ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 16 серпня 2021 16:20

12-вольтовая дисковая пила DeWALT DCS512: конструкция

Как уже рассказывала Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, буквально, на днях на рынке появится новая 12-ти вольтовая аккумляторная дисковая пила с бесщеточным двигателем DeWALT DCS512

По сведениям журналистов ProfiDom.com.ua, пила DCS512, по внешнему виду и конструкции — классическая «циркулярка», вот только источник энергии необычен своим низким напряжением. Мы попытались вдумчиво изучит ее конструкцию и особенности.

Пильный диск находится с левой стороны платформы — это удобно при работе одной (правой) рукой. Впрочем, кнопка фиксации, кнопка включения и рукоятка симметричны, благодаря чему левой рукой работать им тоже вполне комфортно. У прорезиненной рукоятки хороший хват, с подключенным аккумулятором инструмент отлично сбалансирован в руке.

12-вольтовая дисковая пила DeWALT DCS512

Пильный диск слева от двигателя — это удобно, когда работаешь, держа пилу правой рукой: отлично видно область реза

Нажатие кнопки разблокировки включения одновременно включает светодиод подсветки зоны пиления. Подсветка мощная и после включения горит около 20 секунд — время достаточное, чтобы примериться и начать работать. Сам светодиод вынесен вбок от зоны вылета опилок, благодаря чему не забивается древесной пылью.

12-вольтовая дисковая пила DeWALT DCS512

Светодиод подсветки рабочей зоны

12-вольтовая дисковая пила DeWALT DCS512

Кнопки управления симметричные, нажимать одинаково удобно как правой, так и левой рукой

Регулировка глубины пиления выполнена по классической схеме, привычной всем, кто работал ручной циркуляркой. Обрезиненный рычаг чётко и без усилий фиксирует нужную глубину пропила. Надо признать, что цифровая шкала глубин довольно приблизительная — желательно выставлять глубину про¬пила непосредственно по самому диску. А вот необычная двойная шкала установки углов оказалась очень удобной. К тому же фиксация платформы осуществляется всего одним винтом, а не двумя, как это часто бывает.

12-вольтовая дисковая пила DeWALT DCS512

Двойная шкала указателя угла наклона диска

Радует, что предусмотрена тонкая настройка 90° с помощью регулировочного винта с внутренним шестигранником. На полученном нами образце настройка явно была сбита — угол составлял 89,3°. Визуально это не заметно, а вот на работе, несомненно, скажется. И хотя 0,7 мм — расхождение ничтожное, но «внутренний перфекционист» заставил нас первым делом выставить ровно девяносто градусов, и ни «десяткой» меньше или больше.

12-вольтовая дисковая пила DeWALT DCS512

Тонкая настройка прямого угла — здесь она предусмотрена, и это очень удобно

И еще одна полезная штука

12-вольтовая дисковая пила DeWALT DCS512

Подвесной крюк — очень полезный аксессуар

В следующей, заключительной, публикации журналисты ProfiDom.com.ua попытаются поработать с этой пилой и рассказать, что же получилось

(Окончание следует)

Прочитано 1088 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: