ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 08 лютого 2019 16:20

Тиски: конструкции и разновидности. Обзор

Самые обыкновенные тиски — важнейшее приспособление в любой мастерской: на весу работать в большинстве случаев - невозможно. При этом, многим известны, в основном,слесарные тиски. На самом деле, – их великое множество видов, разновидностей и конструкций

Тиски - приспособление на редкость универсальное, способное удержать заготовки из любых материалов. Конечно, универсальность имеет и оборотную сторону — затупленные о сталь столярные инструменты, вывернувшиеся трубы, раздавленные хрупкие предметы…

Со временем, по мере совершенствования мастерства появляются и вторые, а то и третьи тиски, уже специализированные под какую-то конкретную задачу — столярные или гравёрные для художественной обработки металла либо просто ручные (фактически пинцет с фиксацией). Появление сверлильного или сверлильно-фрезерного станка сопровождается и машинными тисками для него и т. д. и т. п.

Конструкция тисков

Тиски состоят из станины и подвижной губки, соединённых винтом. При этом, на станине обязательно имеются какие-либо элементы крепления к верстаку или станку.

Тиски: конструкции и разновидности. Обзор

Станина и подвижная губка чаще всего сделаны из чугуна литьём. Реже встречаются кованые стальные, последние обычно закалены примерно до 45 HRC, что даёт необходимый компромисс между твёрдостью и ударной вязкостью (способностью переносить удары без разрушения).

В последнее время, на рынках можно встретить «облегчённые» тиски из дюралюминия и тому подобных лёгких сплавов. Но этот материал, в данном случае, совершенно непригоден — такие тиски могут быть разрушены буквально одним ударом молотка, так что приобретать их не следует.

Ходовой винт любых тисков должен быть стальным и иметь упорную или, хотя бы, трапециевидную резьбу

Тиски: конструкции и разновидности. Обзор

Метрическая треугольная резьба допустима, только, в ручных тисочках, которые, по сути, скорее являются плоскогубцами с винтовым сжимом. Никогда не удлиняйте вороток ходового винта трубами, газовыми ключами и подобными предметами, чтобы не испортить тиски. Дело в том, что длина воротка не произвольная, а подобрана из соображений прочности винта.

Если усилие зажима недостаточное, следует очистить от опилок ходовой винт и его гайку, а если тиски новые и недорогие, возможным решением может быть шлифовка резьбы пастой для притирки клапанов. Но, несколько раз подумайте, прежде чем браться за неё.

Ещё один важный элемент тисков — губки. Как правило, они сменные, на винтах

Тиски: конструкции и разновидности. Обзор

Губки могут быть заменены другими, из более мягкого материала (цветной металл, пластики), или просто новыми в случае износа.

Быстрозажимные тиски

Встречаются и «быстрозажимные» тиски. В большинстве случаев, это означает, что ходовой винт проходит через подпружиненную, подвижную в поперечном направлении деталь. В ней нарезана резьба для винта, причём резьба эта наполовину срезана и переходит в паз так, чтобы при нажатии на деталь витки резьбы вышли из зацепления и винт было возможно передвигать без вращения.

Нетрудно догадаться, что прочность наполовину срезанной резьбы меньше, чем цельной, к тому же в этой конструкции неизбежно возникает перекос винта.

На этой фотографии - быстрозажимные тиски из лёгкого сплава, у которых при приложении небольшого усилия рукой разрушилась пластиковая рукоятка ходового винта.

Тиски: конструкции и разновидности. Обзор

В целом, перед покупкой быстрозажимных тисков стоит решить, что вам важнее — прочность и надёжность или возможность закрепить деталь на пару секунд быстрее? Ведь, применительно к большинству задач сама обработка, всё равно, длится много дольше, чем закрепление детали. В противном случае, нужны совсем уж промышленные тиски с пневмоприводом…

Крепление тисков

Сами тиски могут крепиться к верстаку или столу станка несколькими способами.

Самый прочный — это болты и винты, а для маленьких настольных применяется струбцинка, ювелирный шрабкугель стоит на столе только под своим весом, а некоторые машинные тиски вовсе не имеют креплений, так как их плоское стальное основание примагничивается к плите станка перед обработкой детали.

Слесарные тиски

Слесарные тиски применяются для обработки металла. Накладки на губках сменные, из подкалённой примерно до 45 HRC стали, но для работ с мягкими металлами и пластиками их можно отвинтить и привинтить другие, из мягкого металла. На основании таких тисков обычно есть площадка-наковальня.

Часто, станина состоит из основания и поворотного диска с «ушками» для крепления к верстаку. Они соединены между собой в простейшем случае винтом по центру, а в более надёжном варианте снизу расположен второй диск (или кольцо), скреплённый винтами со станиной. При ослаблении винты отпускают кольцо, и станину становится возможно повернуть. А при затяжке поворотный диск зажимается между кольцом и станиной, и тиски крепко фиксируются от поворота. Такие тиски способны поворачиваться вокруг вертикальной оси — ниже будем называть их поворотными.

Встречаются поворотные слесарные тиски с двумя подвижными губками, т. е. обе губки могут вращаться в станине вокруг горизонтальной оси. Более того, подобные приспособления иногда имеют две пары губок

Тиски: конструкции и разновидности. Обзор

Вторая пара предназначена для захвата круглых предметов, она направлена в противоположную сторону и, чтобы её задействовать, нужно повернуть цилиндр на 180 градусов. Но ничего не мешает зафиксировать губки и деталь в них в неком промежуточном положении для пущего удобства обработки. Тиски с совместным вращением губок вокруг горизонтальной оси будем называть цилиндрическими поворотными, так как ближняя к станине пара губок переходит в цилиндр, который вставлен в отверстие станины.

В принципе, возможна конструкция, при которой губки поворачиваются вокруг горизонтальной оси, но не поворачиваются вокруг вертикальной.

Рассмотрев вышеупомянутые фотографии, легко заметить отличия таких тисков от «просто» поворотных (т. е. поворотных вокруг только вертикальной оси). Тем не менее, в продаже и те и другие могут называться «поворотными», что может ввести в заблуждение при дистанционной покупке — будьте внимательны при заказе в интернет-магазине!

Для слесарных тисков важно большое усилие зажима, и если вы увидели на рынке экземпляр с треугольной метрической резьбой на ходовом винте, его лучше не покупать — он быстро износится, к тому же усилие зажима будет недостаточное.

Тиски привинчивают к краю стола (его теперь можно смело называть верстаком прямо над ножкой, иначе при ударах по ним, пилении или опиловке верстак будет резонировать, а то и подпрыгивать.

Для опиловки оптимальная высота расположения определяется очень просто — нужно встать прямо, согнутую в локте руку держать вертикально, кулак — под подбородком. Тогда направленный вниз локоть должен касаться тисков. Высоту самих тисков изменить невозможно, поэтому нужно менять высоту верстака или ставить под тиски прокладки из твёрдой фанеры. Высота верстака определяется тоже по росту — стоя прямо, работающий должен опираться на поверхность стола ладонью.

Обычно, соблюсти оба правила эргономики не удаётся, и выбирают что-то одно. Для слесаря-сборщика и ремонтника приоритетом будет высота крышки верстака, для слесаря-лекальщика — высота тисков.

Домашнему мастеру тоже, наверное, стоит ориентироваться на высоту крышки верстака.

На неподвижной части (станине) часто бывает плоский выступ в виде наковальни для нетяжёлых работ. Она будет полезна, к тому же разница в цене с тисками без наковальни довольно мала (если есть вообще).

Самыми важными количественными характеристиками слесарных тисков считаются ширина и максимальное расхождение губок, а также вес приспособления, который косвенно характеризует его размеры и прочность.

(Продолжение следует) 

Прочитано 9031 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: