ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 17 червня 2021 14:20

Как выбрать газовый электрогенератор. Фото и видео

Резервные источники электроснабжения бывают необходимы, если в вашем поселке или садовом товариществе случаются отключения электроэнергии. Генераторы бывают разными, в этой статье Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua расскажет об особенностях и критериях выбора устройств, которые работают на сжиженном газе.

Как считают журналисты ProfiDom.com.ua, у газовых электрогенераторов, которые используют сжиженное «голубое топливо», почти всегда есть неоспоримое преимущество перед бензиновыми и дизельными: один киловатт электроэнергии обойдется намного дешевле. Правда, на ближайшее будущее это правило может уже не работать – тарифы так растут, что заранее просчитать что-либо – невозможно.

Тем не менее, заправить баллон пропаном или бутаном не составит труда, выбросов меньше, чем в случае использования дизеля и бензина. Да, такие генераторы не настолько автономны, как работающие от солнечных батарей, но зато, они не зависят от погоды и не тратят время на подзарядку.

Как выбрать газовый электрогенератор

Однако, газовые генераторы сложнее в обслуживании, чем бензиновые, у них более сложная топливная система.

Как выбрать газовый электрогенератор

Важно! Есть генераторы, которые можно подключать к магистральным газопроводам. Но это требует согласования с контролирующими органами и внесения изменений в проект газоснабжения. Поэтому намного чаще в качестве резервного источника используются генераторы, которые подключаются к газовым баллонам. Они мобильные, можно, например, взять с собой в поездку на природу.

Как выбрать газовый электрогенератор

Для бытовых нужд, в качестве запасного источника электричества, не нужно выбирать дорогостоящие мощные газовые электростанции. Они – трехфазные, могут стоит очень дорого и подключаются к магистралям. Для дачного дома и загородного коттеджа со стандартным набором электроприборов будет достаточно генератора мощностью от 3 до 10 киловатт. 50-литрового баллона сжиженного газа, в таком случае, будет хватать на 20 часов непрерывной работы.

Как выбрать газовый электрогенератор

Выбирая такой газовый генератор, нужно обращать внимание на следующее:

  • Режим запуска. Может быть ручным, электростартером — запускается как автомашина поворотом ключа, а также автоматическим, без участия владельцев. Есть генераторы с дистанционным управлением, обычно на расстояние не более 25 метров.
  • Наличие технического паспорта и сертификата соответствия устройства.
  • Гарантия от производителя не менее 2–3 лет.
  • Уровень шума.
  • Мощность двигателя — стандартная составляет 7 л.яс., редко до 10 л. с.
  • Воздушная или жидкостная система охлаждения. Генераторы с жидкостной системой дороже, но зато могут работать круглосуточно без перерыва. Устройства с воздушной системой охлаждения придется примерно через 4 часа отключать, чтобы двигатель остыл.
  • Наличие систем защиты от перегрева, короткого замыкания, перегрузки, низкого уровня масла.
  • Наличие дополнительных опций. В том числе вольтметра, индикатора уровня топлива и масла, разъемы на 12 В, чтобы можно было заряжать аккумуляторы, счетчик моточасов и так далее. Такие опции есть, практически, на всех генераторах, чья мощность превышает 2 кВт.
  • Наличие транспортировочных колес. Генераторы на металлической раме довольно тяжелые — до 50 килограммов, колеса позволяют перемещать их быстрее и с меньшими усилиями.

Как выбрать газовый электрогенератор

Как выбрать газовый электрогенератор

Как выбрать газовый электрогенератор

ProfiDom.com.ua, также выяснил, что пользуются спросом у домовладельцев генераторы, которые могут работать и от газового баллона, и на бензине. Такие двухтопливные модели позволяют владельцам использовать то топливо, которое есть в наличии. Среди брендов производителей газовых генераторов выделяются Honda, Hyundai, Champion, DuroMax, Daewoo. Цена на них совершенно разная, в зависимости от мощности и дополнительных опций.

Медіа

Прочитано 679 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: