ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 02 листопада 2018 12:20

Ленточные шуруповёрты. Обзор

Традиционный шуруповёрт – устройство, удобное и достаточное при разовом вкручивании саморезов. Если требуется безостановочная установка сотен единиц крепежа, то пользоваться таким инструментом довольно утомительно (особенно, если работать с большими поверхностями, расположенными на высоте). Альтернатива, по большому счёту, одна – приобрести приставку к обычному шуруповёрту, которая поставила бы установку саморезов «на поток». Причём, если поток оказывается вовсе уж большим – то купить специальный, ленточный шуруповёрт.  

Принцип работы и устройство ленточных шуруповертов

  • Конструкция ленточного шуруповёрта должна полностью исключать следующие неприятные ситуации:
  • Неудобства при подготовительных переходах установки шурупа/самореза в биту, и в последующем позиционировании инструмента с крепежом точно в требуемом месте;
  • Наличие свободной руки для поддержки закрепляемой конструкции, особенно, если она располагается сверху (впрочем, и при вертикальном размещении часто потребуется помощник);
  • Если бита, по каким-либо причинам, соскальзывает с головки крепежа, это иногда сопровождается травмой; 
  • Хранить большое количество саморезов или шурупов непосредственно у места их применения проблематично – нужна сумка или специальные карманы на спецовке. Потеря крепежа — не просто перерасход, но и риск травмировать ступню ноги.

С целью преодоления указанных сложностей, саморезы должны быть вставлены в какой-то магазин (подобно тому, как автоматные патроны вставляются в рожок; впрочем, аналогия тут ближе к пулемёту с ленточной заправкой). Принцип действия такого автоматизированного инструмента у моделей от разных производителей примерно одинаков: лента со вставленными в специальные гнёзда саморезами протягивается с постоянным шагом подачи, в результате чего крепёж устанавливается точно над битой, после чего вкручивается в требуемую поверхность. Ёмкость ленты может быть различной, но желательно не менее 50 единиц крепежа. Предусматривается и дополнительная опция – предварительная установка точной глубины вкручивания крепежа (важна при работе с гипсокартонными панелями).

Ленточный шуруповёрт состоит из следующих узлов:

  1. Алюминиевого корпуса, в котором располагается привод и основная инструментальная головка. Выпускаются и модели с комбинированным, пластико-алюминиевым корпусом.
  2. Узел смены рабочего магазина.
  3. Насадки, куда продвигается (в ленте) очередная единица крепежа.
  4. Стопорного основания, которое обеспечивает фиксацию головки самореза.
  5. Аккумуляторной батареи (для моделей ленточных шуруповёртов, способных работать автономно).
  6. Блока для подвеса инструмента.
  7. Автоподавателя с суженным значением внешнего диаметра (это необходимо для того, чтобы установить саморез в неудобных местах, например, в углах).

Кинематика привода ленточного шуруповёрта несколько отличается от традиционного типа такого инструмента. В частности, сцепление основного вала с валом вкручивающей головки производится при помощи трёхшлицевой жёсткой муфты включения. В результате, обеспечивается синхронизация вращения валов, повышенная надёжность сцепления (особенно при изменении текущего значения крутящего момента), а также снижение шума во время работы. Производители уделяют также внимание динамической балансировке подвижных деталей привода, поскольку из-за значительных колебаний крутящего момента ленточные шуруповёрты склонны к вибрированию при работе.

Ленточные шуруповёрты. Обзор

Возможен и другой вариант вкручивания крепежа, при котором на обычный шуруповёрт устанавливается специальная насадка. Такие приставки унифицированы только с основным инструментом от того же бренда. Кроме ленточного шуруповёрта, мастеру необходимы ещё и расходники: ленты, которые обычно рассчитываются под крепёж с определённой длиной стержня (в пределах 25….75 мм).

Имеет значение также и диаметр крепежа: традиционный диапазон обычно составляет 3,5…5 мм. Далее рассмотрим основные модели ленточных шуруповёртов от известных производителей с точки зрения их функциональности, цен и удобств эксплуатации. Сразу отметим, что, ввиду своей специализации, цена ленточных шуруповёртов заметно выше, чем обычных.

Ленточные шуруповёрты. Обзор

Ленточные шуруповёрты Makita

Этот производитель выпускает инструмент, как с аккумуляторным приводом, так и с двигателями, способными работать от бытовой электросети. Все изделия фирмы не могут работать с единичным крепежом, а потому, ориентированы для применения в профессиональных условиях. Наиболее популярны модели Makita 6834, Makita 6844 и Makita BFR550RFE. 

Особенности рассматриваемой техники заключаются в следующем:

  • Вкручивание крепежа выполняется при нажатии насадки на головку самореза, при этом кнопка должна нажиматься до окончания рабочего цикла.
  • Модель Makita BFR550RFE работает с крепежом увеличенной длины стержневой части (до 75 мм).
  • Удобная технология смены бит под головки различного диаметра, что повышает производительность работы ленточными шуруповёртами.
  • Модель Makita BFR550RFE может работать как от аккумуляторного привода, так и от сети напряжением 220В.

Ленточные шуруповёрты. Обзор

  • Коническая рабочая часть автоподавателя позволяет вкручивать саморез в местах, отдалённых от какой-либо преграды на расстояние всего 15…20 мм. При этом, гарантируется перпендикулярность оси стержня крепежа плоскости присоединяемой детали.
  • Высокая степень противопылевой изоляции
  • Модель Makita BFR550RFE  снабжается откидной рабочей шиной, что уменьшает габариты устройства.
  • Модель Makita6844  имеет датчик ограничения по крутящему моменту, что предотвращает «перекрутку» самореза. Это особенно существенно для листов гипсокартона, где поверхность может деформироваться. В остальных моделях присутствует только грубая наладка.
  • Модель Makita BFR750 — единственная в линейке товаров производителя, которая способна работать как с единичными саморезами, так и с лентой. С этой целью, инструмент комплектуется сменной насадкой, что, однако, сразу увеличивает стоимость.

Ленточные шуруповёрты Hilti

Бренд Hilti считают производителем доступной бытовой техники. Применительно к ленточным шуруповёртам, это не относится, поскольку за наиболее распространённую модель фирмы — Hilti SD 5000-A22 — в магазинах просят вобщем-то, немалые деньги.

Эксплуатационными особенностями инструмента считаются:

  • Долговечный и надёжный литий-ионный аккумулятор. Сетевых моделей Hilti не выпускает.
  • Наличие ограничителя глубины ввинчивания самореза, что исключает его перекрутку.
  • Разовое нажатие пусковой кнопки, после чего инструмент сам «запоминает» режим дальнейшей работы и действует только после прикосновения торца стержня самореза/шурупа к поверхности.
  • Возможность реверсирования привода.

Ленточные шуруповёрты. Обзор

  • В комплекте к ленточным шуруповёртам от Hilti поставляется ещё один, запасной аккумулятор, а также два съёмных автоподавателя: один рассчитан на работу с древесиной, а другой – с гипсокартоном. Прилагается и сменная бита под крепёж с различным диаметром головки.
  • Производитель выпускает два вида лент для питания инструмента: на 40 и 50 саморезов.
  • Hilti выпускает, также, приставку SMD 57, наличие которой превращает любой шуруповёрт данной формы в ленточный. Модель оснащена специальным устройством для сдувания пыли.

Вместе с тем, такие ленточные шуруповёрты отличаются и некоторыми недостатками. В частности, конструкция патрона у шуруповёрта Hilti SD 5000 не позволяет надёжно вгонять саморезы в торцевые участки плит, которые примыкают к углам. Крепёж приходится доворачивать до нужной глубины, что при массовой постановке саморезов не очень удобно. Шуруповёрт устойчиво работает лишь с «родными» саморезами от Hilti.

Ленточные шуруповерты Bosch

Немецкое качество, при доступной цене за товар – такое определение подходит к инструментам данного бренда. Впрочем, особой популярностью пользуются приставки: например, модель MA 55 Professional к шуруповёрту Bosch GSR 6-45 TE

Положительные стороны шуруповёрта:

  • Высокооборотистый двигатель, который обеспечивает быстрое ввинчивание крепежа в подготовленную для этого поверхность.
  • Возможность реверсирования привода.
  • Открытый корпус приставки, вследствие чего появляющаяся при работе пыль не задерживается на поверхности и сдувается потоком воздуха от работающего двигателя. Это уменьшает вес приставки до 400 г.
  • Прорезиненная рукоятка (правда, нескладывающаяся), что обеспечивает более надёжное удержание инструмента при его действии.
  • Сетевое питание, которое, при наличии хорошего удлинителя всё-таки надёжнее, чем аккумуляторное.
  • Лёгкость и надёжность установки насадки на основной инструмент.

Среди недостатков изделий от Bosch следует упомянуть ограниченную ёмкость ленты (не более 40 саморезов), а также потребность в отвёртке с внутренним шестигранником для замены патрона.

Аналогичные шуруповерты других производителей

Американская фирма Senco выпускает серию ленточных шуруповёртов DuraSpin. Их отличиями являются:

  • Кассетный, а не ленточный, способ зарядки саморезов, что несколько сокращает время для установки подачи крепежа.
  • Разнообразие типов приводов.
  • Возможность работы с саморезами длиной до 75 мм.
  • Высокая точность предварительной установки глубины внедрения крепежа.
  • Возможность изменения частоты оборотов двигателя путём изменения интенсивности нажатия на пусковую кнопку.
  • Функция реверса привода

Ленточные шуруповёрты. Обзор

 Основным неудобством этих ленточных шуруповёртов является недостаточно ёмкий аккумулятор. В частности, необходимо выполнить несколько циклов зарядки-разрядки для того, чтобы добиться максимальной ёмкости аккумулятора (впрочем, производитель честно предупреждает об этом в мануале). Неудобен и принцип смены кассет, для чего потребуется шестигранный ключ.

Интерес представляют также ленточные шуруповёрты от торговой марки Max, снабжённые пневматическим приводом. Они сочетают вкручивание крепежа с осевым силовым воздействием на головку, вследствие чего пригодны, также, для крепления изделий при помощи гвоздей или заклёпок.

Прочитано 3124 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: