ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 11 серпня 2020 11:20

10 лучших твердотопливных котлов 2020 года

Ассортимент твердотопливных котлов чрезвычайно широк и состоит из агрегатов разного типа (классических, длительного горения, пеллетных, пиролизных и т. д.), представленных в основном отечественными производителями.

Лучшие твердотопливные котлы для отопления частных домов, дач, небольших производственных помещений смотрите по ссылке: https://teplofocus.com.ua/kotly-tverdotoplivnye. Рейтинг этих котлов сформирован на основании их характеристик, отзывов пользователей, а также такого популярного показателя, как соотношение цена/качество.

Твердотопливный котел Altep Classic DUO PLUS 50 кВт

Твердотопливный котел Altep Classic DUO PLUS 50 кВт

Это агрегат длительного горения отечественного производства. Корпус и теплообменник изготовлены из высококачественной стали толщиной 6 мм. Для защиты от перегрева котел оснащен двойными стенками с водными перегородками. В отопительном приборе предусмотрена возможность отрегулировать плотность прилегания дверцы котла (регулируемые завесы), что исключает выход продуктов сгорания наружу.

Для удобства загрузки горловина камеры расположена под углом, что особенно удобно при использовании сыпучих видов топлива. Контроль процесса сжигания топлива осуществляется механическим способом. Данный вид регулировки тяги является самым простым, но он делает агрегат полностью энергонезависимым.

Рассматриваемая модель оснащена четырехходовым теплообменником с горизонтальными полками. Благодаря такой конструкции удается добиться высокого КПД — до 86%. Колосники котла — водоохлаждаемые, что позволяет максимально продлить срок их службы.

Преимущества:

  • высококачественная сталь толщиной 6 мм;
  • объемная топочная камера;
  • возможность регулировки подачи воздуха;
  • в комплект входят все инструменты для обслуживания.

Недостатки:

  • не обнаружено.

Твердотопливный котел Candle Time 50

Твердотопливный котел Candle Time 50

Одним из главных достоинств котла Candle Time является длительность горения на одной загрузке топлива. Она зависит от применяемого топлива и может достигать 34 часов. Это котел верхнего горения, в котором процесс сжигания топлива начинается вверху закладки дров и постепенно опускается вниз, что и гарантирует такую длительную работу агрегата.

Поскольку топливо горит только в верхней части, даже в случае отсутствия циркуляции воды температура теплоносителя увеличится не более чем на 18 градусов по сравнению с той, которая установлена на регуляторе. Это гарантирует безопасную эксплуатацию агрегата. Зола, которая оседает на дне котла, не мешает его работе и должна удаляться всего лишь 2 раза в месяц.

Поскольку котел имеет цилиндрическую форму, перепады температуры на его стенках отсутствуют, что значительно увеличивает срок службы отопительного прибора. Дно агрегата имеет покрытие из огнеупорного бетона с арматурой. Благодаря такому решению котел служит значительно дольше, поскольку дно всегда подвергается экстремальным температурным воздействиям и может прогорать.

Преимущества:

  • длительность горения — до 34 часов;
  • безопасность при эксплуатации;
  • теплообменник из стали толщиной 4 мм;
  • надежное дно из жаростойкого бетона.

Недостатки:

  • большие размеры.

Твердотопливный котел Defro Optima Komfort

Твердотопливный котел Defro Optima Komfort

Агрегат с горизонтально-наклонными дымовыми каналами, который подходит для сжигания любых видов твердого топлива. Оснащен механическим регулятором тяги, поэтому полностью энергонезависим. Котел легко обслуживается благодаря удобному доступу к любой точке теплообменника через передние двери. Изготовлен с минимальным количеством швов, что снижает до минимума вероятность появления течи (даже после длительной эксплуатации).

Данная модель имеет пятиступенчатый теплообменник, для изготовления которого используется высококачественная сталь толщиной 6 мм. Для разделения корпуса и теплообменника используется минеральная каменная вата. Дополнительная возможность для управления процессом горения в котле реализована за счет задвижки в борове (расположен на тыльной части агрегата).

Предусмотрена возможность установки системы для нагнетания воздуха с помощью вентилятора. Таким образом, появляется возможность более точной регулировки тепловой мощности, обеспечивается равномерное горение и продлевается время работы котла на одной закладке топлива.

Преимущества:

  • срок службы — не менее 10 лет;
  • работа на одной загрузке — до 12 часов;
  • КПД — до 85,6%;
  • возможность установки системы принудительного нагнетания воздуха.

Недостатки:

  • высокая цена.

Котел твердотопливный Swag 50 D

Котел твердотопливный Swag 50 D

Отопительный прибор с КПД до 91%. Это котел верхнего горения, который способен работать на одной закладке дров в течение суток. Корпус теплообменника нагревается ограниченно (до 550 градусов), что позволяет продлить срок службы агрегата. Серия D — это дровяные котлы, которые легко модернизируются, после чего появляется возможность использовать в качестве топлива не только дрова, но и брикеты, уголь.

Для того, чтобы агрегат стал универсальным, достаточно выкрутить заглушки, установленные производителем, и произвести монтаж трубы подачи. Схема модернизации прилагается. Такой возможности не предоставляет ни один производитель.

Котел комплектуется системой автоматики и нагнетания воздуха.

Преимущества:

  • длительность работы на одной закладке дров составляет от 24 до 30 часов;
  • может работать со всеми видами твердого топлива;
  • легко переоборудуется в универсальный (предусмотрено производителем);
  • поставляется с автоматикой.

Недостатки:

  • энергозависимость.

Котел твердотопливный «Буран» 50

Котел твердотопливный «Буран» 50

Котел с длительной гарантией — до 5 лет, что также привлекает внимание потребителей. Комплектуется чугунными колосниками. Для более компактной укладки дров, что позволяет увеличить длительность работы на одной закладке, оснащен средней дверью. Чистка агрегата значительно упрощена за счет подвижной камеры подогрева воздуха.

В процессе горения топлива подвижная система опускается вниз, поэтому всегда находится в области интенсивного горения. Благодаря полному сгоранию пиролизных газов удается добиться максимального КПД — 93%. При этом количество выбрасываемых вредных газов и образование нагара на стенках снижаются до минимума.

Телескопическая труба и камера предварительного подогрева изготовлены из качественной нержавеющей стали. Материалом для изготовления горелки служит чугун, который выдерживает температуру до 1200 градусов. Горелка расположена под углом 90 градусов, что гарантирует сжигание любого вида топлива.

Преимущества:

  • полное сгорание пиролизных газов, что обеспечивает КПД на уровне 93%;
  • особая форма горелки гарантирует сжигание любого топлива;
  • ребристый теплообменник из стали толщиной 4 мм.

Недостатки:

  • габариты.

Котел твердотопливный «Данко» 40 ТЛ

Котел твердотопливный «Данко» 40 ТЛ

Котлы серии ТЛ оснащены чугунными теплообменниками чешского производства и могут работать на любом виде твердого топлива, включая уголь, кокс, опилки, торфяные брикеты. Подходят для отопительных систем с естественной и принудительной циркуляцией. Отличаются длительным сроком службы, который достигает 25 лет.

Технологии производства подразумевают обязательное испытание теплообменников на прочность под давлением, что полностью исключает заводской брак. Тепловая мощность, которую генерирует агрегат, замеряется на специальном оборудовании в лабораторных условиях, поэтому все предоставляемые технические характеристики являются достоверными.

Агрегат максимально прост в обслуживании — для управления процессом горения используется только заслонка дымового канала и регулятор тяги. Котел оснащен большим загрузочным отверстием, что позволяет использовать достаточно габаритные дрова. Колосниковая решетка охлаждается теплоносителем — это гарантирует длительный срок ее службы.

Преимущества:

  • долговечный чугунный теплообменник;
  • работает с любыми видами твердого топлива;
  • большое отверстие для загрузки дров;
  • длительный срок службы — не менее 25 лет;
  • энергонезависимость.

Недостатки:

  • не обнаружено.

Твердотопливный котел «Корди» АОТВ-А 50 кВт

Твердотопливный котел «Корди» АОТВ-А 50 кВт

Данный отопительный агрегат работает в полностью автоматическом режиме. Это надежный котел отечественного производства, оснащенный бункером и механизмом подачи, благодаря которым он может работать несколько суток без участия человека.

В комплект поставки входит блок управления, управляющий насосом, системой нагнетания воздуха, а также механизмом подачи топлива. Предусмотрена возможность подключения комнатного термостата.

Отопительный котел полностью энергонезависим и проходит обязательные испытания под давлением в заводских условиях, что гарантирует отсутствие брака и его безопасную эксплуатацию.

Преимущества:

  • топка и колосники из чугуна;
  • эффективная работа за счет расположения водяной рубашки между теплообменником, топкой и газоходом;
  • полностью автономная работа;
  • КПД — 83%.

Недостатки:

  • высокая стоимость.

Твердотопливный котел «Маяк» АОТ 50

Твердотопливный котел «Маяк» АОТ 50

Агрегат оснащен стальным теплообменником с толщиной стенок 3,2 мм и колосниками из чугуна. Это универсальный котел, который может работать на дровах, угле, брикетах. Изготовлен из стали толщиной 6 мм, защищенной покрытием из порошковой краски. Предусмотрена возможность монтажа механического регулятора тяги, а также системы нагнетания воздуха, что существенно повышает КПД (в исходной комплектации он равен 80%).

Колосники котла сделаны водоохлаждаемыми, что позволяет увеличить срок их службы. В дверцах агрегата реализована система «холодный пуск», что позволяет быстрее нагревать холодный дымоход.

Объем камеры сгорания дает возможность значительно увеличить время работы отопительного прибора на одной закладке. Ножки котла сделаны регулируемыми, что позволяет правильно установить агрегат на любых поверхностях.

Преимущества:

  • автоматическая регулировка температуры;
  • объемная камера сгорания;
  • колосники с водяным охлаждением;
  • возможность подключения комнатного термостата;
  • регулируемые по высоте ножки.

Недостатки:

  • не обнаружено.

Твердотопливный котел «Энергия» ТТ 40 кВт

Твердотопливный котел «Энергия» ТТ 40 кВт

Агрегат сверхдлительного горения, который работает на дровах, угле, брикетах, опилках и т. д. Это котел с нижним горением, поэтому пользователь может в любой момент дозагрузить топливо. Производитель называет данную серию котлов «агрегатами непрерывного горения», которые могут работать весь отопительный сезон без остановки. В зависимости от используемого топлива, а также тепловых потерь в помещении одной загрузки может хватать на 4-40 суток работы котла.

В сравнении с классическим котлами, «Энергия ТТ» оснащен большой топкой. Предусмотрена возможность установки механического регулятора тяги или системы автоматики. Отопительный прибор оборудован проточными колосниками.

Преимущества:

  • энергонезависимость (процесс горения контролируется механическими приспособлениями);
  • возможность непрерывной эксплуатации при дозагрузке топлива;
  • охлаждаемые колосники.

Недостатки:

  • большие габариты.

Котел твердотопливный Altep DUO Pellet N 40 кВт

Котел твердотопливный Altep DUO Pellet N 40 кВт

Лучшие отзывы, несмотря на достаточно высокую стоимость. Это агрегат с автоматической системой загрузки топлива. Низкотемпературный котел рассчитан прежде всего на топливо, размер которого не превышает 25 мм. Оснащается ретортной горелкой, благодаря чему КПД повышается до 91%. Колосники позволяют эксплуатировать отопительный прибор и в ручном режиме. Колосниковая решетка охлаждается циркулирующим теплоносителем, поэтому ее прогорание исключено.

Корпус изготовлен из высококачественной стали толщиной 6 мм. Агрегат оснащен объемной топкой, расположенной под четырехходовым теплообменником. Чтобы продукты сгорания распределялись равномерно, над горелкой установлен специальный чугунный рассекатель.

Чтобы сделать эксплуатацию котла более безопасной, он комплектуется системой пожарной безопасности податчика, которая оснащается датчиком, измеряющим температуру у бункера. При обнаружении критических значений производится подача очередной порции топлива в котел.

Преимущества:

  • эффективная ретортная горелка;
  • колосники с охлаждением;
  • автоматическая подача топлива;
  • система пожарной безопасности;
  • рассекатель-дефлектор для равномерного распределения продуктов сгорания.

Недостатки:

  • высокая стоимость.

Заключение

Твердотопливные котлы за последние годы стали лучшей альтернативой газовым, чего удалось добиться прежде всего за счет применения новых технологических решений, которые позволили повысить КПД отопительных агрегатов до недостижимых ранее значений. Какой твердотопливный котел лучше, мы выясняли вместе со специалистами интернет-магазина TeploFocus, которые консультировали нас при написании данного обзора.

Прочитано 5747 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: