ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 13 жовтня 2021 10:20

Циркуляционные насосы для систем отопления и водопровода. Обзор

Что нужно знать о насосах для замкнутых систем отопления и водопровода? Как устроен бытовой циркуляционный насос с «мокрым ротором»? Строительный портал ProfiDom.com.ua рассматривает технические характеристики и особенности устройства некоторых популярных моделей циркуляционных насосов.

По сведениям журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua - Национальной энциклопедии строительства, - циркуляционный насос — устройство, обеспечивающее ток воды под заданным напором в кольцевых или замкнутых системах. Он позволяет поддерживать циркуляцию, а значит и перенос тепла в системе.

Как устроен циркуляционный насос

Прибор предназначен для чистой воды (агента) и имеет, как правило, вихревую крыльчатку. По строению циркуляционные насосы разделяют на устройства с «мокрым» и «сухим» ротором.

«Мокрый ротор» расположен в среде агента в герметичной камере из нержавеющей стали, которая отделяет его от сухого статора. Такое оригинальное решение делает его работу бесшумной, а охлаждение естественным (температуру снимает агент). К тому же решается проблема смазки подшипников за счёт перекачиваемой среды.

Циркуляционные насосы для отопления и водопровода

Насосы такого строения очень компактны, эргономичны и предназначены для бытовых систем. Камеру обычно выполняют из нержавеющей стали, бронзы, алюминия (для холодной среды) или чугуна (для отопления). Крыльчатка — из технического полимера или нержавейки.

Такие преимущества конструкции обернулись относительно низким КПД, которого, впрочем, вполне достаточно для применения насоса в бытовых системах.

Область применения:

  • Бытовое отопление и водопровод.
  • Повышение напора в системе водоснабжения.
  • Устройство тёплого пола из труб отопления.
  • Перекачка жидкостей.

Циркуляционные насосы для отопления и водопровода

Бытовые циркуляционные насосы с «мокрым ротором» имеют следующие ограничения показателей:

  • Давление в системе — до 10 бар.
  • Температура среды (агента) — до 110 °С.
  • Напор — до 10 метров*.
  • Производительность — до 10 куб. м/час.

* — для таких насосов напор — не высота столба воды, а показатель преодоления гидравлического сопротивления всей системы.

Параметры циркуляционных насосов с «мокрым ротором»:

Циркуляционные насосы для отопления и водопровода

Циркуляционные насосы для отопления и водопровода

«Сухой ротор» имеет традиционную конструкцию электродвигателя, который сопрягается через вал с улитой (камерой насоса). Герметичность обеспечивают сальники. В этом случае ротор и статор двигателя взаимодействуют с максимальной отдачей, что сказывается на увеличении КПД. Но при этом открытая конструкция делает работу мотора шумной.

Циркуляционные насосы для отопления и водопровода

Насосы такой конструкции максимально реализуют мощность двигателя, поэтому их показатели значительно выше, чем у бесшумных бытовых моделей. Принцип «сухого ротора» применён в садовых центробежных и вихревых насосах.

Прочитано 942 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: