ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 27 листопада 2018 16:20

Что такое ленточная пила по металлу

Иногда, опытные мастера в шутку называют этот инструмент «болгаркой для серьёзных работ». В условиях мелкосерийного производства, лучше всего, с задачами резки разнообразного сортамента проката могут справиться только ленточные пилы по металлу. Поэтому, они являются непременным атрибутом многих заготовительных производств.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает о параметрах ленточных пил, об устройстве и некоторых производителях этих инструментов.

Производственные задачи, решаемые при помощи ленточных пил по металлу

Это оборудование, обычно, характеризуется наличием прямой узкой бесконечной пилы, которая перемещается по круговой траектории. Ориентация лезвия пилы для резки металла может быть вертикальной или горизонтальной. Режущее действие достигается за счёт непрерывного движения по дуге замкнутого пильного полотна, при одновременном прижиме заготовки к лезвию.

Устройство ленточной пилы по металлу обеспечивает возможность оперативного изменения формы и размеров конечных изделий с учётом прочностных характеристик материала заготовок. При большой номенклатуре разрезаемого металлопроката, ленточные пилы являются, практически, идеальным оборудованием.

В отличие от силового или теплового воздействия, благодаря которому режут металл фрикционные пилы или листовые ножницы с наклонным ножом, ленточные пилы выполняют динамический рез, параметры которого можно легко и быстро перенастраивать. Это снижает непроизводительные потери времени.

Что такое ленточная пила по металлу

Чаще всего, ленточные пилы по металлу используется для:

  • Разделения металла по сложному контуру с необязательно чистой поверхностью среза, поскольку стыки в последующем будут свариваться в определённую конструкцию. В частности, успешно выполняется резка по параболе, эллипсу и им подобным фигурам.
  • Прямых и угловых резов на металлических стержнях, трубах, профильном прокате, как трубчатого, так и сплошного поперечного сечения.
  • Разделения заготовок из металлов и сплавов с различными показателями прочности, твёрдости и упругости.

Таким образом, по соотношению производственных возможностей и цены устройств для механического разрезания металла, современные ленточные пилы обладают преимуществом перед менее универсальными дисковыми пилами. Стойкость инструмента обеспечивается непрерывной подачей СОЖ (Смазочно-охлаждающая жидкость) в зону обработки.

Что такое ленточная пила по металлу

Классификация ленточных пил

Современные ленточные пилы по металлу различаются:

  • Направлением движения ленточного полотна – оно может быть в вертикальном или горизонтальном направлении.
  • Мощностью привода – различают компактные станки с мощностью до 2000…2500 Вт, и стационарные, с мощностью свыше 2500 Вт.
  • Скоростью перемещения пильного полотна (она может быть постоянной, что в современных станках практически уже не применяется), либо изменяемой от 10 до 100 м/с.
  • Конструкцией самого пильного полотна, в частности, его материалом (им может быть обычная инструментальная сталь, быстрорежущая сталь, биметалл, твёрдый сплав), а также частотой шага зубьев по длине полотна (30 - 80 м-1). Варьируется также и ширина пильного полотна. Для особо мощных моделей, выполняющих, кроме собственно резки, ещё и обрезание торца заготовки полотна могут быть двухсторонними.
  • Конструктивной компоновкой ленточнопильного станка, который может иметь одно- или двухколонное исполнение.
  • Степенью автоматизации процесса резки металла. На ленточной пиле по металлу, оснащённой ЧПУ, скоростью перемещения пильного полотна управляет автоматика, настройка которой производится в зависимости от разрезаемого материала и его твёрдости.

Что такое ленточная пила по металлу

Принцип действия ленточной пилы по металлу заключается в следующем. Рабочий орган пилы – плоское гибкое полотно с зубьями, которое сварено в непрерывную ленту. Эта лента надевается на два шкива, один из которых – приводной. При включении привода, полотно начинает перемещаться, и своими зубьями выполнять резку металла. Разрезаемый материал с определённой скоростью постоянно подаётся в зону реза, обеспечивая необходимое усилие прижима заготовки к зубьям пильного полотна.

Устройство ленточных пил по металлу

Устройство определяется назначением и компоновкой станка. Сейчас мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты ленточных пил.

Двухколонная полуавтоматическая ленточная пила Indiamart. Её особенность — гидравлическое натяжение лезвия и гидравлический зажим, который снабжён гидромеханическим датчиком. Скорость перемещения пильного полотна может изменяться в широких пределах, поскольку для привода используется двигатель переменного тока с вариатором. Клинок имеет высокое качество, что обеспечивает выполнение операций резки и обрезки торца. Применение такой ленточной пилы эффективно в различных отраслях хозяйственной деятельности: от автомобилестроения до производства строительных металлоконструкций.

Что такое ленточная пила по металлу

Полностью автоматизированная двухстоечная ленточная пила компании Ирлен-Инжиниринг (Россия-Китай). Особенностью этой машины является изменяемая в широких пределах скорость разделения заготовки, хорошее натяжение лезвия, отличная двигательная способность, ёмкий гидравлический резервуар, а также возможность применения при резке металла с разной прочностью.

Вертикальные одностоечные ленточнопильные станки от чешской компании Proma. Особенность такого оборудования – удобный доступ к заготовке и инструменту с трёх сторон, высокая точность распила, высокое качество сварного соединения частей пильного полотна. Станок – полустационарного типа, и легко может перемещаться с места на место.

Что такое ленточная пила по металлу

Ленточные пилы по металлу модельного ряда jet (Тайвань). В станке реализована классическая концепция прямолинейного реза, поэтому подобное оборудование часто именуют механическими ножовками. Конструкция таких станков включает в себя качающуюся раму и кривошипно-шатунный механизм, который обеспечивает возвратно-поступательное перемещение пильного полотна. По производительности, такие станки уступают ленточнопильному оборудованию с непрерывной лентой.

Ленточнопильные пилы от Энкор (Россия). Отечественные производители рассматриваемого оборудования с обычным управлением представлены станками модельного ряда Корвет, также относящимися к классу механических ножовок по металлу. Станки оснащены необходимыми контрольно-измерительными приспособлениями, позволяют оптимизировать скорость разрезания, комплектуются высокостойкими пильными полотнами.

Что такое ленточная пила по металлу

Очевидные преимущества ленточных пил по металлу – оперативность изменения технологических параметров резки, компактность, возможность настройки инструмента на разрезание различных металлов. Цена оборудования определяется его мощностью и функциональными возможностями.
В нижеследующем видео можно получить представление о работе ленточных пил по металлу, на примере Metal Master BSG 220

Медіа

Прочитано 5734 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: