ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 18 жовтня 2019 16:20

Что такое токоизмерительные клещи и как с ними работать

Токоизмерительные клещи являются одним из типов мультиметров и обладают, при этом, удобством выполнения измерений и возможностью лёгкого отсчёта показаний электрической цепи. При соблюдении необходимых мер безопасности, они эффективны, как при прокладке, так и при испытании внутренней проводки в зданиях и сооружениях.

Журналисты ProfiDom.com.ua выяснили, для чего предназначены электроизмерительные клещи.

Этот прибор отличается наличием клещевого зажима, расположенного в верхней части прибора, что позволяет измерять ток и напряжение бесконтактным способом. Некоторые типы рассматриваемых приборов (например, Fluke 325) могут и больше, - например, устанавливать в непрерывном режиме значение текущего сопротивления проводов. Это облегчает поиск неисправностей и их последующий анализ. Положительная особенность токоизмерительных клещей – возможность производить измерения, не отключая от энергоснабжения диагностируемый участок цепи. В отличие от типового цифрового мультиметра, возможно без дополнительных переналадок измерять все параметры для переменного и постоянного тока, правда, точность отсчёта будет ниже.

Токоизмерительные клещи

Клещи включают в себя следующие блоки:

  • Челюстной зажим, который размещают вокруг проводника.
  • Тактильный барьер, защищающий пальцы оператора от возможного поражения током.
  • Узел удержания показаний, фиксирующий значение измеряемого параметра на экране дисплея до сброса.
  • Панель настройки, которая позволяет изменять количество определяемых характеристики и меру точности показаний.
  • ЖК-экран.
  • Устройство для высвобождения клещей (опционально).
  • Отсек для установки питающего элемента 9В.

Токоизмерительные клещи

Среди кнопок управления – подсветка, кнопка «максимум-минимум», выбор прочих функций. В некоторых моделях, имеются входные USB-гнёзда для подключения сторонних гаджетов.

Геометрические размеры челюстного захвата от модели к модели изменяются, так что для правильного выбора следует уточнить, какой размах замера будет чаще всего востребован.

Как пользоваться токовыми клещами

Принцип действия прибора схож с работой обычного электрического трансформатора. Конструкция измерителя состоит из ферритового сердечника с медными обмотками вокруг него. Этот сердечник и обмотки представляют собой вторичную цепь.

Поэтому, когда челюсть зажата вокруг проводника с током, она фиксирует его значение на определённом участке цепи. Это значение передается от ферритового сердечника к шунту входа тестера. Поскольку ток очень мал (обычно не более 0,0001 А), то тестер корректирует это значение путём умножения показаний, сохраняя их первоначальную точность. Поэтому токоизмерительные клещи способны измерять большие величины тока, вплоть до нескольких кА. Обратное преобразование отображается на экране дисплея.

Различают токоизмерительные клещи аналогового и цифрового типов. Первые (в частности, Ц4505м) показывают текущее значение параметра, вторые позволяют зафиксировать результат на экране и записать его через подключённый к разъёму прибор. Это гораздо удобнее при проведении множественных измерений.

Токоизмерительные клещи

Последовательность управления токоизмерительными клещами при определении показаний силы тока следующая:

  • Перед включением необходимо отсоединить все ранее подключённые датчики.
  • На управляющей панели выбрать требуемую функцию (дисплей при этом должен показать соответствующую иконку).
  • Раскрыть челюстной захват электроизмерительных клещей и расположить его так, чтобы был охвачен нужный участок цепи
  • Вставить в зазор проводник с током.
  • Закрыть челюстную конструкцию и выровнять проводник между метками, которые нанесены на зажимы. В некоторых исполнениях, метки отсутствуют, тогда проводник располагают примерно посредине.
  • Считать показания на ЖК-экране, при этом разрешение прибора обычно устанавливается автоматически, в зависимости от фактических значений тестируемого параметра.

В целях безопасности, запрещается использовать электроизмерительные клещи при работе с неизолированными участками проводов. Ряд типов рассматриваемых мультиметров имеют опцию гибкого токового щупа, что позволяет использовать их при работе в ограниченных пространствах.

Токоизмерительные клещи

Особенности работы с токоизмерительными клещами:

  • Мультиметр следует использовать только для одного проводника, поскольку в противном случае токи, протекающие в противоположных направлениях, могут погасить показания
  • Обязательно следует применять перчатки с соответствующим уровнем электрозащиты.
  • Перед использованием отсоединять все подключённые ранее щупы.
  • Пальцы всегда располагать за тактильным барьером.

Для тарировки рекомендуется использовать функцию «ноль». Она особенно важна при измерении постоянного тока, поскольку устраняет возможное смещение показаний. Из отечественных аналогов наиболее функциональны электроизмерительные клещи М266, обладающие такими удобными для применения функциями как звуковой сигнал, индикаторы перегрузки и степени заряда батареи.

Прочитано 1289 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: