ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 19 серпня 2021 16:20

Обзор лазерных дальномеров Elitech

Лазерный измерительный инструмент, а конкретно, дальномеры и нивелиры, уже много лет не считаются какой-то «экзотикой». Их предлагают многие производители во множестве вариантов исполнения. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua предлагает обзор наиболее распространенных моделей лазерных дальномеров ТМ Elitech

По мнению журналистов ProfiDom.com.ua, эта техника отличается простотой использования, небольшими размерами и вполне доступной ценой. Причем, как и любая электронная техника, измерительное оборудование постоянно модернизируется. И буквально, каждый год на рынке появляются новые модели — все более точные, компактные и удобные в эксплуатации.

Лазерный дальномер Elitech ЛД 40М

Обзор лазерных дальномеров Elitech

  • Лазер: класс 2; длина волны 620–670 нм; мощность излучения <1 мВт;
  • Рабочий диапазон: 0,03–40,0 м;
  • Погрешность измерений: ±3,0 мм;
  • Питание: аккумулятор Li-Ion; 3,7 В; 200 мА*ч; зарядка через USB-порт;
  • Класс защиты: IP54;
  • Габариты: 26х14х61 мм;
  • Вес: 0,022 кг

Дальномер оснащен дисплеем с подсветкой, на который выводятся все необходимые данные: результаты измерений, уровень заряда батареи, уровень отраженного сигнала, выбор точки отсчета (от переднего или заднего края корпуса) и метода измерения. На дисплей также выводятся сигналы об «ошибках»: выходе за допустимый диапазон измерений (от 3 сантиметров до 40 метров) и температуры (от 0 до 40 °C), сильном разряде встроенного аккумулятора, ошибке измерения. Предусмотрено автоматическое выключение: если не проводить замеров, через 15 секунд отключится лазер, через 45 выключится сам прибор.

Дополнение от ProfiDom.com.ua: лазерные дальномеры — отличная альтернатива линейкам и рулеткам, позволяющая провести замеры практически в считаные секунды. Особенность этой модели — чрезвычайно компактный размер, ее габариты сравнимы со спичечным коробком или зажигалкой. Но, даже такой инструмент «начального уровня» подходит для измерения с высокой точностью расстояний до 40 метров и при этом оказывается гораздо проще в эксплуатации, чем всевозможные линейки и рулетки.

Для управления нужны всего три кнопки: включения, выключения и выбора методов измерения. Кроме непосредственного замера расстояний, этот дальномер способен проводить измерения в непрерывном режиме с фиксацией максимального и минимального значений, а также вычислять площадь и объем по нескольким замерам, измерять стороны или части сторон треугольника (подобные задачи нередко возникают после проведения прямых измерений).

В комплект поставки дальномера входит ремешок на руку и USB-кабель для зарядки аккумулятора.

Лазерный дальномер Elitech ЛД 60-Зел

Обзор лазерных дальномеров Elitech

  • Лазер: класс 2; длина волны 500–550 нм; мощность излучения <1 мВт;
  • Рабочий диапазон: 0,05–60,0 м;
  • Погрешность измерений: ±3,0 мм;
  • Питание: 2хААА;
  • Класс защиты: IP23;
  • Габариты: 115х47х26 мм;
  • Вес: 0,19 кг

Elitech ЛД 60-Зел — новинка, один из трех в линейке «зеленых» лазерных дальномеров Elitech. Два других имеют максимальную дальность в 40 и 80 метров, больше эти устройства ничем не различаются.

Прибор получает питание от сменных батарей типа ААА, одной зарядки достаточно для проведения до 5000 замеров. Основные возможности — такие же, как и у компактного Elitech ЛД 40М, то есть работа в режиме измерений и вычисления расстояния по косвенным замерам. Кроме этого, добавлены функции суммирования/ вычитания и разметки отрезков. Последняя полезна, например, при разметке столбов под заборы.

Дополнение от ProfiDom.com.ua: основные особенности инструментов «измерительной» линейки Elitech довольно просто понять по названию модели. Здесь, таких особенностей две. Первая — цифра, указывающая на максимальную дальность измерений. Вторая — комплектация модели лазером, дающим луч не красного, а зеленого цвета. До недавних пор, практически все лазерные измерительные инструменты создавались на основе лазеров, дающих излучение красного цвета.

В последнее время, все более широкое распространение получают приборы с «зелеными» лазерами. Зеленый цвет лучше виден глазом, это может быть полезно на дальних расстояниях и при работе в неблагоприятных условиях. Но «зеленые» лазеры сами по себе технически сложнее, техника с ними обходится дороже.

Дальномер оборудован ЖК-дисплеем с подсветкой и встроенной памятью, сохраняющей 20 последних результатов замеров. Для переноски предусмотрен ремень на руку. Кроме этого, на корпусе имеется специальная скоба для крепления прибора на поясе или в кармане.

(Продолжение следует)

Прочитано 724 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: