ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 13 липня 2018 17:20

Что представляет из себя инструмент «Кантофрезер»

Мало, кто знает, что такое «кантофрезер». Однако, под этим наименованием понимают, либо портативные камнеобрабатывающие станки, либо специальные насадки к универсальным шлифовальным машинам. 

Такие устройства оправдывают себя при значительном объёме работ по отрезке, полировке и профилированию поверхностей из естественного или искусственного камня.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает о выборе и работе с таким инструментом

Устройство кантофрезера

Поскольку основными операциями, для которых применяется кантофрезер, является профильное фрезерование камня, то все типы рассматриваемого оборудования оснащаются высокоскоростным электроприводом, выдающим на выходе от 6500 до 8000 оборотов в минуту.

Мощность инструмента составляет 2-2,5 кВт, а определяющим параметром считается крутящий момент, а не прикладываемое усилие. Это объясняется хрупкостью обрабатываемых материалов, при которой глубина подачи режущего инструмента обычно ограничивается.

Из чего состоит кантофрезер

Типовой кантофрезер состоит из:

  • Электродвигателя.
  • Рабочего вала с посадочным местом под камнерезный инструмент.
  • Высокоскоростных подшипниковых узлов.
  • Устройства для подачи воды или эмульсии, которая не только очищает зону обработки, но и охлаждает фрезу.
  • Блока управления, при помощи которого регулируется число оборотов двигателя и интенсивность подачи охлаждающей жидкости.
  • Опорной плиты с роликами, которыми производится перемещение кантофрезера по обрабатываемой поверхности.
  • Защитного фартука.

Что такое кантофрезер

Низко расположенный центр тяжести повышает устойчивость агрегата при его перемещении по заготовке, что повышает точность фрезерования. Точность сильно зависит также и от опыта работы, поэтому в процессе освоения этой техники лучше вначале использовать насадки к малогабаритным камнерезным станкам.

Например, к таким, которые производятся итальянской фирмой GHINES EASY BEVEL: они имеют более надёжную опору при работе, и не так нагружают руки пользователя. Со временем, мастеру по камню будет сподручнее управляться с соответствующими насадками Makita: они неплохо совмещаются с ручными шлифовальными машинками от того же бренда, и увеличивают мобильность техники.

Что такое кантофрезер

Виды и типы фрез для кантофрезера

Универсальность и окупаемость камнеобрабатывающего инструмента зависит от номенклатуры фрез, которые можно использовать. Основными операциями, на которые рассчитаны кантофрезеры наиболее популярных производителей (Makita, Flex, Messer), являются:

  • резка;
  • обдирка;
  • получение кантов и фасок на торцах заготовок;
  • полировка;
  • поверхностное профилирование.

Все эти операции выполняются фрезами по камню, для изготовления которых используют технические алмазы. Они практически не нагреваются при шлифовании, долговечны и легко очищаются от остатков камня водным потоком. Наиболее мощными (но и тяжёлыми) являются агрегаты «Кант-1» российского производства

Профиль фрезы (как и в случае кромочного фрезера по дереву), определяет технологические возможности инструмента. Так, при обработке столешниц, ступеней лестниц, подоконников и подобных деталей стандартизировано 18 профилей, обозначаемых буквами латинского алфавита. Эти профили приведены на рисунке. Соответственно им выбирается и фреза под кантофрезер.

Что такое кантофрезер

Кроме формы профиля, имеет значение и ширина фрезы, которая должна соответствовать ширине обрабатываемой заготовки (и ни в коем случае не быть больше её!).

Способ изготовления связующих элементов определяется в зависимости от того, какова структура камня и его твёрдость. Алмазное покрытие на фрезе может быть получено методами гальванопокрытия, либо термическим методом – спеканием. Первый вариант годится для обработки мягких материалов, например, мрамора. Фрезы с покрытием, которое получено спеканием, подходят для работ с твёрдым камнем – гранитом, базальтом и т. п.

Окончательный выбор фрезы состоит в определении размеров алмазных зёрен. С увеличением номера размеры выше, что идеально подходит для обработки больших поверхностей из мягкого камня. Для твёрдого камня повышенная зернистость нежелательна, поскольку обработанная поверхность будет отличаться высокой шероховатостью.

Что такое кантофрезер

Как выбрать кантофрезер

При работах с твёрдым камнем повышенной хрупкости ориентируются на модели, которые позволяют развить наибольшую скорость вращения фрезы. Мощность оборудования не является критичным фактором, поскольку производительность обработки зависит от твёрдости и структуры камня, а не от давления на него. Всегда легче подобрать кантофрезер под искусственный камень, структура и твёрдость которого более однородна.

Для облегчения условий труда безусловно следует приобретать кантофрезер для мокрого фрезерования. Производители данной техники оснащают её устройствами для подключения распыляющего приспособления к водопроводам бытовой сети с любым давлением.

Важным параметром выбора считается доступность и качество сервисного обслуживания. 

Прочитано 4927 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: