ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 10 жовтня 2019 16:20

Из какой стали делают нержавеющие шайбы Гровера

Вопрос в заголовке, на первый взгляд, кажется абсурдным и ответ напрашивается сам собой: естественно, нержавеющие шайбы делают из нержавеющей стали. Однако, как выяснила Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, на самом деле, все намного сложнее и не так очевидно.

Итак, шайбы Гровера изготавливаются, согласно стандарта DIN 127. И тут, стоит отметить, что зачастую производители и крупные европейские поставщики для упрощения номенклатурных обозначений указывают на этикетках шайб Гровера сталь А2, вместо той, из которой они действительно сделаны – пружинной стали 1.4310.

Далее, свойства стали 1.4310 задаёт европейский стандарт EN 10088 – это коррозионно-стойкая сталь аустенитного класса, которая отличается повышенным содержанием кремния для увеличения упругости изделий, сделанных из стали этой марки.

Вопрос: зачем такая замена стали, и почему особенно это важно для шайб DIN 127?

Давайте разберёмся.

Первые упоминания о пружинных шайбах такого типа встречаются в английских журналах конца XIX века. Своё название они получили в честь фамилии изобретателя – Джона Уильяма Гровера (John William Grover).

Из какой стали делают нержавеющие шайбы Гровера

Современная конструкция шайбы-гровер, или шайбы Гровера, по DIN 127 представляет собой разрезанную круглую шайбу, концы которой расположены в разных плоскостях (рис.2). Шайбы такого типа служат для предотвращения самоотвинчивания крепёжнх изделий, при упругой деформации шайбы под нагрузкой.

Из какой стали делают нержавеющие шайбы Гровера

Для изготовления нержавеющих пружинных шайб DIN 127 массово применяют коррозионно-стойкую сталь 1.4310 по EN 10088. Согласно EN 10151, этот сплав относится к пружинным сталям аустенитного класса и незначительно отличается от марки А2 по ГОСТ ISO 3506

Основные легирующие элементы сравниваемых сплавов: хром и никель. Они имеют соизмеримое содержание, поэтому, и сплавы имеют схожую коррозионную стойкость. При этом, сталь 1.4310 отличается бóльшим содержанием кремния (Si), который в хромоникелевых сплавах увеличивает пределы упругости и текучести, а также улучшает износостойкость получаемого изделия.

Таким образом, сталь 1.4310 относится к пружинным коррозионно-стойким сталям по EN 10151 и является более подходящим материалом для производства пружинных шайб по DIN 127, в отличие от стандартных сталей марки А2.

Ко всему этому, стоит отметить что, используя нержавеющие пружинные шайбы из стали 1.4310, можно столкнуться с проблемой «магнитности» коррозионно-стойких сталей. Как и все хромоникелевые сплавы, сразу после закалки на аустенит, сплав 1.4310 обладает магнитной проницаемостью, близкой к значению немагнитных материалов: 1,002 и выше.

Однако, термомеханические процессы производства существенно меняют фазовую структуру изделий аустенитных сталей. При деформации заготовок в ходе производственных процессов, как например холодная навивка пружинных шайб, происходит увеличение магнитной проницаемости готовой продукции из-за структурной трансформации аустенита. В результате, проверка изделий из аустенитных сплавов при помощи магнита или измерителя магнитной восприимчивости может дать неожиданный результат для сплава, который рассматривается как немагнитный.

Поэтому стали марок А2 и 1.4310 нельзя назвать немагнитными, т.к. их магнитная проницаемость выше, чем µr =1.

Источник

Прочитано 3183 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: