осадок из резервуара необходимо удалять каждую неделю. Участок вокруг наливной горловины необходимо содержать в чистоте для предотвращения попадания мусора в резервуар.

• По мере необходимости очищайте внутреннюю полость топливного бака двигателя и резервуара для хранения топлива. Сливайте воду и осадок из топливного бака перед началом каждой смены.

• После заполнения топливного бака, дайте топливу отстояться в течение десяти минут. Это способствует отделению воды и осадка, которые затем необходимо удалить.

• Периодически заменяйте фильтры. Не допускается наполнять топливный фильтр тонкой очистки топлива до его установки.

• Заполняйте топливные резервуары с неподвижной крышкой можно чаще, чтобы уменьшить количество воздуха, в него попадает, и образования конденсата.

• Защищайте топливные баки от проникновения в них грязи и воды.

Компания «Цеппелин Украина» предупреждает, что эти рекомендации не помогут, в случае приобретения партии некачественного топлива, но помогут снизить риски поломок из-за собственной опрометчивости.

Чтобы узнать больше о том, как повысить эффективность эксплуатации спецтехники, подпишитесь на Блог строительной и дорожно-строительной спецтехники.

Прочитано 1693 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: