ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 04 липня 2021 14:20

Как правильно использовать анкерные крепления

Дачный сезон в самом разгаре и многие хозяева занимаются строительством и благоустройством на загородных участках, начинают (или завершают) прошлогодний ремонт в домах. При этом, Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua попробует разобраться с необходимым крепежом: его ассортимент очень широк и выбор, зачастую, ставит в тупик даже профессионалов.

Журналисты ProfiDom.com.ua, с помощью специалистов компании Fischer, попробуют ответить на три важных вопроса об одном из самых нужных в быту видов крепежных изделий — анкере, а также понять, как его правильно использовать. Это не реклама компании, но почему бы не послушать профессионалов.

Итак:

Что нужно сделать обязательно?

Чтобы анкер точно выполнил свое назначение (например, надежно закрепил на стене кухонный шкафчик или крюк для детских качелей), стоит убедиться в соблюдении нескольких условий:

  • Если анкер нужно установить в бетон, он должен полностью набрать прочность. То есть, работу следует начинать минимум через 28 дней после укладки.
  • Качественные импортные крепления должны иметь сертификат технического допуска ETA (European Technical Assessment/Approval). Например, для «бетонных» анкеров это должен быть ETAG 001 для бетона с трещиной — на сегодня, это единственный документ, позволяющий изготовителям подтвердить, что их крепеж может применяться в строительных конструкциях по всей Европе.
  • Необходимо тщательно очищать просверленное отверстие продувкой, щеткой или пылесосом: отходы от сверления — бетонная и каменная пыль — снижают несущую способность крепления в неочищенном канале. Особенно, важно это при использовании химических анкеров, когда для усиления крепления используется фиксирующий состав.

Например, к такому крепежу относится инъекционный состав Fischer FIS HB 345 S, который рекомендуется для конструкций, подверженных динамическим нагрузкам, скажем, для подвесных качелей.

На фото слева - Инъекционный состав Fischer FIS HB 345 S для динамических нагрузок

 

Что рекомендуется сделать?

При установке анкеров есть вещи, которые нельзя назвать обязательными, но стоит принять их во внимание. Это гарантирует долговечность крепежа.

  • При установке крепежа в бетон, нужно учесть, что в монолите, чаще всего, образуются внутренние микротрещины (например, из-за усадки во время затвердевания). Обнаружить их визуально, практически, невозможно, поэтому, следует выбирать специальные анкеры, способные расширяться в трещинах. В частности, он есть у крепежа Fischer FAZ II или FH II.
  • Анкерный крепеж FAZ II удобен тем, что позволяет делать различную глубину анкеровки, обеспечивая предельно точное соответствие нагрузкам. Максимальная несущая способность у анкера достигается при максимальной глубине (например, для FAZ II10 A4 это 60 мм).

Как правильно использовать анкерные крепления

Анкер Fischer FAZ II с изменяемой глубиной анкеровки для высоких нагрузок

Механический анкер распорного типа Fischer FH II тоже предназначен для работы с бетоном, в том числе, в растянутой зоне, а также, с основаниями из натурального камня с плотной структурой. FH II имеет черное пластиковое кольцо, которое устраняет проскальзывание при затяжке и корректирует влияние возможных пустот в бетоне.

Как правильно использовать анкерные крепления

Анкер Fischer FH II 10/10 S с болтом с шестигранной головкой для высоких нагрузок

  • Во время монтажа, необходимо соблюдать краевые и осевые расстояния, иначе, анкер не будет соответствовать заявленной несущей способности из-за раскалывания, отслаивания или растрескивания бетона. В целом, один анкер не оказывает влияния на соседний, если расстояние между их осями — три глубины анкеровки, а минимальное расстояние от края крепежа — 1,5 глубины анкеровки.
  • Крайне желательно соблюдать момент затяжки, который можно найти в инструкции к анкеру. Для этого следует воспользоваться динамометрическим ключом. Он гарантирует необходимое усилие предварительного распора и правильную установку крепежа. Если пользоваться обычным ключом, то можно не дотянуть до необходимого момента, из-за чего анкер будет нести меньшую нагрузку. Либо, перетянуть и сломать его при установке.

Что делать точно не стоит?

Возможности анкерных креплений впечатляют. Но, чтобы они служили долго и безупречно, кое-что делать НЕ нужно.

  • НЕЛЬЗЯ использовать анкеры из оцинкованной стали для наружных работ. Со временем, защитное покрытие нарушается под воздействием внешних условий и уже не обеспечивает необходимую защиту от коррозии.
  • НЕ НУЖНО сверлить кирпич и другие материалы с пористой структурой (например, газобетонные блоки) в режиме «удар» (дрелью или перфоратором). Это разрушит структуру основы, поэтому, прочно закрепить анкер будет невозможно.
  • НЕ НУЖНО слишком сильно рассверливать отверстие под анкер — во избежание нарушения структуры пористого материала.

Работа на участке, изготовление своими руками мебели и предметов быта, ремонт в квартире своими силами — все это и многое другое сегодня не требует специальных знаний или серьезных физических усилий. Однако, когда речь идет о крепеже, стоит хорошо разобраться в вопросе, поскольку от его качества и правильности установки часто зависит не только долговечность результата, но и его безопасность для пользователей.

Прочитано 933 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: