ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 03 березня 2021 16:20

Кремниевая зажигалка сварщика. Видео

В некоторых моделях кислородно-ацетиленовых горелок, активация пламени производится при помощи поставляемого в комплекте устройства зажигания. Если такое устройство отсутствует, стоит приобрести кремниевую зажигалку сварщика, которая гораздо удобнее и безопаснее спички или обычной зажигалки.

Журналисты ProfiDom.com.ua в настоящей публикации рассмотрят устройство и порядок работы с зажигалками сварщика

Устройство и работа

Кремниевая зажигалка высекает искру в результате ударного трения, поэтому в одинаковой степени подходит и для горелки, и для резака. Устройство компактно и включает в себя:

  • Рукоятку, изготовленную из проволоки (или полосы) высокоуглеродистой нержавеющей стали с большой упругостью.
  • Ударника – поджигателя пламени.
  • Заменяемого кремня.
  • Стержня, на который устанавливается ударник.
  • Корпуса в виде чашки, исключающего распространения искры в других направлениях (прежде всего – на сварщика).

Кремниевая зажигалка сварщика

Из соображений безопасности, пользоваться кремниевой зажигалкой сварщика разрешается только в перчатках и при надетой маске.

Принцип использования устройства заключается в следующем:

  • Перед поджигом газа, проверяют целостность кремня и отсутствия на нем трещин. Для этого, достаточно полностью провернуть его на стержне.
  • Затем, удерживая зажигалку рукой на безопасном расстоянии от одежды, подносят устройство к наконечнику горелки или резака.
  • Приоткрывают кран подачи ацетилена и дожидаются поступления газа в мундштук: это будет слышно по характерному шипению.
  • Сжимают рукоятку. Триггер проворачивается, из-за чего происходит резкое трение кремня по ударнику, возбуждается искра, при этом, носик мундштука должен находиться точно напротив ударника.
  • После поджига рукоятку отпускают, и плавно увеличивают подачу ацетилена (затем, – и кислорода), до получения устойчивого факела.
  • Иногда, поджиг не происходит. Причины – изношенность кремня, слишком большое расстояние до мундштука, малое количество ацетилена, выходящего из носика горелки. Устранив недочеты, процесс повторяют.

Кремниевая зажигалка сварщика

Меры безопасности

Рабочий торец кремня – острый, поэтому, при его ударе о нагретый ударник, образуются мельчайшие частицы металла, играющие роль трута. В условиях высоких температур происходит интенсивное окисление этих частиц, что и является причиной воспламенения газа. Поэтому, категорически запрещается полное открытие крана подачи ацетилена до срабатывания ударника зажигалки: при этом, будет инициирован длинный факел, который может поджечь одежду и перчатки.

Чтобы этого не случилось, после подачи кислорода внимательно следят за размерами, цветом и характером факела на торце мундштука. По мере увеличения интенсивности кислородного потока, цвет пламени изменяется с желтого на голубой. Если факел горит устойчиво, без характерных хлопков, его границы отчетливые, а сам факел – короткий, то поджиг выполнен правильно, и повторное использование кремниевой зажигалки сварщику не потребуется.

Кремниевая зажигалка сварщика

Комплектность

Некоторые производители производят кремниевые зажигалки сварщика в форме пистолета: в этих конструкциях поворот триггера с ударником происходит нажатием курка. Такие исполнения надежнее при работе вне помещений, но имеют увеличенную массу.

Фирмы-изготовители гарантируют долговечность зажигалки в течение года эксплуатации. Но, несмотря на это, лучше приобретать модели, которые снабжаются комплектом дополнительных кремней.

Медіа

Прочитано 3166 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: