ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 25 грудня 2017 14:20

5 самых неудачных угловых шлифовальных машин-«болгарок» 2017 года

Углошлифовальные машинки (в просторечии – болгарки) стабильно имеют высокий спрос, отсюда и богатство предложений в магазинах. Беда в другом: выбирая среди всего этого разнообразия «по финансам», слишком часто приходится выбирать из двух зол меньшее.

Обычно, принято составлять «топы лучших», но сравнивая десятки однотипных моделей, гораздо проще указать на те, которые брать стоит только под страхом расстрела. 

Калибор МШУ-180/1400ЕК

Достаточно мощная болгарка под 150-мм круг с регулировкой оборотов? Однако, производитель никогда не слышал об эргономике. Предохранитель, расположенный непосредственно на клавише, неудобен настолько, что хочется зафиксировать его изолентой, попутно намотав толстый слой и на саму рукоятку.

Люфты в редукторе этого чуда китайской промышленности такие, что даже на минимальных оборотах она начинает раскручиваться с громким лязгом, по мере раскрутки шпинделя переходящим в какофонию механических шумов. С учетом того, что под ведомой шестерней редуктора вместо подшипника обычная втулка (смазку от которой отбрасывает сама шестерня), говорить о каком-то ресурсе не приходится. И весит эта «блгпрка», как кувалда

Bort BWS-500-P

Создатель этого инструмента очень печется о безопасности пользователя. Иначе? трудно понять, почему на большинстве УШМ этой модели фиксация переключателя, причем весьма тугого, в положении «ВКЛ» срабатывает один раз из трех.

С другой стороны, здесь есть и приятные моменты: зимой Вы сможете спокойно работать на улице без перчаток, ведь BWS-500-P прекрасно согревает владельца, даже, при работе тонким диском. Самый же забавный нюанс конструкции – это система напоминания об износе щеток: если во время работы в болгарке что-то полыхнуло, и она со скрежетом остановилась, это значит, что щетки, смещенные от оси по направлению вращения ротора, износились настолько, что коллектор вытащил их остатки вместе с пружинами из гнезд. Недочет лишь в том, что и коллектор при этом разрушается, так что щетки придется менять вместе с ротором. Если вы еще сможете найти

Defort DAG-1200N-R

Еще один случай, когда дизайнер не слышал о слове «эргономика». Попробуйте на практике воспользоваться кнопкой фиксатора клавиши включения, чтобы оценить все прелести этого процесса: она не просто при нормальном хвате попадает под основание большого пальца, даже при перехвате ее нажать весьма проблематично.

Виднеющийся в основании ручки регулятор оборотов не только примитивен, но и ненадежен: он просто снижает напряжение на обмотке, в итоге на минимальных оборотах 1200-ваттная УШМ не только теряет мощность, но и сам регулятор перегревается и может запросто сгореть. В итоге, его единственная польза может быть только в имитации плавного пуска – ставите на минимум, включаете двигатель и плавно вручную выставляете максимальные обороты. Так, хотя бы, напряжение в сети не проседает в момент включения.

Ну, и традиционно для китайского инструмента в этой ценовой категории шестерни редуктора изготовлены без малейших следов обработки, и их без того громкий вой со временем начинает напоминать звук пикирующего бомбардировщика Ju-87.

Вихрь УШМ-125/900

Нужно ли «болгарке» охлаждение? Создатели «Вихря» готовы с Вами в этом поспорить, судя по суммарной площади вентиляционных отверстий в 900-ваттной модели.

Впрочем, и до перегрева она способна разнообразить жизнь владельца и его кругозор – например, настоятельно рекомендуем после покупки отправить любимому поисковику запрос «вибрационная болезнь», потому что зуд в руках вы почувствуете сразу после включения, даже без диска, так как балансировку ротора на заводе посчитали излишней. Шпиндель тоже не отличается соосностью, так что даже миллиметровый отрезной диск привнесет свою немалую лепту в вибрации инструмента.

К счастью, мучиться после покупки долго не получится: либо развалится кнопка включения, либо сгорят обмотки. Так, что таким излишеством, как подшипники в редуктор куда-то помимо основания шпинделя, производитель не обеспокоился: до момента самоуничтожения машинки прекрасно проработают и втулки.

Зубр ЗУШМ-125-800

С учетом того, что 800-ваттные УШМ используются в достаточно тяжелых работах, редуктор, рано или поздно, напомнит о себе, причем чаще рано, чем поздно – посаженная на вал электродвигателя ведущая шестерня срежет шпонку (опять-таки, крутящий момент здесь передает не прессовая посадка, а именно шпонка, хотя за такое поставят двойку даже в школе на уроке черчения), попутно распоров шпоночный паз на самом валу, а зубья шестерен истончатся, какую бы смазку ни набивал в редуктор хозяин.

Так, что «Зубра» можно смело порекомендовать только тем, кому нужно раз в полгода что-нибудь быстро подрезать.

Прочитано 3821 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: