ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 28 серпня 2019 11:20

Чем отличаются стандарты буров для перфораторов SDS-Plus и SDS-Max и как они появились

Многие помнят, что самой распространенной дрелью в наших домах лет 30 назад была простейшая механическая ручная дрель, а про перфораторы, практически, никто не слышал. Хотя, в Европе, уже к концу 50‑х годов ХХ века электрическая дрель стала привычным инструментам в домах и гаражных мастерских.

Однако, по сведениям журналистов ProfiDom.com.ua, одновременно с распространением электродрелей, сегмент перфораторов находился в зачаточном состоянии, - это устройство было неизвестно массовому потребителю, как самостоятельный инструмент и представляло собой побочный функционал редких моделей дрелей. Но, даже, в такой роли было исключительно нишевым и очень дорогим — первые ударные дрели Metabo продавались за цену, близкую к месячной зарплате квалифицированного европейского рабочего того времени. Однако, перспективность и востребованность особого режима сверления для кирпича, бетона и камня была налицо, поэтому, потребовался перевод перфоратора в бытовой сегмент, доступный не только профессионалам.

Первой выступила компания BOSCH

Помимо дороговизны перфораторов, имевших гораздо более сложную механику, нежели обычная дрель, препятствием для массового распространения был узел стыковки со сверлом. Кулачковый патрон, зажимающий обычные свёрла с цилиндрическим хвостовиком, не подходил по причине недостаточной силы удержания при сверлении с долблением.

Различные варианты конусных гранёных наконечников обеспечивали достаточную прочность соединения, но с трудом извлекались из патрона при замене оснастки.

Предпринимались попытки внедрить системы на основе прямых гранёных наконечников и фиксирующих элементов для их быстрой замены. Одна из них хорошо известна отечественным мастерам — это система фиксации, массово применявшаяся в советских перфораторах прибалтийского производства. Но, её неудобной особенностью оставалась нужда в разных типах хвостовиков для оснастки, предназначенной для сверления, сверления с ударом и чистого долбления.

В итоге, все стандарты уступили позиции предложенной в 1975 году компанией Bosch системе SDS-Plus и дополнившей её в 1985 году более мощной разновидности — SDS-Max. Аббревиатура SDS в немецком языке расшифровывается как Steck-Dreh-Sitzt, что в вольном переводе можно понять, как «вставить-защёлкнуть-готово», в английском же. Чаще, под этим подразумевается Special Direct System — «специальная направляющая система».

Конструктивно, хвостовик оснастки для этой системы представляет собой цилиндр диаметром 10 мм у SDS-Plus и 18 мм — у SDS-Max. От торца бура по хвостовику идут продольные проточки-пазы, подобные шлицевым канавкам под шпонку. У SDS-Plus за удержание бура от проворота в патроне отвечают два паза, у SDS-Max пазов три, и занимаемая ими суммарная площадь значительно больше.

Отдельные закрытые пазы (начинающиеся не от торца) предназначены для шарикового механизма фиксации в патроне. Последний принимает бур простым нажатием до щелчка, а отдаёт после перемещения пружинного стопорного кольца. Plus рассчитан на бурение отверстий, не превышающих обычно диаметр 20–25 мм, а Max предназначен для буров 12–50 мм, а также, для мощных отбойных насадок и коронок диаметром до 160 мм.

Разработке стандарта быстрой фиксации оснастки с единым диаметром и формой хвостовика, помимо Bosch, активно содействовала компания Hilti. Некоторые другие известные производители также называют себя участниками процесса создания SDS-Рlus — например, Heller.

При этом, отдельные бренды, использующие стандарт SDS в своем инструменте и аксессуарах для него, применяют собственное наименование SDS — скажем, у той же Hilti имеется свое имя для SDS-Plus — TE-C и для SDS-Max — TE-Y. Это не другой стандарт, а просто, - фирменное обозначение. Технически, разница есть (в длине паза под фиксирующий шарик), но она не мешает полной совместимости инструмента и оснастки разных марок.

Сегодня, SDS настолько прочно утвердился в перфораторах всех производителей по всему миру, что никто и не пытается искать ему замену или альтернативу. При этом, неверно считать, что новый стандарт стал монополистом на рынке, благодаря агрессивному внедрению и продвижению новой системы компанией Bosch, одного из лидеров инструментальной отрасли.

По сути, формат SDS пришёл на ничем, в общем-то, не занятое место. И именно, благодаря ему, а также принятию стандарта после истечения срока патентования компаниями уровня Black&Decker (тогда профессиональному инструменту), а позже — бесчисленному количеству азиатских марок перфоратор перешёл из категории экзотики в сегмент массового и доступного инструмента, каким мы его знаем в наши дни.

К слову, в США ручная электродрель получила массовое распространение немного раньше, чем в Европе: Black&Decker начал массовое производство любительских дрелей сразу после Второй мировой войны. В том числе, в ответ на массовое исчезновение инструментов со сборочных производств. Стало понятно, что инструмент востребован у людей. Уже в 50‑х этот вид стал очень популярен. В послевоенной Европе процесс шёл медленнее, но и там уже в 60‑х годах дрель перестала быть экзотикой.

Что касается буров по бетону, то компания Black&Decker выпускала перфораторы стандарта SDS ещё до окончания патента Bosch. В 1993 году патент ещё действовал, но перфораторы уже выпускались под брендами ELU и Black&Decker Professional.

В любительском сегменте Black&Decker такие перфораторы появились после того, как закончился срок действия патента. До этого были только громоздкие ударные дрели.

Прочитано 3713 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: