ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 06 липня 2018 15:20

Как установить систему видеонаблюдения своими руками. Окончание

Прошло то время, когда установка и наладка систем видеонаблюдения находилась, исключительно, в руках серьезных госорганизаций. Сейчас, практически, каждый может приобрести, установить и наладить такую систему для контроля своего дома или квартиры. 

ProfiDom.com.ua заканчивает свой рассказ о том, как своими руками установить систему видеонаблюдения

Организация записывающего центра

Когда определено количество и местоположение камер, можно приступать к выбору регистратора или сетевого маршрутизатора. Помимо количества подключаемых каналов, важным критерием служит длина линии — по этим параметрам устройство сбора информации должно соответствовать имеющейся сети камер. Также важно, чтобы процессор аналогового регистратора был способен обрабатывать сигнал без потерь при тех скорости записи и числе ТВЛ, которые выдают камеры.

Как установить систему видеонаблюдения своими руками

Восьмиканальный мультиформатный видеорегистратор

Чаще всего, для квартир применяют четырёх- и восьмиканальные дуплексные аналоговые регистраторы. Можно сделать выбор в сторону устройства со встроенным дисплеем (Hikvision DS-7204AHLI-S), что существенно облегчит предварительный просмотр сохранённых видеофайлов. Предложенный вариант отличается минимальным достаточным набором параметров, если же требуется запись в более высоком качестве — можно обратить внимание на восьмиканальный Oltec HDVR-04. Оба регистратора имеют возможность записи файлов на SATA-диск либо на удалённый сервер при условии подключения к Интернету.

Как установить систему видеонаблюдения своими руками

Подключение жесткого диска к видеорегистратору

Объединение в сеть IP-камер выполнить проще, однако в таком случае проявляется недостаток цифровых систем, связанный с уязвимостью в безопасности. Дело в том, что построение закрытой системы требует установки отдельного сервера, роль которого в аналоговом видеонаблюдении выполняет относительно недорогой регистратор.

Если же, к защищённости системы не предъявляется особых требований, IP-видеокамеры выгодны во всём, кроме стоимости: их проще объединить обычным маршрутизатором для сетей Ethernet на физическом уровне, вся остальная наладка сводится к настройке соответствующего ПО. Нельзя не упомянуть о возможности подключения IP-камер беспроводным способом — устройства со встроенным wireless адаптером дороже, но зато помогают избежать прокладки дополнительной проводки кроме питания.

Управление и доступ систем ой видеонаблюдения

Преимущество закрытых систем в том, что никто кроме владельцев квартиры не сможет заполучить файлы записи в свое распоряжение. Любой другой тип системы, подключённой к интернету, имеет те же изъяны безопасности, что и любые сетевые устройства. Наиболее уязвимы в этом плане беспроводные камеры: хотя шифрованный сигнал не удастся перехватить, его легко можно заглушить, выведя систему из строя на некоторое время.

Как установить систему видеонаблюдения своими руками

Однако, у подключения системы к всемирной сети есть свои плюсы, самый очевидный из которых — доступ к архивам из любой точки мира в любое время. При записи файлов на удалённый сервер систему можно сделать вполне безопасной, например, настроить передачу по защищенному SSH каналу и приобрести лицензионное ПО, которое будет дополнительно шифровать хранимую на сервере информацию.

Совместная работа с другими системами

В качестве заключения стоит напомнить о функциях систем видеонаблюдения, выводящих их далеко из разряда дорогих игрушек. Прежде всего речь идёт о возможности подтверждения опасности при срабатывании охранной или пожарной сигнализации. Также обычные видеокамеры могут выполнять роль детектора движения или пламени, работая как часть охранных комплексов.

Как установить систему видеонаблюдения своими руками

Первый способ объединить систему видеонаблюдения с сигнализацией — использовать специальные аналитические программы, например, Axxon «Интеллект». Стоимость подобного ПО для использования в некоммерческих целях не превышает $10.

Другой путь — подключение к серверу видеонаблюдения внешнего дискретного коммутатора, который будет передавать блоку сигнализации соответствующие сигналы о наличии движения в той или иной охранной зоне.

Прочитано 1187 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: