ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 20 серпня 2020 16:20

Бензиновые мини-электростанции Hyundai. Обзор

По сведениям Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, большинство производителей мини-электростанций ограничивают свой ассортимент самыми популярными линейками «домашних» моделей с бензиновыми двигателями и выходной мощностью от 2 до 6 кВт. Такие станции во множестве представлены в продаже, но, надо сказать, мало отличаются и внешне, и по возможностям.

Как считают журналисты ProfiDom.com.ua, по-настоящему, широкий ассортимент с десятками моделей и разновидностей предлагают немногие. Одна из них — корейская компания Hyundai. Для начала, можно упомянуть, что у Hyundai представлены, практически, все типы мини-электростанций: бензиновые, дизельные, газовые, инверторные, причем, не только открытого исполнения, но и с шумозащитным кожухом.

Бензиновые мини-электростанции Hyundai

Эта категория делится на две серии — Home и Rental, то есть «домашнюю» и «арендную». Здесь мы рассмотрим первую из них — универсальную, пригодную для частных пользователей, строительства и резервирования энергоснабжения.

Серия Hyundai Home, в настоящее время, включает в себя пример¬но 25 разновидностей с номинальной выходной электрической мощностью от 2,2 до 7,5 кВт. Дизайн моделей в серии сходен, хотя и ее можно разделить на две линейки. Часть моделей выполнена в «прямоугольной» раме (две последние цифры в их названии — «20» либо «00»), другие снабжены усиленной рамой с вваренными в боковины дополнительными трубами и транспортировочным комплектом — двумя колесами, парой опор и откидывающейся вверх рукояткой. Последние цифры в названии этой линейки — «50». Приметная особенность для обеих линеек: панель управления находится «над ручным стартером» (производители «стандартных» генераторов обычно предпочитают ставить ее на боковине рамы).

Мини-электростанции выпускаются в разных модификациях — по типу запуска и фазности. Ручной пуск присутствует везде, большинство (с мощностью от 3,1 кВт) имеют разновидности с электростартером, модели мощностью выше 5,5 кВт производятся в версиях с автоматическим пуском, а также в одно- и трехфазном исполнениях.

В качестве примера, здесь представлена одна из «топовых» моделей серии Home — мощная однофазная модель со встроенной системой автоматического ввода резерва: Hyundai HHY 10000FE ATS

Некоторые технические характеристики бензиновой мини-электростанции Hyundai HHY 10000FE ATS

Hyundai HHY 10000FE ATS

  • Электрическая мощность: номинальная — 7,5 кВт; максимальная –8,0 кВт;
  • Напряжение, силовые выходы: 1х230 В (32 А); постоянный ток 12 В (8,3 А); разъем 32 А для подключения к стационарной электросети;
  • Двигатель: Hyundai IC460; 4-тактный бензиновый 1-ци¬линдровый воздушного охлаждения; 460 см³; мощность максимальная — 12,5 кВт (17,0 л. с.);
  • Объем топливного бака: 25 л;
  • Емкость масляного кратера: 1,1 л ;
  • Запуск: автоматический, электрический, ручной;
  • Альтернатор: синхронный щеточный;
  • Уровень шума, LpA (7): 74 dBA;
  • Время непрерывной работы: 14 ч (при 50%-ой нагрузке);
  • Особенности: указатель уровня топлива; цифровой дисплей — вольтметр/счетчик моточасов; автоматическое управление воздушной заслонкой;
  • Габариты: 750x590x620 мм;
  • Вес: 89,5 кг

Основная особенность этой модели — наличие системы автозапуска. Подобные станции применяют для резервирования штатного электроснабжения домов, коттеджей, небольших торговых предприятий и других подобных объектов.

Для работы в режиме резервирования станцию присоединяют к «штатной» электросети «в разрыв» между сетью и потребителями — через специальную вилку для подключения и силовую розетку, установленные на панели управления. Подзарядка аккумулятора в таком «спящем» режиме происходит автоматически — от «основной» сети.

Система управления автоматикой смонтирована внутри самой станции. При исчезновении сетевого напряжения, управляющая электроника сама произведет пуск, при его появлении — остановит станцию и снова переключится «на сеть». Для выбора между режимами автоматического и ручного запуска, на панели управления установлены переключатель и индикатор.

Прочие элементы на панели присущи всем мини-электростанциям. Их немного: выключатель зажигания с ключом, клеммы 12 В для подзарядки автоаккумуляторов, шпилька с гайками для подключения заземления, аварийный выключатель (он же — предохранитель) и цифровой дисплей с вольтметром и счетчиком моточасов (такой дисплей применяется на всех мини-электростанциях Hyundai серии Home. Конечно, тип, расположение и количество отдельных элементов на панели управления у каждой конкретный станции может различаться, но это — частности, общей картины они не меняют.

Другие элементы и особенности исполнения у этой модели тоже сходны со всеми мини-электростанциями в линейке. Тут можно отметить, что на всех генераторах Hyundai устанавливаются четырехтактные верхнеклапанные двигатели собственной торговой марки с заявленным ресурсом свыше 1500 моточасов. Интервал замены масла — после первых 20 моточасов и далее каждые 100 моточасов. Очищать воздушный фильтр и проверять свечу зажигания нужно каждые 100 моточасов, проводить прочие регламентные работы — каждые 300 моточасов. На станциях с автоматическим запуском устанавливается система автоматического управления воздушной заслонкой, на моделях с ручным и электрическим пуском заслонкой управляют вручную.

Обмотки альтернаторов на мини-электростанциях Hyundai выполняются из меди (при длительной работе с высокими нагрузками, медь предпочтительнее нередко встречающегося алюминия). Альтернаторы оборудованы электронными блоками AVR — автоматическими регуляторами напряжения.

Станция может быть дооснащена и колесным комплектом (на раме предусмотрены места для его крепления), но, как уже говорилось, существуют модификации, на которых колеса и ручка для перемещения имеются уже и в базовой комплектации.
Мини-электростанции Hyundai Home, даже, по внешнему виду можно разделить на две группы. Представительница одной из них рассмотрена выше, а здесь – пример из второй группы — моделей с «колесным комплектом» и откидывающейся вверх транспортировочной рукояткой. Впрочем, и здесь внешняя разница не особенно велика. Две последние цифры в обозначении таких генераторов — «50»

Hyundai HHY 10050FE-ATS

Модель Hyundai HHY 10050FE-ATS

В следующей публикации ProfiDom.com.ua рассмотриn дизельные мини-электростанции Hyundai

(Окончание следует)

Прочитано 1495 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: