ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 01 грудня 2018 16:20

Какие инструменты лучше - аккумуляторные или сетевые

Современные аккумуляторные технологии развиваются стремительными темпами: по всей видимости, в ближайшем будущем электроинструмент, работающий от аккумуляторов, вытеснит сетевые аналоги со строительных площадок. Однако, несмотря на активную экспансию первых, вторые вовсе не спешат сдаваться. В их активе – меньшая стоимость, независимость времени непрерывной работы от емкости батареи, а также, более высокая мощность.

Как всегда, истина лежит где-то посередине, поэтому, вполне корректно было бы провести сравнительные испытания двух инструментов – аккумуляторного и сетевого, в нашем случае, - дисковых пил DeWALT.

Что касается разницы по стоимости, то здесь следует исходить из простого соображения: аккумуляторный инструмент в целом ряде случаев оказывается удобнее в использовании, чем аналогичный сетевой, а удобство, как известно, не имеет денежного выражения, оценить его в рублях или какой-либо иной валюте невозможно. Довод об ограниченном времени работы по большей части разбивается об инновационные аккумуляторные батареи высокой емкости, быстрые зарядные устройства со встроенной системой охлаждения заряжаемого аккумулятора, а также экономичные бесщеточные электродвигатели.

Все перечисленные решения позволяют заряжать батареи быстрее, чем они разряжаются в процессе эксплуатации электроинструмента, и при наличии двух аккумуляторов в комплекте рассматриваемую проблему можно снимать с повестки дня, хотя несколько лишних телодвижений пользователю сделать все-таки придется. Осталось, лишь, опровергнуть утверждение о проигрыше по мощности. До недавних пор это казалось невозможным, но с появлением новой платформы XR FlexVolt от DeWALT ситуация решительно переменилась.

Комментарий от ProfiDom.com.ua: что такое XR FlexVolt?

Новая серия аккумуляторного электроинструмента XR FlexVolt работает от первого в мире конвертируемого аккумулятора, автоматически переключающего напряжение между 18 и 54 В, в зависимости от подключенного к нему устройства.

Таким образом, инновационная батарея совместима со всеми моделями 18-вольтной линейки DeWALT XR. Но, именно, в режиме 54 В она обеспечивает инструменту серии XR FlexVolt высокие показатели по мощности и производительности, позволяя на равных соперничать с сетевыми аналогами. 

Вот, мы и будем сравнивать возможности двух дисковых пил марки DeWALT: аккумуляторной DCS576N и сетевой DWE575K, оснащенных одинаковыми пильными дисками DT10304 (серия Construction) диаметром 190 мм и толщиной 1,6 мм с 24 твердосплавными зубьями.

Характеристики дисковых пил, участвующих в испытаниях

Аккумуляторная пила DeWALT DCS576N

Какие инструменты лучше - аккумуляторные или сетевые

Какие инструменты лучше - аккумуляторные или сетевые

Сетевая пила DeWALT DWE575K

Какие инструменты лучше - аккумуляторные или сетевые

Какие инструменты лучше - аккумуляторные или сетевые

В чем состоят испытания

Мощность и производительность двух представленных дисковых пил сравнивались на примере продольного пиления сосновой доски естественной влажности толщиной 50 мм и длиной 3 м. При этом, контролировалось время, затраченное на выполнение одного распила по длине, а также, частота вращения пильного диска (с помощью стробоскопического тахометра). У сетевой модели дополнительно измерялся уровень потребляемой мощности, не позволяя ей выйти за пределы заявленного номинального значения 1600 Вт.

При номинальной потребляемой мощности, обороты сетевой циркулярной пилы DeWALT DWE575K «проседали» до 3600–3700 мин-1. Во время испытаний аккумуляторной модели DeWALT DCS576N, подача выбиралась и поддерживалась таким образом, чтобы пиление происходило как можно быстрее, и притом инструмент не «захлебывался». Частота вращения пильного диска, при этом, варьировалась в диапазоне 3400–3550 мин-1. 

Важно понимать, что в обоих случаях указаны примерные значения, а их разброс объясняется неравномерностью структуры древесины и тем фактом, что при тестировании с рук невозможно обеспечить неизменность усилия подачи.

Результат, усредненный по итогам трех попыток, следующий: дисковая пила DeWALT DCS576N серии XR FlexVolt выполнила трехметровый пропил за 52 сек., а DWE575K – за 48 сек. Таким образом, по мощности и производительности аккумуляторная модель лишь незначительно уступила сетевой. При этом, разница по фактической снаряженной массе оказалась мизерной: DCS576N с подключенным аккумулятором весит всего на 40 г больше, чем DWE575K, с учетом сетевого кабеля – соответственно 3,12 и 3,08 кг.

Еще один немаловажный вопрос: на сколько резов хватает одного заряда аккумулятора XR FlexVolt емкостью 6,0 А·ч?

Как показало тестирование, пила уверенно выполнила 22 полных реза по 3 м в сосновой доске толщиной 50 мм естественной влажности, усилие подачи без труда контролировалось по изменению звукового тона, когда обороты начинали сильно проседать. Еще два полных реза дались с некоторым трудом: при передавливании срабатывала защита от перегрузки, отключавшая привод. На 25-м резе аккумуляторная батарея оказалась полностью разряженной, инструмент прошел 2,12 м от начала доски. Итого, при указанных условиях работы на одном заряде аккумуляторной батареи, аккумуляторная дисковая пила DeWALT DCS576N серии XR FlexVolt может сделать сквозной пропил общей длиной, чуть более 74 м.

Выводы

Аккумуляторный электроинструмент DeWALT серии XR FlexVolt с батареями напряжением 18/54 В действительно может составить полноценную конкуренцию сетевым аналогам по мощности и производительности, превосходя их по мобильности и удобству использования. Тем не менее ограниченная емкость аккумуляторной батареи может стать проблемой при выполнении некоторых серийных операций: в таком случае нужно… просто взять аккумулятор большей емкости.

Прочитано 5667 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: