ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 21 квітня 2021 16:20

Аккумуляторная сабельная пила Greenworks GD24RS: особенности конструкции

Как уже сообщала Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, на украинском рынке строительных электроинструментов представлена мощная аккумуляторная сабельная пила Greenworks GD24RS

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, в ассортименте Greenworks сейчас две сабельных пилы: одна - на базе традиционного щеточного двигателя, а вторая - с современным бесколлекторным. Это крупная и массивная пила — поистине «дедовская сабля», но не по возрасту, а по технологиям, по основательности и мощности!

Несмотря на тяжесть, пила, как и хорошее ружье, неплохо сбалансирована и рассчитана на продолжительную работу. Тем более, что тактика ее использования предполагает перенос значительной части веса на лезвие пилки и разгрузку рук. Все «хватательные» части качественно обрезинены — и основная рабочая рукоятка с пусковой клавишей, и передняя вспомогательная, у которой нескользящим материалом покрыты вся шейка и защитный упорный рант впереди, перед самым лезвием.

Аккумуляторная сабельная пила Greenworks GD24RS

«Цевье» и рукоятка обрезинены для надежности захвата

Механизм смены оснастки — быстрый, безынструментальный. Для разблокирования замка нужно отвести в сторону рычажок-«лепесток», вставить пилку в прорезь шпинделя и затем отпустить рычажок. Процесс очень простой и легкий.

Аккумуляторная сабельная пила Greenworks GD24RS

Безынструментальный механизм фиксации полотна

Крайне полезная функция — регулировка вылета переднего упора. На многих «саблях»? он фиксированный и несъемный, но тут способен менять заглубление, причем без помощи инструментов! Достаточно? отвести вбок фиксирующий рычажок, управляющий эксцентриковым фиксатором, и упор можно отрегулировать. Всего доступно пять положений ступенчатой регулировки, обусловленных количеством пазов на нем, в которые входит ролик эксцентрикового фиксатора.

Аккумуляторная сабельная пила Greenworks GD24RS

Рычаг регулировки вылета переднего упора

Упор можно, даже, извлечь полностью. Это устройство очень полезно с тех случаях, когда нужно принудительно ограничить ход пилки, а также для более рационального ее использования: если сперва пилить сегментом зубцов возле «макушки», а затем — возле основания, можно заметно продлить жизнь расходнику!

Аккумуляторная сабельная пила Greenworks GD24RS

Сабельная пила со снятым передним упором

Пусковая кнопка — с регулировкой оборотов двигателя для управления частотой ходов полотна. Зависимость частоты от нажатия — линейная, управлять оборотами легко, в том числе и на самом малом ходу.

Аккумуляторная сабельная пила Greenworks GD24RS

Пусковая клавиша — с защитой от случайного включения. Но перевозить инструмент лучше со снятой батареей и однозначно без полотна — так будет надежнее

Блокиратор пусковой клавиши — с фиксацией. Блокирующий переключатель на­жимается в положение «открытого замка» и там остается до принудительного возврата его к «запертому замку». В принципе с относительно опасными инструментами такой алгоритм нельзя назвать в полной мере достаточной защитой «от дурака», так что лучше транспортировать эту «саблю» со снятой батареей. Вернее будет!

Специалисты не удержались от соблазна испытать пилу Greenworks GD24RS в деле, тем более, что в комплект производитель кладет пару полотен для разных материалов: одно по металлу, другое по дереву и пластику.

Сначала установили пилку по металлу и начали резать стандартную сантехническую полудюймовую стальную трубу. Штатная пилка «грызет» сталь уверенно, наилучшая производительность наблюдается где-то на половинном нажатии пусковой клавиши. На полностью заряженной батарее емкостью 2 А*ч удалось сделать 29 резов полудюймовой водопроводной трубы. Напомним, что у Greenworks в линейке 24 В есть, также, батареи вдвое большей емкости, на 4 А*ч.

Затем, поменяли батарею на свежезаряженную и устанавили зубастое «деревянное» полотно. Резали хвойную половую доску сечением 40х175 мм. Тут уже, наилучшую производительность дает максимальная частота ходов пилки, тем более, что о чистоте кромки нам сейчас заботиться не нужно. Итог — до полного разряда аккумулятора удалось сделать 38 резов доски-«сороковки». Весьма неплохо для компактной и легкой батареи малой емкости!

Аккумуляторная сабельная пила Greenworks GD24RS

Итог испытаний с батареей емкостью 2 А*ч и штатными пильными полотнами: 29 резов полудюймовой стальной трубы и 38 резов половой доски-«сороковки»

Отметим, что массивность пилы, правильный хват и четкий прижим упора к разрезаемой детали гарантируют низкий уровень вибрации даже у такого типа инструмента — с весьма импульсивным, надо сказать, характером и вздорным темпераментом. Однако выполнение вышеупомянутых правил обеспечивает комфортную работу и отсутствие «звона в руках» после ее завершения. Во всяком случае, две подряд разряженные в ноль на металле и древесине батареи не вызвали ни утомления, ни дискомфорта!

Прочитано 1080 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: