ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 22 червня 2017 11:20

Как снизить расходы и простой техники на 20%?

В процессе эксплуатации любой техники происходит постепенный износ узлов и агрегатов машины. Очень важно предусмотреть эту проблему заранее и с помощью превентивных действий не допустить катастрофического поломки, связанных с ней простоев и затрат.

С этой целью, cпециалисты «Цеппелин Украина» представляют рекомендации компании Caterpillar, которая разработала и внедрила программу планового отбора проб отработанных масел и технических жидкостей - Scheduled Oil Sampling (SOS).

Что же такое SOS?

Это плановый отбор проб жидкостей через равные промежутки времени, который позволяет заранее выявить потенциальные проблемы, тем самым, снижая затраты заказчика связанные с ремонтом и простоем техники.

Возможности SOS анализа:

• Выявить повышенный износ агрегата / узлов

• Определить утечку охлаждающей жидкости;

• Определить присутствие воды в масле;

• Определить источник загрязнения;

• Выявить попадания топлива в масло;

• Определить состояние масла (сравнение рабочих характеристик отработанного масла и нового масла (инфракрасный анализ))

• Выявить смешивания рабочих жидкостей из различных отсеков.

С этой целью, специалисты компании «Цеппелин Украина», официального дилера Caterpillar, проводят следующий спектр анализов:

I. Стандартный анализ масла:

• 14 элементов износа металлов: Cu, Fe, Cr, Pb, Al, Si, Mo, Mg, Zn, Sn, Na, Ca, P и K;

• Анализ масла (FTIR)

• вязкость;

• PQ-ИНДЕКС (размеры частиц) - выполняется на всех масляных образцах, кроме моторных масел (высокое содержание сажи в моторных маслах может искажать результаты анализа).

• Физические тесты на наличие воды, топлива и гликоля.

II. Дополнительный анализ масла:

• Тест на Общее щелочное число.

III. Анализ охлаждающей жидкости.

Анализ уровня износа

Анализ уровня износа позволяет поддерживать работоспособность оборудования и повышать коэффициент использования машины. Проведенный анализ износа металлов позволяет определить количество металлических частиц в масле, размер которых не превышает 10 микрон. Концентрация элементов износа измеряется в ppm (parts-per-million).

Все эти металлы свидетельствуют об износе машин и двигателей Caterpillar (кроме кремния, который служит индикатором загрязнения, и натрия, который служит индикатором попадания в смазку воды или охлаждающей жидкости). Отдельные элементы, найденные в пробе, могут свидетельствовать об осадке в масле.

Анализ масла

Анализ масла похож на анализ уровня износа, но имеет очень важное отличие: анализ масла проводит оценку химических компонентов в масле, а не частиц, образовавшихся в процессе износа.Проведение анализа состояния смазки важно для масел, отобранных из всех систем: трансмиссии, гидравлики, двигателя.

Анализ масла определяет зольность, оксиды, соединения азота, а также соединения серы (кислоты). Этот тест определяет также попадания в смазку воды, топлива и гликоля из системы охлаждения. Такая проверка помогает предотвратить поломки узлов, а также повысить эксплуатационные качества масла, выявить оптимальные интервалы его замены и снизить затраты на ремонт.

Оптимизация состояния техники

Потеря смазкой своих смазочных способностей является результатом многочисленных факторов и условий, включая увеличенный интервал замены масла, температуры, попадание в масло топлива, воды или охлаждающей жидкости. Низкокачественное масло теряет свои рабочие свойства значительно быстрее, чем высококачественное масло.

Благодаря проведению анализа состояния смазки можно определить границу, после которой жидкость перестает соответствовать нормам, а также проверить, способно ли масло выполнять свои функции в течение регламентного интервала замены.

Анализ масла является лишь одной из составляющих программы анализа проб отработанных масел. Он обеспечивает информацию, благодаря которой можно снизить общее время простоя техники, а также сохранить деньги, предотвращая большим поломкам. Узнать больше об эффективной эксплуатации топлива можно на Блоге строительной и дорожно-строительной техники

Прочитано 1271 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: