ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 27 липня 2017 11:20

Специфические особенности ежедневного осмотра спецтехники

Воздействие солнца, влаги, пыли, перепадов температуры, перегрузки, вибрация, низкое качество топлива и недостаточная квалификация операторов - спецтехника подвергается постоянному воздействию негативных факторов, по которым снижается ее эффективность, возникают поломки и простои. Чтобы вовремя выявить проблему и предотвратить поломки, которые могут повлечь опасные случаи и нарушения плана работ, необходимо проводить ежедневный технический осмотр спецтехники и следовать рекомендациям производителя, которые указаны в руководстве по эксплуатации.

Специалисты компании «Цеппелин Украина» — официального дилера компании Caterpillar в Украине, подготовили несколько советов, которые помогут продлить жизнь автопарку вашего предприятия.

К сожалению, для большинства отечественных предприятий руководство по эксплуатации - скорее сборник советов, чем правил. А некоторые операторы ни разу так и не подержали его в руках.

Несколько аргументов в пользу ежедневного осмотра спецтехники:

1. Ухоженные машины дороже стоят.

Если вы решите продать технику, то сможете получить больше, поскольку именно от того как она выглядит, звучит и работает, зависит ее стоимость.

2. Своевременная диагностика состояния компонентов.

Задокументированные в бортовом журнале результаты технического осмотра помогут проанализировать динамику состояния компонентов машины. Незначительное отклонение от нормы будет заметно.

3. Ответственность оператора

Чувствуя ответственность за состояние машины, оператор будет более бережно относиться к ней. Кроме этого, регулярный технический осмотр помогает уменьшить количество капитальных ремонтов, минимизировать расходы топлива, обеспечивает соблюдение всех требований безопасности и не требует много времени.

Ежедневный контроль состояния компонентов включает проверку исправности осветительных приборов, показателей, датчиков тормозной системы и рулевого управления, проверку давления в шинах и уровень жидкостей.

Что необходимо проверять?

В нижеследующей таблице приведены 10 основных пунктов, которые оператору необходимо выполнять каждые 10 моточасов или ежедневно:

Инструкция для операторов

Перед началом работы тщательно проверьте, нет ли утечек. Обнаружив утечку, найдите источник утечки и устраните его. Помните, что скопление масла на машине пожароопасно. При наличии утечки, проверьте уровень жидкости.

Осмотрите гидроцилиндры рабочего оборудования, рычажный механизм и навесное оборудование на предмет чрезмерного износа или повреждений. При необходимости выполните необходимый ремонт.

Проверьте, нет ли разбитых ламп или стекол в осветительных приборах. Замените поврежденные.

Убедитесь, что в двигательном отсеке нет скопления мусора и посторонних материалов.

Осмотрите систему охлаждения. При наличии течи, поврежденных шлангов и скопления посторонних материалов, устраните их.

Очистите радиатор от скопления посторонних материалов. Осмотрите все ремни привода агрегатов двигателя. Замените изношенные, расслоенные или порванные ремни.

Проверьте, нет ли утечек в гидравлической системе. Осмотрите бак, уплотнения штоков гидроцилиндров, шланги, трубки, пробки и соединения. Устраните обнаруженные течи в гидравлической системе.

Осмотрите бортовые передачи на наличие течи. Если течи замечены, проверьте уровень жидкости. После этого осмотрите привод механизма поворота. Выполните необходимый ремонт, если найдете утечку. Убедитесь в том, что все крышки и защитные ограждения надежно закреплены. Осмотрите их на наличие повреждений.

Осмотрите ступени, мостики и поручни. При необходимости проведите очищение и выполните необходимый ремонт.

Осмотрите конструкцию для защиты от падающих предметов на наличие повреждений. Если необходимо провести ремонт, обратитесь к дилеру компании Caterpillar.

Осмотрите кабину оператора на предмет скопления посторонних материалов, проверьте зону под плитой пола. Поддерживайте указанные места в чистоте.

Настройте, должным образом, зеркала заднего обзора.

Помните, любые видимые дефекты могут стать серьезным препятствием для работы и причиной производственных травм, поэтому подлежат обязательному устранению.

Обратитесь к специалистам компании Цеппелин Украина для получения информации о возможностях использования современных технологий от мирового производителя спецтехники — компании Caterpillar, которые позволят повысить производительность, сэкономить ваше время и деньги. Звоните: 0 800 300 350.

Узнавайте больше о повышении эффективности эксплуатации техники на вашем предприятии. Подпишитесь на обновления Блога Строительной и Дорожно-строительной техники и получайте советы от специалистов компании раньше конкурентов! 

Прочитано 2296 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: