ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 02 квітня 2019 16:20

Как подобрать крепёж для тренажеров в домашнем спортзале

В домашнем спортзале, обычно присутствует всего несколько разных снарядов. И, главное, - во избежание травм, быть уверенным в их надёжном креплении. 

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua предлагает несколько советов, как правильно и надежно закрепить спортивные снаряды. Наши советы сформулированы на основе изучения крепежных элементов от компании Fischer – это не рекламный материал, а пример грамотного применения крепежей.

Во-первых, стоит обратить внимание на то, из каких материалов сделаны стены и потолки будущего спортзала. Базовый материал должен быть надёжным и соответствовать прикладываемой нагрузке. Поэтому, крепить боксёрскую грушу или турник к потолку из гипсокартона, без основательной подконструкции – плохая идея.

Во-вторых, нужно учесть вес снаряда. Например, боксёрская груша зачастую весит 150 кг, к тому же при тренировке к ней прикладывается большая сила, вызывающая колебательные движения. В этом случае, крепление обычными пластиковыми дюбелями не подойдёт – падение может привести к серьёзным негативным последствиям.

Если крепить снаряды к основанию из бетона и кирпичной кладки, то оптимальный крепёж – химический анкер Fischer FIS V. Его высокоэффективный гибридный состав из винилэстеровой смолы и цемента не содержит стирола, быстро затвердевает и надёжно фиксирует спортивное оборудование. Для его установки нужно ввести инъекционный состав в отверстие, в которое затем устанавливается анкерная шпилька для монтажа кронштейна боксёрской груши или турника. При монтаже в пустотелый кирпич необходимо дополнительное использование сетчатой гильзы для равномерного распределения инъекционного состава в отверстии.

Как подобрать крепёж для тренажеров в домашнем спортзале

Химический анкер Fischer FIS V

Устанавливая снаряды в бетон, можно использовать стальные анкеры, которые работают за счёт распора, например, анкерные болты Fischer FAZ II.

Как подобрать крепёж для тренажеров в домашнем спортзале

Стальной анкерный болт Fischer FAZ II

При креплении в газобетон рекомендовано применение анкера для газобетона Fischer FPX. Инновационное решение 4-лепестковой гильзы предотвращает проворот анкера в газобетоне, что увеличивает нагрузки при вырыве и срезе.

Как подобрать крепёж для тренажеров в домашнем спортзале

Анкер для газобетона Fischer FPX

Перед установкой боксёрской груши, нужно рассчитать место для установки так, чтобы при ударах она не попадала в стены или предметы, находящиеся поблизости. Закрепляя её, следует использовать кронштейн и крюк, входящие в комплект, необходимые расстояния будут уже рассчитаны. Кроме того, будет возможность снять грушу и убрать в другое место с целью экономии пространства.

При монтаже турника, лучше заранее рассчитать правильную высоту точек крепления кронштейнов, чтобы при подтягивании ноги не касались земли. Также нужно соблюсти строго горизонтальное расположение турника, чтобы мышцы рук и плеч работали одинаково. В этом поможет строительный уровень.

В нижеследующем видео описан анкер для газобетона fischer FPX – I

Медіа

Прочитано 2965 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: